Предложения со словосочетанием «шерстяная ткань»

Так называли плотную шерстяную ткань с коротким сглаженным ворсом.
Длинная ряса из грубой шерстяной ткани покрывала его фигуру от шеи до пят.
Снаружи каркас обшит также дюралем, внутренние же стенки обшиты тонкой шерстяной тканью, которая скрадывает звук и делает кабину похожей на маленькую, длинную, хотя и тесную, но уютную комнатку с оконцами и двумя люками.
Чаинки заверните в кусок мягкой шерстяной ткани, а потом протирайте приготовленным тампоном полировку.
Это был купальник, старомодный дамский купальник из плотной чёрной шерстяной ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желаемое — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта верхняя одежда предписывалась только свободным гражданам государства и представляла собой кусок белой шерстяной ткани овальной формы, особым образом драпировавшийся вокруг тела.
Такой парус был сделан из тяжёлой шерстяной ткани и укреплялся сетью канатов.
Их втирали руками и специальной шерстяной тканью, чтобы масло проникло глубже в кожу, размягчило её, сделало эластичной и податливой, то есть готовой для массажных приёмов.
Есть из хорошей шерстяной ткани в мелкую и крупную полоску, есть и суконные, с набивкой из белого хлопка, что согреет в любой мороз.
Каждый знает, что метр шерстяной ткани дороже, чем хлопчатобумажной, килограмм сахара дороже килограмма соли, а золотые часы, имеющие обычный механизм, стоят значительно дороже простых.
Одна табличка описывала сшитый из зелёной шерстяной ткани американский костюм для верховой езды.
То был путь обогащения: «коттеджная индустрия» – например, производство шерстяных тканей и готовых изделий прямо в фермерских домах – оставляла крестьянским семьям часть прибыли, которая в других случаях доставалась купцам и приказчикам.
Ярко-красная туника его сделана из тончайшей шерстяной ткани; из-под пояса буйволовой кожи, застёгнутого спереди вычурной, блестящей золотой пряжкой, спускаются до колен, тяжёлыми складками, полы туники с украшениями из того же благородного металла; шерстяной жёлтый с белым шарф, обогнув шею, падает ему на спину и волочится за ним.
Больным астмой он рекомендовал «растирать грудь и прилежащие места… сухой грубой тканью», при угрозе заболевания ангиной – «обёртывать шею шерстью, смоченной маслом», а для лечения катара и насморка – «вкладывать больному в ухо кусочек шерстяной ткани, смоченный в горячем масле»…
Шерстяная ткань юбок намокла слишком сильно от густой травы.
И он встряхнул, будто избавляясь от пыли, пёструю шерстяную ткань.
Воспитатель натирает кусочек янтаря шерстяной тканью и кладёт рядом с ним кусочки бумаги.
Там, под свёртком тонкой шерстяной ткани хранилась шкатулка в виде бочонка, украшенного белыми и голубыми эмалевыми вставками.
Вес толстой шерстяной ткани платья, пропитанного водой, снова потянул меня на глубину, словно камень, привязанный к моей шее.
Крупный мужчина с седыми волосами, свободно падающими на обтянутые серой шерстяной тканью плечи, улыбнулся и отвинтил пробку фляги.
Вскоре её взгляд упал на синее платье из дорогой шерстяной ткани.
Кстати, представляешь, на той фабрике были машины, которые могли за раз кроить сразу двадцать сложенных вдвое слоёв шерстяной ткани?
В его случае это был скорее балахон – мешковатое, бесформенное одеяние из тёмно-синей шерстяной ткани, длиной до ляжек.
Мало ли как тут всё обернётся, а потому плащ был самый простой, из грубой, но очень прочной и тёплой шерстяной ткани.
Кусок шерстяной ткани похожей на плед и фляга, которая к тому же оказалась пустой.
Отрезом шерстяной ткани бард обтёр арфу от снега и спрятал её в чехол, намереваясь хорошенько просушить инструмент, когда они вернутся на мельницу.
Шерстяная ткань платья слилась со старой кладкой, побелевшие волосы притворились паутиной над очажной полкой, и выдавали её одни глаза, неподвижные, снежно-серые с рыжей искрой на мраморном лице.
Она удивлённо оглядела себя и вскрикнула, увидев большое, вполне заметное пятно засохшей крови на синей шерстяной ткани.
