Предложения со словосочетанием «выделять углекислый газ»

Дыхание представляет собой сложный и непрерывный биологический процесс, в результате которого организм из внешней среды потребляет свободные электроны и кислород, а обратно выделяет углекислый газ и воду, насыщенную водородными ионами.
Приближаясь к поверхности, эти вещества принялись интенсивно реагировать с приповерхностными окислами, бурно выделяя углекислый газ и водяной пар.
С технической точки зрения, делая вдох, мы насыщаем системы организма необходимым им кислородом и на выдохе выделяем углекислый газ.
Те, кто дышит кислородом, в свою очередь выделяют углекислый газ, используемый растениями для фотосинтеза.
– Ты сказала, что утром проснулась в обледенелой комнате: это говорит о том, что ты можешь выделять углекислый газ в виде морозного пара, которым можно замораживать всё, к чему прикасаешься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трясун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пищевая сода (двууглекислая соль) легко растворяется в воде, а при соединении с кислотами и нагревании выделяет углекислый газ.
Более того, природа, адаптировавшись к таким условиям, стала выделять углекислый газ.
Газообразование – это способность дрожжей равномерно выделять углекислый газ, придающий тесту воздушность и делающий конечный выпеченный продукт лёгким и вкусным.
Однако и содовое производство выделяет углекислый газ в атмосферу, ввиду неизбежных технологических потерь, правда – незначительно.
Представьте себе младенца, который способен самостоятельно поглощать кислород, пищу и выделять углекислый газ вместе со всем остальным, что не пригодилось.
Выделения при трихомониазе имеют гнойный характер и неприятный запах, как правило, пенистые, так как трихомонады выделяют углекислый газ.
Что если наша кожа через свои поры на морозе выделяет углекислый газ, который, обогревает кожный покров, продувая этим тёплым газом кожу по всей толщине!
Это как с дыханием, в результате которого человек выделяет углекислый газ, являющийся основой жизни растений.
Но понимаешь, она считает, что цветы выделяют углекислый газ – вообще-то, так оно и есть, – поэтому, мол, на ночь их нужно выставлять.
Сеанс продлится минут десять, прежде чем все комары поджарятся в огне масляных ламп – забродивший при контакте с дрожжами сахар выделял углекислый газ, который приманивал комаров.
Это микроскопические одноклеточные грибы из рода сахаромицеты: они живут в соках деревьев и разнообразных плодов, питаются сахаром и вызывают спиртовое брожение, попутно выделяя углекислый газ.

Ассоциации к слову «выделить»

Все ассоциации к слову ВЫДЕЛИТЬ

Значение словосочетания «углекислый газ»

Значение слова «выделить»

  • ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕЛИТЬ

Значение слова «углекислый»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «выделить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «углекислый газ»

1. бесцветный тяжелый негорючий газ без запаха (диоксид углерода CO2), применяется для газирования напитков, а также в технике и в медицине

Все значения словосочетания «углекислый газ»

Значение слова «выделить»

ВЫ́ДЕЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого-л. для какой-л. деятельности, работы и т. п.

Все значения слова «выделить»

Значение слова «углекислый»

УГЛЕКИ́СЛЫЙ, -ая, -ое. Хим. Содержащий угольную кислоту. Углекислое соединение.

Все значения слова «углекислый»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «выделять углекислый газ»

Ассоциации к словосочетанию «углекислый газ»

Ассоциации к слову «выделить»

Ассоциации к слову «углекислый»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я