Карта словосочетания «прочная ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочная ткань»

Он смастерил себе из очень прочной ткани маленький мешочек и положил в него монетку.
Джинсы тогда носили только мальчики, они были из грубой прочной ткани.
В этом жесте было столько силы, словно шеф разрезал прочную ткань пространства.
Оболочки стратостатов же необходимо шить из особо прочных тканей, делать многослойными и наполнять лишь частично, поскольку сильный нагрев оболочки и газа солнечными лучами, падение атмосферного давления приводят к её сильному раздуванию – неровен час может и лопнуть…
Самым смешным была, пожалуй, даже не эта сиюминутная боязнь, а то, что вернулась она к ним только сейчас, когда они выбрались из палаток, – словно обычная, пусть и весьма прочная ткань, могла их действительно защитить от чего-то (или кого-то) на самом деле опасного, когда они сладко спали под её покровом ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для язычника практически всё вокруг было свято и достойно поклонения, что формировало не поверхностное, а глубокое религиозное сознание, которое впоследствии приведёт к становлению и развитию русской православной цивилизации, не противопоставлявшей в сознании верующих мирское и религиозное, а напротив, сплетающее их в прочную ткань духовного бытия народа.
Хотелось вначале выбросить недоеденный кусок в развалины, но жадность победила, и огрызок початка был вновь водружён в импровизированный вещмешок из куска прочной ткани.
Я не стала и пытаться повторить трюк дракона с разрывом прочной ткани, а просто прожгла ровную линию, отчекрыжив всё лишнее.
Острых скал, падение на которые могло бы вызвать такое катастрофическое повреждение прочной ткани скафандра, комиссии обнаружить не удалось, а бесспорное алиби всех членов экспедиции доказывает отсутствие преступления.
– Она и вас переживёт, фьорда, – невозмутимо ответил он. – Здесь такая замечательная прочная ткань.
Хлопая прочной тканью, треугольные снасти вновь поползли на мачты.
Эту прочную ткань высокой плотности плетения просто в магазине не купишь, а и была бы в продаже – так мне не по карману.
Но несколько снарядов разорвались, вспоров его обшивку, Прочная ткань обвисла по бокам лохмотьями, часть палубной обслуги воздухоплавательного парка выбило осколками, а оболочку шара пробило в нескольких местах.
С такими инструментами, которые с трудом взрезали аномально прочные ткани, не приходилось надеяться на точность и аккуратность, но то немногое, что удалось выяснить, повергло нас в ужас и изумление.
Может, эта грубая, прочная ткань непонятного цвета имеет магические свойства?
С первой попытки, как, впрочем, и со второй, у неё ничего не получилось, а вот с третьей прочная ткань затрещала и прямо на лбу нарисованного акробата появилась небольшая дырка.
Он развернул наши кисти к его лицу тыльной стороной и, быстро перевязав их возле локтей какой-то прочной тканью, шустро провёл ножом по моей руке, а затем по руке моего новоиспечённого мужа.
Пока я двигался по нему, всё время задевал спиной и плечами острые выступы, а разок даже, кажется, порвал прочную ткань собственной термооплетки.
Не могу сказать, что получилось так, как должно быть по уставу, зато на ступнях образовался достаточно солидный слой прочной ткани, который должен был защитить меня от скрытых в толще снега острых железок.
Мгновенное восстановление температуры, особая группировка тела, концентрация – и вот он медленно продирается сквозь поверхностное натяжение, рвёт воду, как невероятно прочную ткань.
Он срывал с девушки одежду с такой силой, что даже прочная ткань местами не выдерживала и рвалась.
Только он был выполнен из какого-то упругого материала и покрыт мягкой, но вполне прочной тканью.
Заполучив нити, мы получим возможность сделать чрезвычайно прочную ткань, которую можно использовать при постройке параплана.
Это-то и есть целиком и полностью дело царского ткачества: оно ни в коем случае не должно допускать, чтобы рассудительные характеры отдалялись от мужественных, но должно сплетать их вместе единомыслием и почестями, бесчестьем и славой, а также взаимной выдачей обязательств и, изготовляя таким образом мягкую и в то же время прочную ткань, всегда предоставлять государственные должности обоим этим родам совместно.