Кукла маленькой девочки из глины и палочек, с лоскутом шерстяной ткани вместо юбки и простой жёлтой травой вместо волос.
Затем слабо потянул, и колючая шерстяная ткань соскользнула с моей шеи на пол.
Словно шерстяная ткань могла защитить меня от настойчивого изучения мастера.
Замотанные в тёмную шерстяную ткань, они смахивали на два каменных обломка, навсегда прибивших её к земле.
– Я держу тебя, – сказал он, проявляя очевидное нетерпение, но когда она попыталась отстраниться, то почувствовала, что мягкую шерстяную ткань костюма что-то удерживает.
Недолго думая, заправила реликварий под рясу, где толстая шерстяная ткань скрывала его очертания.
Сквозь тонкую шерстяную ткань пиджака она почувствовала крепкую руку.
Ребёнок, который не выносит колючего прикосновения шерстяной ткани, всё равно будет сопротивляться попытке надеть на него свитер.
Она потёрла руки о шерстяную ткань плаща, стараясь избавиться от надоедливого покалывания.
В обеих лежали гончарные изделия, кожа животных, сушёная и вяленая речная рыба, домотканая шерстяная ткань и плетёные из ивового прута корзины.
Хотя униформа австрийской пехоты шилась из лёгкой светлой шерстяной ткани, по практическим соображениям для артиллерии был выбран наиболее тёмный материал.
Мантия была тёмно-серого цвета, из какой-то шерстяной ткани, длинная и совершенно бесформенная.
И так неплохо жил, торгуя помаленьку у горцев знаменитые шерстяные ткани.
Так я понял, что лежу обнажённый на низком ложе, прикрытый шерстяной тканью, и увидел сидящих вокруг меня на коврах мужчин в белых и синих одеждах, их головы были закутаны светлыми тканями, а лица темны.
Я попыталась приподняться на локте, желая рассмотреть окружающую обстановку, но рука, слабая и непослушная, от малейшего усилия подломилась, заставляя упасть обратно и откинуть голову на подушку из скатанной в рулон шерстяной ткани.
Так, они заставляли индейцев работать в небольших мастерских (obrajes), где производили шерстяную ткань; появление подобных рабочих мест было естественным следствием развития овцеводческих хозяйств.
Из-под тулупа торчало платье из толстой клетчатой шерстяной ткани, украшенной вышивкой, а ниже выглядывала ещё одна юбка белого цвета, и тоже с вышивкой.
У неподвижно стоявших мужских ног сразу образовалась группка зачинщиков подъездной вони, одни пытались потереться о шерстяную ткань брюк, другие противно и настойчиво мяукали, прося лакомства.
Характерный запах старой шерстяной ткани и столетней пыли указывал на то, что маркиз оказался у входа в неглубокую нишу, которую прикрывало широкое полотно гобелена.
Три поделки удалось сунуть за пазуху, под шерстяную ткань куртки.
Интересы дела требуют всемерно развивать тонкорунное, полутонкорунное, мясо-шерстное и шубное овцеводство с тем, чтобы иметь больше добротных шерстяных тканей, каракульских смушков, хороших полушубков, валенок.
Спрятать книги под платьем было заманчиво, но обтянутые шерстяной тканью углы кричали о попытке скрыть улику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шерстяная ткань»

  • Чего в нем нет! английские иглы, ножи и прочие стальные вещи, английские бумажные и шерстяные ткани, сукна; их же бронза, фарфор, ирландские полотна.
  • Афанасий Иванович был высокого роста, ходил всегда в бараньем тулупчике, покрытом камлотом, [Камлот — шерстяная ткань.] сидел согнувшись и всегда почти улыбался, хотя бы рассказывал или просто слушал.
  • Но все готово: у одних дверей стоит религия, с крестом и лучами света, и кротко ждет пробуждения младенцев; у других — «люди Соединенных Штатов» с бумажными и шерстяными тканями, ружьями, пушками и прочими орудиями новейшей цивилизации…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шерстяной»

  • ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЯНОЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шерстяной»

ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань.

Все значения слова «шерстяной»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «шерстяная ткань»

Ассоциации к слову «шерстяной»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я