Карта словосочетания «прочные засовы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочные засовы»

Он шёл, иногда вздыхая, озираясь по сторонам в поисках слуг или, на худой конец, стражи, в самом крайнем случае – обеденной залы, но встречал лишь безмолвные стены, украшенные гобеленами и оружием; доспехи, замершие вдоль них; роскошные окна, выводящие во двор величественного строения, да двери, замкнутые на прочные засовы.
Из-за дверей до них доносится голос жениха, который тем временем опускает прочные засовы и обращается к ним с насмешливым старинным изречением: “Назад, здесь девушек хватает и без вас”.
Далее необходимо представить, что на каждой двери сейфа находятся по несколько огромных и прочных засовов и замков.
Близ нижнего края колокола была сделана круглая стеклянная же дверца в половину его высоты, запертая на прочные засовы и притёртая так, что воздух извне не мог попасть в колокол, а изнутри – просочиться наружу.
Я бы с радостью, если бы не сальные взгляды находящихся в зале мужчин. Предпочитаю, чтобы от них меня отделял прочный засов или хотя бы замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышкостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Друзья тоже подошли и увидели, что под фундаментом есть что-то вроде провала или подвала, который был закрыт массивной деревянной дверью, снабжённой прочным засовом, закрытым на увесистый замок.
Мигом метнувшись к входной двери, я заперла её на прочный засов изнутри и кинулась собирать морковь.
С сомнением посмотрела на плотно закрытую дверь, и на прочный засов, на который я точно запирала дверь после возвращения с занятий.
Она тихонько залезла в кровать сестры и обняла её загорелой рукой, словно укрепляя прочным засовом ненадёжную дверь.
Именно он должен был положить шар на шёлковую подушку и запереть прочный засов, но он не сделал этого.
Она открывалась куда-то наружу, а изнутри была закрыта на три прочных засова.
Закрыв дверь на поеденный ржавчиной, но всё равно прочный засов, мы, прижавшись друг к другу, моментально уснули.
Охотник не успел сойти с крыльца, а за его спиной уже лязгали прочные засовы
Он тут же закрыл дверь и задвинул прочный засов.
Посовещавшись, решили поставить изнутри прочный засов.
Ни одного окна, дверь тяжёлая и мощная, а на ней – прочный засов, и никакой мебели.
В полнолуние родные заковывали их в цепи и запирали в комнате с прочными засовами, однако это не помогало: оборотни всё же не были простыми волками, и с течением лет ум их звериного обличья всё больше приближался к человеческому, а сверхъестественной силы становилось достаточно, чтобы они могли перекусить даже сталь.
Я прикрыл за собой толстую дверь с прочным засовом.
Символическими ворота я назвал по той причине, что, несмотря на их высоту в четыре метра и даже на вид довольно прочный засов, сбоку от них располагался такой же, как и ворота, деревянный (высушенный под палящими солнцами до твёрдости камня) забор, правда, в этом случае он был не выше двух метров.
С повизгиванием заскрипели прочные засовы и торжественно приоткрылись створки.
Отодвинул прочный засов и толкнул толстую створку наружу.
Прочный засов с тихим стуком встал на прежнее место.
Днём ворота всё время были открыты, а вечером, после возвращения общественного стада с пастбища, закрывались прочными засовами, и те, кто хотел покинуть пределы поселения, пользовались уже боковой дверцей, расположенной возле основных ворот.
Он ударил плечом в очередную дверь, вышиб её, выворотив прочный засов, ввалился в комнату, где стояли три кровати, лавка, большой комод с мутным, засиженным мухами зеркалом, шкаф и стол.
– Плохо тебе у нас во дворе? Ну, так иди куда хочешь! – сказал хозяин ему на прощание, и запер калитку на прочный засов.
Закрыл за ней двери прочными засовами, да липкой паутиной заплёл забор, чтобы не могла в свой двор войти несчастная фея.
– Всадники, за мной! – несколько копейщиков мгновенно подскочили к воротам, и при помощи прочных цепей и заржавленных механизмов, шестерёнки которых без помощи маны едва шевелились, поднимали прочные засовы.
Покончив с этой жуткой для детской психики процедурой, он со всех ног, словно за ним самим сейчас неслись голодные волки, кинулся назад в избушку и задвинул прочный засов на двери.

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «засов»

  • ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСОВ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «засов»

ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574

Все значения слова «засов»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «засов»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «засов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я