Ноги вдруг свела резкая боль – болотники тянули его за собой, на глубину, и из некоторых присосок на щупальцах вырвались тонкие, острые шипы, протыкая прочную ткань плаща и вонзаясь в кожу.
Путника положил руку, обтянутую прочной тканью перчатки, на ножны.
Прочная ткань синего цвета повидала не один литр солёной воды и не одно дуновение промозглого ветра.
Словно сетка паука, прочная ткань накрыла птицу, прижав к земле. Громкий крик и беспомощные движения ворона только заставили её улыбнуться.
Раскрытие одной из баз инопланетян и весомое вещественное доказательство в виде необычайно прочной ткани были достаточным основанием, чтобы обратиться за помощью в государственные силовые структуры.
Языки пламени проделали в прочной ткани огромную дыру, оттуда повалил дым.
Прочная ткань балахона заскрипела и лопнула.
Пожав плечами, эльф сменил пальто на белый халат прочной ткани, и, было, собирался взяться за систематизацию картотеки – чем он занимался последнюю неделю – как заметил записку, приколотую к доске на стене.
Дорожный плащ из дешёвой мешковины цвета пыли с широкими рукавами скрывал платье такого же цвета, но из дорогой прочной ткани.
Мягкая мебель была обтянута прочной тканью всех оттенков розового с крупными цветами, отчего граф казался себе заключённым в гигантском розарии.
Несли его всегда 6 человек, 3 ленты прочной ткани пропускались под гробом и перекидывались через плечи и шеи двух человек, идущих друг напротив друга.
Верхняя часть была из серой лёгкой рубахи со свободным кроем, далее он надел новые брюки, которые были довольно необычные: грубая прочная ткань лежала в их основе.
Иначе прочную ткань сдует порывистым ветром.
Вначале сшили из самой прочной ткани двойной шар – один в другом.
Вода покрыта плёнкой, будто на речку бросили прочную ткань.
Он состоял из огромного мешка, сшитого из тонкой, но очень прочной ткани пропитанной особым образом сваренным соком дерева под названием гевея, а так же плетёной корзины.
Он всё равно налетел на опоры и порвал прочную ткань обшивки.
Чтобы мужу было комфортнее, супруга разработала и сшила из прочной ткани сооружения, похожие на патронташ или армейский подсумок.
Девушка со всей силы воткнула аксессуар для волос в прочную ткань острым концом.
Я присоединилась к подруге и принялась помогать ей разрывать прочную ткань циркового шатра.
Человек правым предплечьем отводит клинок, скользящий удар не повреждает прочную ткань.
Скорее всего, куски прочной ткани должны заменить отсутствовавшие части кабины и защитить красноармейцев от атмосферных осадков.
Они споро соорудили из полотна прочной ткани импровизированные носилки и бережно уложили на них ещё двух мужчин, извлечённых из катера.
Чёрная прочная ткань закрывала моё тело от лодыжек до самого подбородка.
По прочной ткани расползались странные белёсые пятна, и передавший груз молодой человек мог бы рассказать о характере этих пятен.
Штаны и футболка из лёгкой, но прочной ткани изготавливались под заказ для каждого конкретного космолетчика, внутри планетолёта важны были практичность и удобство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочная ткань»

  • Когда Нил разольется и оросит нивы Египта, тогда исчезнет унылость народа: тогда все пристани в устьях заблещут яркими флагами чужих кораблей; войдут большие египетские суда с отрадными изображениями ибисовых голов, и понесутся далеко песни звонкоголосых певцов с Дельты; для наших красавиц привезут роскошные ткани из Мальты, из Сардинии камни, с Кипра мед и вино, от эллинов масло, мастику и изделия из бронзы, и пестрые паруса из веселого Тира, и ливанские кедры, без которых нет материала для строек в безлесном Египте; а от нас купят дорогою ценой хлеб и тонкий папирус, и кружева из Саиса, и мемфисские колесницы, которых нет прочнее и легче на свете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «прочная ткань»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я