Предложения со словосочетанием «процесс фотосинтеза»

Известно, что в процессе фотосинтеза растения используют до 75 % почвенного углекислого газа и лишь около 25 % черпают из воздуха.
Растения отрицательно реагируют на быструю смену температуры – у них прекращается процесс фотосинтеза, то есть приостанавливается развитие на 2–3 часа, и задержка происходит в наиболее ценные утренние часы.
Чем лучше освещено растение, тем быстрее идёт в его листьях процесс фотосинтеза.
Плодовые деревья в процессе фотосинтеза обогащают воздух кислородом.
Под действием углекислоты, поглощаемой листьями и стеблями, поступивших из корней растворённых питательных веществ в процессе фотосинтеза создаётся органическое вещество, которое служит основой урожая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Срединные листья являются основными органами питания автотрофных растений и осуществляют процесс фотосинтеза.
Хорошая освещённость всего растения – залог мощного процесса фотосинтеза в его листьях, а это – залог хорошего урожая.
Из этих солей и созданных в процессе фотосинтеза углеводов в растении и образуются белки – вещества, составляющие основу всего живого.
Теплица – это сооружение, позволяющие продлить дневной процесс фотосинтеза.
При взгляде на эти цифры может показаться, что из-за такой энергоэффективности процесс фотосинтеза не так важен для существования жизни на земле, но это не так.
Естественное необходимо для нормального развития рыб и растений: окраска рыб становится ярче и насыщеннее, а у растений более равномерно происходит процесс фотосинтеза.
Непосредственно в процессе фотосинтеза синтезируются глюкоза и фруктоза, которые являются очень удобными и универсальными энергетическими молекулами, легко растворимыми в воде и способными доставлять энергию в любые части растения.
С одной стороны, уникальное строение гриба, несхожий с растениями способ размножения, отсутствие хлорофилла и как следствие – процесса фотосинтеза заметно отличали грибы от растений.
Их ткани содержат хлорофилл, что позволяет производить процесс фотосинтеза и испарения.
Сухой воздух задерживает процесс фотосинтеза, так как при низкой влажности устьица на листьях растений закрываются, в результате чего уменьшается испарение, нарушается поступление углекислого газа и резко сокращается процесс ассимиляции.
Спирулина, как и все растения, существует на основе процессов фотосинтеза (усвоения энергии солнечного света, необходимого для последующих реакций биосинтеза).
По этой же причине рекомендуют делать широкие проходы между грядками: загущение посадок приводит к плохой освещённости растений, следовательно, к ослаблению процесса фотосинтеза.
Плохое освещение снижает процесс фотосинтеза, при этом не происходит переработки нитратов в белки, как говорится, «Не до жиру – быть бы живу»: солнечной энергии только-только хватает на дыхание.
И поэтому основная часть белков и жиров растений концентрируются в плодах и семенах, что требуется для обеспечения прорастания последних и для первых этапов роста молодых растений, пока ещё не обладающих достаточным ресурсом для запуска процессов фотосинтеза.
А растения в процессе фотосинтеза забирают его из воздуха и превращают в кислород (читай факт 9).
Процесс фотосинтеза проходит в листьях.
Кроме фотосинтеза, растения ещё и дышат, расщепляя созданные в процессе фотосинтеза органические вещества на углекислый газ и воду.
В процессе фотосинтеза энергия солнечного света расходуется на то, чтобы расщепить диоксид углерода и воду на углерод, водород и кислород.
В процессе фотосинтеза вода и углекислый газ, синтезируя образование органических веществ, становятся основой создания живой материи на нашей планете.
– Что ж, я могла бы принять участие в процессе фотосинтеза сегодня днём, если ты присоединишься ко мне.
Около 10 тысяч лет назад мы приручили процесс фотосинтеза – научились выращивать растения, которые употребляем в пищу.
С точки зрения мудрецов и всех тех, кто размышляет о происхождении жизни, процесс фотосинтеза действительно представляет большой интерес.
Я чувствую, что в моих клетках содержатся хлоропласты и идут процессы фотосинтеза.
Если растение испытывает нехватку света, ему приходится усиленно наращивать зелёную массу (листья), чтобы процесс фотосинтеза протекал с необходимой интенсивностью.
