Карта слова «воротца» примеры предложения

Предложения со словом «воротца»

На звук колокольчика прибегали деревенские ребятишки и открывали воротца, за что господа одаривали их конфетами и пряниками.
Вокруг дома он выстроил высокую ограду с восемью небольшими воротцами и перед каждым входом поставил по открытому бочонку сакэ.
Маленькие воротца открылись внутрь; из полной темноты возникли фигуры четырёх варягов с алебардами, занесёнными так, словно они собирались повергнуть наземь пришельцев, нарушивших покой их сторожевого поста.
Привязав жеребца к кольцу над воротцами денника, она приступила к чистке: сначала осторожно прошлась щёткой ото лба к носу, а затем жёсткой скребницей вычистила шею, плечи, круп и – особенно осторожно – ноги.
Протиснувшись в узкие воротца и прокатившись по узкой же аллее, я миновал дом, въехал на прямоугольную, посыпанную гравием площадку и поставил машину в углу возле какого-то деревянного строения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой многоногий носорог протиснулся в неширокие металлические воротца, на ходу передвигая внутри кресла и лежанки, и двинулся дальше.
Внутри каменного круга красовались неожиданно изящные кованые воротца, даже, скорее, калитка, резко контрастирующая своим кружевным узором с давящей мощью самих ворот.
Книжный, который он искал, находился сразу за маленькой церквушкой, спрятанной между двумя зданиями за решётчатыми воротцами.
Воротца выходили в узкий закоулок, разделяющий две стены, специально, видимо, и встроенный для входа в сад.
Стражники дежурят у главного входа, но поблизости оказываются боковые воротца, у которых стоит лишь один солдат.
Интересно, как он будет защищать воротца, если не видит, откуда летит мяч?
Провожатая остановилась у входа в белый одноэтажный флигель с резными воротцами и такими же резными деревянными ставнями и наличниками на окнах.
Казалось, они хотят провести жену сквозь тесовые воротца, но не в силах это сделать.
Крокет – спорт, в которым с помощью ударов молотков на длинной ручке пластиковые или деревянные шарики проводятся через полукруглые воротца, вкопанные в игровое поле.
К покосившимся воротцам подъехала небольшая карета чёрного цвета. На дверце была изображена львиная голова, прорисована белыми штрихами.
– Я продолжил объяснения, но привратник, не выказывая к ним ни малейшего интереса, стал подниматься по большой, шириной в добрый зал, каменной лестнице; её площадки были огорожены массивными железными воротцами в тяжёлом каркасе, которые он всякий раз открывал с подобающей его летам торжественной неспешностью.
Перед открытыми воротцами слежался хороший плотный наст – копыта в снег не проваливаются, но и не разъезжаются по льду: скачи – не хочу.
Мимо быстро проходили люди, и путешественница заметила, как они торопливо подносят что-то к жёлтым кружкам на стойках («Проездные документы!»), а потом проскакивают через распахивающиеся стеклянные воротца и исчезают в таинственном подземелье – спускаются на эскалаторе вниз, туда, где станция.
– Я думала, что маленькие воротца откроются, и мы войдём в них.
Имелись даже крохотные воротца, поднятая решётка и внутренние лесенки.
Просто закрывали воротца, и всё.
Для того чтобы ребёнок не упал с лестницы, лучше приобрести специальные воротца, которые не позволят малышу добраться до ступенек.
Только ты смотри, вон там воротца, туда заходить не смей, не ходи.
Вторая пара проходит в воротца четвёртой пары и направляется к первой паре; третья пара направляется к четвёртой паре (рис. 44).
Муж прямиком из кровати пошёл на первый этаж, открыв защитные воротца. Вот только зачем?
Я быстро прошёл первые и вторые воротца.
– А вот воротца прямо на стартовое поле. В двух шагах. Видите? А вы решили, что я своего дела не знаю, а?
Девушка приложила билет к считывающему «глазку» турникета, протиснулась через открывшиеся воротца и встала на наклонную движущуюся дорожку.
– За этим домом есть сад, там в стене воротца.
Пройдя один круг, участники первой пары проходят в воротца третьей пары и направляются к четвёртой паре, в это время вторая пара направляется к третьей паре (рис. 40).
Из воротец часто появлялись соседки и бежали по домам.
Взгляд её маленьких чёрных глаз ожил, когда я вылез из машины, распахнул воротца сада и подошёл к террасе.
Он отворил низкие воротца и впустил экипаж внутрь.
– Бабуля, я дома! – кричу, толкая невысокие воротца, выкрашенные белоснежной краской.
Потянула на себя деревянные воротца, боязливо вошла.
Черкесские лошади, отделённые от казачьих плетёными воротцами, шарахались из стороны в сторону.
Мы выскочили из распахнутых воротец и, пригнувшись, помчались к железнодорожному полотну.
Так и есть, помещение предназначалось именно что для лодок – низенькие воротца были распахнуты в сторону моря.
Список покупок высветился на моём экране, как только я прошёл воротца, очень похожие на те, которые в наших супермаркетах ставят во избежание воровства.
Длинные булавки торчали из пучка, словно крокетные воротца.
Над дощатыми воротцами виднелись сверху головы, а снизу лошадиные ноги.
Откуда взялась толпа за хлипкими воротцами из блестящей сетки?
Насыпав курам зерна и выведя корову через задние воротца, ведущие на огород, граничащий с лугом, завязал конец верёвки на одиноком деревце, чтобы не сбежала.
Она остановилась перед лёгкими воротцами из несерьёзных белых планок.
На воротцах ажурной металлической решётки, что надёжно отгородила его от всего остального мира, красовался внушительного размера навесной замок.
Аккуратного вида алюминиевые гидравлические манипуляторы удлинялись, и на их конце через воротца выскакивали шесть механических пальцев, соединённых тяжами с мускулами плеча.
Сначала я уронила часть свёртков и с трудом снова подхватила, потом застряла в контрольных воротцах у самого выхода – мигом запищали датчики.
Или в воротца загонять.

Цитаты из русской классики со словом «воротца»

Значение слова «воротца»

Цитаты со словом «воротца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воротца»

ВОРО́ТЦА, -тец, -тцам, мн. Уменьш. к ворота.

Все значения слова «воротца»

Синонимы к слову «воротца»

Какими бывают «воротца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я