Предложения со словосочетанием «процесс централизации»

Это связано с тем, что надо было создать правовую основу процесса централизации.
Именно обретение независимости было тем основным фактором, который двигал процесс централизации.
Но логика процесса централизации требовала введения единых норм жизни на территории всей страны.
В процессе централизации власти монархия, стремясь к своему усилению, нуждалась в политической, социальной и экономической интеграции, чего в ту эпоху феодальной раздробленности не хватало в полной мере.
Процесс централизации капитала и обобществления труда ведёт к тому, что развитие производительных сил становится несовместимым с их капиталистической оболочкой, с капиталистическими производственными отношениями, частной формой присвоения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селениты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако это была не просто проблема принесения оммажа королём – борьба вокруг континентальных владений английской короны с первых шагов отражала в юридической, а затем и в военно-политической форме столкновение внутренних процессов централизации и универсализации феодального государства.
Они раньше учителя (в 1960-х годах) определили, что по причинам, подробнее рассматриваемым далее, процесс централизации канадской федерации сменяется нарастающими тенденциями к её децентрализации.
Дальнейшее разрастание и углубление процессов централизации религиозно-политического управления и, соответственно, отчуждения культовой практики закономерно приводит в итоге к краху античных агонально-спортивных форм и институтов, возникших на основе и в ходе разрушения общей религиозной жизни греков и римлян.
К началу этого периода завершается процесс централизации страны.
Монотеизм, по мнению многих авторов, был в той или иной степени подготовлен историческими процессами централизации государственной структуры.
Мотивом этого поступка стало нежелание способствовать процессу централизации в королевстве франков.
Тем не менее необходимо признать, что целый ряд важных сторон процесса централизации страны всё ещё остаётся своего рода белым пятном и требует своего изучения.
В переломный IV и переломный XXI века идут похожие процессы централизации власти вокруг единого духовного центра.
Иконы не избежали этой участи, они тоже оказались втянуты в сложный процесс централизации и перераспределения.
Богатство этих торговых центров обеспечивало самостоятельность городских общин, сумевших в течение почти двух столетий противостоять процессу централизации государства.
В конце 90-х – начале 2000-х годов, когда власть в стране поменялась и начался процесс централизации власти и укрепления силовых ведомств, подразделение было упразднено, а люди, верой и правдой служившие на благо своего отечества, были отправлены в отставку.
Постоянно происходит перераспределение полномочий, усиливается то роль субъектов, то роль федерации, идут процессы централизации и децентрализации.
С конца 1540-х гг. был проведён ряд важных преобразований, позволивших окончательно завершить процесс централизации и укрепить государство.
Процесс централизации русского государства, продолжавшийся в XVII веке, выражался в увеличивавшейся полноте власти царя, в возраставшем политическом влиянии дворянства за счёт оттеснения старой боярской аристократии, в административных реформах, в утверждении примата светского правления по отношению к духовному, в образовании регулярной армии, а также в интенсификации экономических и культурных связей между различными областями страны.
Полученные результаты позволяют решать такие вопросы, как влияние процессов централизации государства на производственную сферу, в частности на развитие кузнечного ремесла, его специализацию, регламентацию и т. д.
Это проявлялось в увеличении накоплений, ускорении процесса централизации капитала, укреплении позиций монополий.
Не подвергая сомнению правомерность такой трактовки, нельзя не отметить и внутреннюю противоречивость процессов централизации в московском государстве.
Он был уничтожен (физически и социально) своеобразно понимаемым процессом централизации в умах московских государей.
Это необходимо для понимания процессов централизации российского государства в современный период.
Как и прежде, необходимость его принятия была обусловлена процессом централизации и бюрократизации государственного аппарата, чётким распределением ведомственных функций, установления единых норм деятельности.
Процесс централизации начинает делать свои первые, пусть и скромные, шаги.
При всех сходствах, обусловленных в первую очередь процессами централизации и бюрократизации, нужно понимать и различия.
На этапе же государственно-монополистического капитализма (империализма) ожесточилась борьба крупных держав за рынки и колонии, повсюду усилились процессы централизации управления.
Процесс централизации монаршей власти в отдельно взятой стране не терпит ни космополитизма, ни юридического иммунитета рыцарского сословия.
Качественно изменился и процесс централизации капитала.

Ассоциации к слову «централизация»

Все ассоциации к слову ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс централизации»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «централизация»

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «централизация»

ЦЕНТРАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. централизовать и состояние по знач. глаг. централизоваться. Централизация государства. Централизация государственной власти. Централизация земель. Процесс централизации капитала.

Все значения слова «централизация»

Синонимы к словосочетанию «процесс централизации»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «централизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я