Карта словосочетания «прошедшие года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прошедшие года»

Пока путешественницы распаковывают чемоданы, давайте в общих чертах осветим события прошедших лет.
Вспоминая прошедшие годы, я понимаю, что женщины теперь всё меньше и меньше зависят от своих женских инстинктов.
На стенах выгоревшие календари давно прошедших лет, с летними пейзажами и котятами.
Когда цену назначают застройщики, они предварительно исследуют динамику цен на квартиры в районе будущего строительства за три прошедших года и прогнозы на три года вперёд.
Глаза, именно они более всего изменились за несколько прошедших лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упихивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение прошедшего года была возможность нагулять жиру, стоило лишь перейти на диету из спекулятивных леденцов.
Подвести итоги прошедшего года и составить план на новый год.
Глядя на события сквозь призму десяти прошедших лет, не так легко увидеть их в истинном свете.
За двадцать прошедших лет сербская земля украсилась и освятилась сотнями новых алтарей.
И спустя время, оглядывая с высоты своего опыта прошедшие годы, люди понимают, как надо было выстраивать жизнь, какие решения принимать.
Моё твёрдое несогласие с ортодоксальной теорией конкуренции и монополии и с традиционной антимонопольной политикой за прошедшие годы ничуть не смягчилось.
Если попытаться рассказать, как я желал провести прошедшие годы, это наверняка удивило бы читателей, так или иначе знакомых с моей невыдуманной историей.
Только за прошедший год появилось около 300 миллионов новых аккаунтов.
Может, уже помирились они за четыре прошедших года – у неё не было никакой информации.
По этой теории их должно было накопиться бесчисленное множество за восемьсот тысяч прошедших лет, и потому вовсе не было чудом, что я увидел сразу четырёх.
Однако за прошедшие годы изменились и дома премиум-класса, и их приобретатели – нынешние обеспеченные люди предпочитают селиться на территории благоустроенных коттеджных посёлков с полной инфраструктурой, характерной для современного элитного городского жилья.
Площадь за прошедшие годы сильно преобразилась.
По такой отчётности повлиять на финансовый результат прошедшего года уже нельзя, это «посмертная отчётность», показывающая свершившийся факт.
Скорее всего, за прошедшие годы здесь много что изменилось.
Одно из отличий состоит в том, что историк, глядя с высоты прошедших лет, в состоянии выделить основные явления жизни той или иной эпохи – направления внешней и внутренней политики, истоки и итоги преобразований, течения общественной мысли и т. д.
Я не знаю, как она нашла меня после стольких прошедших лет, я знаю только, что она нашла меня.
Признаться, пока писал всё это, сам с удовольствием вспоминал дни прошедших лет, и все счастливые мгновения удачных партий и сладких каждому мужскому сердцу сокрушительных побед!
Сто прошедших лет принесли нашей стране – не в последнюю очередь из-за деспотического, некомпетентного и неумного управления – три революции, три известные разрушительные войны и неизвестно широкой публике сколько ещё локальных войн в разных точках планеты.
Мы тоже за прошедшие годы прожили, не сразу и не всегда отдавая себе в том отчёт, в разных укладах – и перепады, обвалы систем травмировали нашу психику.
Вот кем они видели себя после нескольких прошедших лет.
Дорога мало изменилась за тридцать прошедших лет.
Но часть урожая староста припрятал, памятуя два прошедших года.
За пять прошедших лет удалось полностью рассчитаться с долгом, отремонтировать, вернее, восстановить хозяйское крыло, но до устойчивого благополучия было ещё далеко.
А он просто взывал к помощи тех, кто хотел мирной жизни – не важно под чьими знамёнами, лишь бы быстрей начать изолировать людей от опасной радиации неразорвавшихся мин, ракет, от страшных воспоминаний прошедших лет.
Она за прошедшие годы успела узнать и перечувствовать немало.
За прошедшие годы произошло много горестей и бед, но такого отчаяния у юного графа ещё не случалось.
Но, промучившись некоторое время и так и не вспомнив количество прошедших лет, она вновь махнула на всё рукой.
За прошедшие годы почти половину девушек с фотографии удочерили приёмные родители, и поэтому я их не встретил в том разбитом автобусе.
Я просто стараюсь, как лампой, а может, даже и прожектором, осветить окружавшую меня в прошедшие годы жизнь и тех людей, которые были важной её частью.
Многие клиенты, которые начинали с нами как малый бизнес, за прошедшие годы выросли до масштабов среднего бизнеса.
За прошедший год большая половина исследовательской команды по различным причинам оказалась на кладбище и с каждым новым могильным холмиком, надёжа на спасение таяла как запасы последнего продоваольствия.
С точки зрения его политической программы за прошедший год мало что изменилось.
И ни в чём не разочаровал молодую женщину за шесть прошедших лет.
Восемь прошедших лет не пролили свет на обстоятельства гибели центров.
И потому за пять сотен прошедших лет теперь одна на земле этой держава, единый народ, одно хозяйство.
Прошедшие годы изменили его до неузнаваемости, причём изменения эти протекали как-то незаметно для него, но они хорошо были заметны окружающим.
За триста прошедших лет люди перестали смотреть на нас, как на чудо, и научились вполне успешно с нами бороться.
Но едва заметные знаки прошедших лет сделали его ещё более привлекательным.
Самым обидным казалось то, что за прошедшие годы службы я уже заработал себе на безбедную старость в любом городе мира, но не мог воспользоваться столь заманчивыми вариантами.
За 20 прошедших лет практически полностью построена центральная часть города, которая больше всего пострадала от землетрясения.
По истечении прошедших лет можно сказать, что все перечисленные выше обстоятельства, приблизившие крах, были вполне устранимы и необязательны.
И какие главные уроки должны быть извлечены из её доминирования в мире в качестве первой глобальной сверхдержавы за пятнадцать прошедших лет?
Опыт прошедших лет показал, однако же, что грузины, несмотря на их усердие, неспособны к содействию регулярным войскам, по свойственному им непослушанию, беспорядку и привычке к своеволию.
Тем не менее эта книга достаточно монолитна и за прошедшие годы начала жить своей жизнью, отчасти независимой от автора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошедшие года»