Дополнительный отражённый солнечный свет не только помог растениям сопротивляться насекомым, но и ускорил процесс фотосинтеза, благодаря чему плоды быстрее созревали, на более короткий срок они подвергались нападкам травоядных и всеядных животных, воздействию засухи, града и ранних заморозков.
Растения, хотя и используют некоторое количество кислорода для своего собственного дыхания, в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ.
Свет.Солнечный свет – единственный источник энергии, обеспечивающий процесс фотосинтеза.
Ключевую роль в процессе фотосинтеза играют фотосинтетические пигменты– вещества, способные поглощать свет.
В процессе фотосинтеза различают две стадии – световую и темновую.
Кстати выход живых систем на сушу стал возможным благодаря деятельности всё тех же цианобактерий, которые обеспечили в процессе фотосинтеза повышение содержания кислорода в атмосфере и образование из него в верхних атмосферных слоях озона.
Во-вторых, образованием плотного пылевого облака, которое на протяжении многих лет тормозило процессы фотосинтеза, что, в свою очередь, вместе с тепловым шоком могло привести к гибели планктона, а со временем и тех организмов, которые им питались.
Листья деревьев были настолько яркими, что казалось либо процессы фотосинтеза в них происходят с утроенной силой, либо все растения на территории только что раскрасили гуашью.
Первый проходит в верхних слоях атмосферы, где солнечная энергия расщепляет молекулы воды и высвобождает из них кислород; второй – в растениях, где происходит двадцатичетырехчасовой процесс фотосинтеза; и третий – долговременный цикл разложения умерших морских организмов, при котором высвобождаемый кислород попадает в атмосферу напрямую из моря.
Как и следовало ожидать, из этого эксперимента родился довольно банальный вывод – у растения самый обычный процесс фотосинтеза, со световой и темновой фазами.
Распространяясь, свет даёт жизнь живому миру и растениям, обеспечивая процесс фотосинтеза в клетке.
И как только развернутся листья, буквально через 20–30 секунд в них начнётся процесс фотосинтеза.
А как иначе – вы же не освоили ещё процесс фотосинтеза.
Это уравнение схематично показывает суть процесса фотосинтеза, где при поглощении молекулой хлорофилла кванта света, синтезируются углеводы из углекислого газа и воды.
Но всё же преобладал зелёный цвет, по-видимому, в растениях происходили схожие с земными процессы фотосинтеза.
Для функционирования молекулы хлорофилла в процессах фотосинтеза существенное значение имеет её пространственная организация.
Процесс фотосинтеза высокоэнергетической органики параллельно запустил ещё три очень важных механизма.
При частичном погружении вещества в воду в нём запускался процесс фотосинтеза, упрощённое своеобразие которого ещё требовало своего объяснения.
Для процесса фотосинтеза необходимо очищать листовые пластинки, путём промывки маленькие листочки, а в других случаях влажной тряпкой с особым мылом, продающимся в хозяйственных магазинах.
К. А. Тимирязев процесс фотосинтеза у растений назвал космическим, что энергия солнечных лучей, падающих на землю, превращается в химическую энергию и становится источником жизни.
Лучи солнца успешно преодолевают расстояние 150 миллионов километров и питают каждое растение, цветок и дерево на нашей планете, а эти растения, в свою очередь, через посредство чудодейственного процесса фотосинтеза успешно преобразуют поступающую им солнечную энергию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс фотосинтеза»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «фотосинтез»

  • ФОТОСИ́НТЕЗ, -а, м. Бот. Образование в клетках зеленых растений, водорослей и в некоторых микроорганизмах углеводов из углекислоты и воды под действием света, поглощаемого светочувствительным пигментом, главным образом хлорофиллом (сопровождается выделением свободного кислорода). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОТОСИНТЕЗ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «фотосинтез»

ФОТОСИ́НТЕЗ, -а, м. Бот. Образование в клетках зеленых растений, водорослей и в некоторых микроорганизмах углеводов из углекислоты и воды под действием света, поглощаемого светочувствительным пигментом, главным образом хлорофиллом (сопровождается выделением свободного кислорода).

Все значения слова «фотосинтез»

Синонимы к словосочетанию «процесс фотосинтеза»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «фотосинтез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я