Карта словосочетания «прочное здание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочное здание»

Главная задача потому – не столько добыть новый материал, сколько возвести прочное здание из уже имеющихся в изобилии кирпичиков.
Но прочное здание римской власти было построено и сохранено многолетней мудростью.
Например, в многоэтажных домах нужны лестницы, подъёмные машины, нужны очень прочные здания и т. д.
Это не очень красивое, по современным меркам, зато прочное здание включало в себя покои герцогской семьи, несколько приёмных и спален для гостей, коими нередко были трубадуры.
Это обвинение было направлено исключительно против религиозных сионистов: невозможно выстроить прочное здание на шатком основании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неправоспособный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но поймите, сеньора, тот, кто хочет воздвигнуть прочное здание, должен прежде всего заложить надёжный фундамент.
Особо прочные здания помогли нам создать опорные пункты, из которых защитники города косили наступающих фашистов огнём пулемётов и автоматов.
А то, что изучаем глубоко размышляя об этом, остаётся в сознании и позволяет построить из наших знаний прочное здание.
Довольно обманчивого, показного богатства, теперь ему нужно прочное здание солидного капитала, нужна подлинная власть золота, царящая на туго набитых мешках!
Выражаясь образно, не чужестранцы выламывают из прекрасного прочного здания отдельные камни, чтобы построить из них убогие хижины, но сами туземцы доставляют нам камни для данной цели.
Но вот пришёл век XX, и казавшееся столь прочным здание научного знания зашаталось и потребовало существенной перестройки.
Прочное здание царской власти, веками укрепляемое самодержавием, от такого беззакония стало крениться набок, и никто не желал принять участие в укреплении его фундамента.
Хотя бы потому, что степняки вообще не знали прочных зданий, стен, домов.
Вскоре их сменили прочные здания из дерева и камня, а каменистые дорожки превратились в извилистые, грубо вымощенные улицы, пропахшие навозом и дымом.
С другой стороны, даже самый высококвалифицированный инженер с большим практическим опытом строительства вряд ли способен построить прочное здание или мост на зыбкой местности и с низкопробными железобетонными конструкциями.
Но почему бы мне и не разрушить, когда рушатся более прочные здания и погребают под своими обломками тех, кто, казалось, неколебимо стоял на вершине?
Суть его заключалась в том, что привычные и казавшиеся с детства незыблемыми как фундамент прочного здания: логические понятия, мораль, закон – всё это вдруг как-будто превратилось в легковесные предметы, которыми ловко манипулирует фокусник в цирке.
Римляне возводили настолько прочные здания, что их не разрушали землетрясения; но иногда они забавлялись тем, что, затратив огромные усилия на какую-нибудь постройку, сами сносили её по окончании праздников: так римляне смеялись над временем.
Обида подтачивала прочное здание многолетней дружбы.
Заранее запасшись всем необходимым для строительства дома добродетели, она воздвигла прочное здание душевное.
Оставшиеся в живых жители, укрылись в просторном и прочном здании национального музея.
Как известно, любое прочное здание должно иметь глубокий фундамент.
Нет фундамента – нет прочного здания, нет прочных стен и надёжной крыши над головой.
Но он понимал, что должен принять её, чтобы на руинах ложного мировоззрения возвести прочное здание подлинной истины.
Они всё более сильно и глубоко начинают колебать те основы, на которых зиждется прочное здание, им воздвигнутое.
Лучше всего это сделать, в большом прочном здании из железобетонных конструкций.
Не будем забывать, что они построили высокие прочные здания, внутри которых тепло, течёт тут и там питьевая вода.
Ну кто же, находясь в здравом уме, захочет ломать прочное здание!
Тут и там высились груды битого кирпича, в которые превратились менее прочные здания.
Они верят в то, во что верить невозможно, они начинают возводить такое огромное и прочное здание самообмана, что не способны выбраться из него часто уже никогда.
На недоверии прочного здания не построишь.
Если его нет, то построить прочное здание квалифицированного специалиста вряд ли получится.
И он очень удивляется, когда однажды прочное здание его житейского и семейного благополучия, возведённое им с таким трудом и периодически тщательно ремонтируемое, не просто идёт трещинами, а разваливается на мелкие кусочки, погребая под собой доверчиво расслабившегося простака.
В их слободе, прилепившейся у крепостных стен, хлипкие деревянные постройки стояли так тесно, словно пытались выпихнуть друг друга и захватить лишний клочок земли, тогда как наверху монументальные прочные здания гордо вздымались вдоль улиц и вокруг площадей.
Несколько десятков деревянных домиков, выполненных в европейском стиле, а также парочка прочных зданий, построенных из привезённых по давно пересохшей речушке камней – вот и всё, что осталось от когда-то процветающего поселения.
Он был рад снова оказаться среди людей, услышать свой собственный язык и увидеть прочные здания, которые не появлялись и не исчезали, когда им заблагорассудится, и по прошествии многих дней он начал думать, что его приключения в сказочной стране были всего лишь сном.
– Значит, мы можем разойтись по комнатам, в надежде провести вечерние часы в спокойном уединённом пространстве этого прочного здания здоровых взаимоотношений, – слегка поклонившись, он вышел.
Чтобы могло быть построено прочное здание истинного счастья.
Прочное здание римского могущества и было воздвигнуто, и оберегалось мудростью многих веков.
Но вот и развалины громадного когда-то города. Ещё узнаваемы останки храма и нескольких особо прочных зданий.
Но прочное здание римского могущества и было воздвигнуто, и оберегалось мудростью многих веков.
Уже через десять лет сайпурские фермеры пользовались благами ирригации, а строители в кратчайшие сроки возводили более прочные здания.
Дворец надвигался и всё больше напоминал добротно построенное крепкое здание, довольно элегантное и при том очень прочное здание, в прочем, без лишних изысков.
Кирпичик по кирпичику мы возведём прочное здание, будь уверен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочное здание»

  • Революция, в его представлении, не должна была изменить основные формы жизни народа — в этом он не сходился с Новодворовым и последователем Новодворова Маркелом Кондратьевым, — революция, по его мнению, не должна была ломать всего здания, а должна была только иначе распределить внутренние помещения этого прекрасного, прочного, огромного, горячо-любимого им старого здания.
  • Прочному и твердому зданию довольно его собственного основания; в опорах и контрфорсах ему нужды нет.
  • — Да обуздай наконец язычище свой! Ну, суд — ну, и прекрасно! И будет с тебя! Архитектура вот… разбирай ее на здоровье! Здание прочное — внутри двор… Чего лучше!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «прочное здание»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я