Карта словосочетания «прочные ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочные ворота»

Конечно, города строились как укреплённые крепости – с мощными стенами, прочными воротами, сложной ирригационной системой, доставлявшей воду и в сельские районы, и в городские.
Наконец, мы упёрлись в широкие прочные ворота, но никакая стража с копьями не вышла и не потребовала предъявить паспорт.
С востока форт защищала стена с прочными воротами.
Я и так с большим трудом, еле-еле успел проскочить в уже закрывающиеся, прочные ворота небольшого поселения, всего лишь в несколько десятков одноэтажных домов.
Меня аж передёрнуло от ужаса и омерзения – судя по всему, предыдущего хозяина дома сожрали именно тут, и никакие высокие частоколы и прочные ворота его не спасли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деньжишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их можно было понять – какой смысл стоять возле наглухо запертых прочных ворот, откуда толком ничего не видно, что делается снаружи, когда на стенах находятся двенадцать человек, хорошо просматривающих все окрестности?
Превенторы с ходу вышибли не слишком прочные ворота и вырвались на свободу.
Было похоже, что они просто отдыхали и готовились, так как прочные ворота начали трепетать и прогибаться от мощных ударов.
Высокие каменные стены, прочные ворота, напоминающие пропускной пункт, и настойчивая охрана – всё это создаёт особую атмосферу секретности и недоступности.
Застучали топоры, завизжали пилы и саму рощу уничтожили, срубив её высокие стройные деревья, чтобы соорудить из них мрачный, с толстыми стенами и крохотными оконцами-бойницами дом, окружённый глухим забором-частоколом, с прочными воротами, которые открыть могли лишь несколько человек, навалившись дружно.
Находилось оно в местах неспокойных, приграничных, поэтому и было обнесено, пусть не очень высоким, но довольно-таки надёжным частоколом, в частоколе имелись прочные ворота на крепких кованых навесах.
Отметил лишь массивные квадратные башни, высокие стены, сложенные из едва обработанных каменных глыб, скреплённых раствором, и прочные ворота.
Сверху ставили бревенчатую стену, в которой делали вход с прочными воротами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочные ворота»

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «прочный»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я