  • И на Выборгской стороне, в доме вдовы Пшеницыной, хотя дни и ночи текут мирно, не внося буйных и внезапных перемен в однообразную жизнь, хотя четыре времени года повторили свои отправления, как в прошедшем году, но жизнь все-таки не останавливалась, все менялась в своих явлениях, но менялась с такою медленною постепенностью, с какою происходят геологические видоизменения нашей планеты: там потихоньку осыпается гора, здесь целые века море наносит ил или отступает от берега и образует приращение почвы.
  • Но довольно. Как ни хорошо отдохнуть в Якутске от трудного пути, как ни любезны его жители, но пробыть два месяца здесь — утомительно. Боже сохрани от лютости скуки и сорокаградусных морозов! Пора, пора, морозы уже трещат: 32, 35 и 37˚; скоро дышать будет тяжело. В прошедшем году мороз здесь достигал, говорят, до 48˚.
  • — Это так, вертопрахи, — говорил он, — конечно, они берут, без этого жить нельзя, но, то есть, эдак ловкости или знания закона и не спрашивайте. Я расскажу вам, для примера, об одном приятеле. Судьей был лет двадцать, в прошедшем году помре, — вот был голова! И мужики его лихом не поминают, и своим хлеба кусок оставил. Совсем особенную манеру имел. Придет, бывало, мужик с просьбицей, судья сейчас пускает к себе, такой ласковый, веселый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошедший»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «прошедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошедший»

ПРОШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от пройти.

Все значения слова «прошедший»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «прошедшее лето»

Ассоциации к слову «прошедшее»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я