Предложения со словосочетанием «процесс саморегуляции»

Методика позволяет проработать такие проблемы, как рассеянное внимание, незрелость нервной системы, слабые процессы саморегуляции, сложности в запоминании.
Речь даёт также возможность отражать непосредственный ход процесса саморегуляции.
Функция этого звена в процессе саморегуляции заключается в фиксации в сознании субъекта определённой программы действий, направленных на достижение принятой цели в данных условиях.
Применяя такую форму занятий с детьми данной категории, вы поможете ребёнку развивать и формировать процессы саморегуляции, крупную и мелкую моторику, укрепить нервную и иммунную системы.
Начиная с 1970‐х годов эти авторы последовательно развивали идею процессов саморегуляции на планете, понимаемой как органическое целое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: влагонепроницаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Естественно, в развитии этих процессов имеется значительный индивидуальный разброс: у одного человека они возникают в достаточно раннем возрасте, у других – в более позднем возрасте, а у третьих процессы саморегуляции, к сожалению, остаются на невысоком уровне развития даже в зрелые годы (безволие, безынициативность, неадекватность в самооценке и т. д.).
Такой функциональный анализ может с успехом использоваться для выявления возможных структурных и содержательных дефектов процесса саморегуляции и служить основой для целенаправленного воздействия на отдельные компоненты и параметры деятельности путём соответствующей организации процесса её осознанного регулирования.
Причём общение рассматривается не просто как словесное взаимодействие, а как построение и субъектная жизнь значимого другого, включённость этого образа в целостный процесс саморегуляции личности.
Деятельность педагога – это множество различных видов целенаправленной активности, её успешность зависит от степени развития процессов саморегуляции.
На самом деле надо иметь в виду, что каждый этап преобразования информации в кольцевой схеме (приём, переработка, выбор программы действий и её реализация) должен сопровождаться подключением самоконтроля, чтобы обеспечить эффективное, в том числе и надёжное, т. е. безошибочное протекание процессов саморегуляции и достижение в конечном счёте исходно поставленной цели деятельности.
Таким образом, совершенствуется процесс саморегуляции поведения и деятельности, основным рычагом которого теперь уже становится самооценка (а не оценки окружающих, как это наблюдается у большинства младших школьников).
– Использование биологически значимой обратной связи в процессе саморегуляции кожномышечной чувствительности лица.
Так из зоны ладони запускается процесс саморегуляции организма.
Процесс актуализации структур становится возможным благодаря совместному действию процессов саморегуляции и самоорганизации.
Огромная масса процессов саморегуляции, протекающих в живом организме, не сопровождается какими-либо эмоциональными переживаниями.
Отказ от собственных потребностей и следование ценностям, навязанным извне, приводят к нарушению процесса саморегуляции организма.
Безусловно, это весьма смелое утверждение, но оно подводит нас к другому важному выводу: баланс сил запускал процесс саморегуляции многополярной системы международных отношений, что свидетельствовало о её адаптивном потенциале, снижавшем риск обрушения всего системного комплекса и начала крупного военного конфликта.
Есть такое понятие как «Зона комфорта» или по-научному гомеостатический импульс – это психологический процесс саморегуляции, то есть подсознательное стремление делать тоже, что вы делали раньше.
Натуральные эфирные масла положительно действуют на нервную систему, психоэмоциональное состояние, стимулируют процессы саморегуляции и иммунитета, улучшают работу всех систем организма.
Её мечтой было, чтобы компактные, простые в использовании, портативные биорезонансные девайсы вошли в каждый дом как элемент здорового образа жизни, и ими мог пользоваться любой человек для повседневного поддержания процессов саморегуляции в организме.
Приведённый пример показывает, что для любого связанного со старением процесса саморегуляция это «живая вода», стабилизирующая систему и продлевающая срок её жизни.
Биосфера регулирует сама себя, а ноосфера до такого этапа развития ещё не дошла, процессы саморегуляции находятся ещё в стадии становления, и любое непродуманное вмешательство человека может ноосферу – и, следовательно, всё человечество – погубить.
Поэтому, как только сформировалась команда, то сразу запускается процесс саморегуляции и естественного отбора.
Психоаналитическое исследование развития продемонстрировало способы влияния психогенетических факторов и внешнего окружения в раннем возрасте (или сочетания того и другого) на структурирование процессов саморегуляции, которые функционируют либо адаптивно, либо неадаптивно (Greenacre, 1952a; Spitz, 1959; Weil, 1978).
Его цель – восстановление здоровья человека за счёт активизации процессов саморегуляции с помощью природных средств, продуктов их неглубокой переработки и естественных методов воздействия.
Оно рассматривается как сочетание процессов саморегуляции и совладания.
По своей сути гомеопатия является регулирующей терапией, активирующей процессы саморегуляции организма вследствие применения сверхмалых доз индивидуально подобранных лекарств, выбранных с учётом принципа подобия.
Нам известно, что процессы разделения и соединения составляют основу психической жизни, что эти явно антагонистические тенденции образуют пару противоположностей, оптимальный баланс которых характеризует гомеостатические процессы саморегуляции психе.
И человеческий организм постепенно перестраивает процессы саморегуляции, сначала приспосабливаясь, а потом крепко держась за любые поблажки и лекарственные «костыли».
Если человек решил идти дальше, необходимо научиться процессу саморегуляции и самоорганизации своей жизни.
Прежде всего, это возможность запустить процессы саморегуляции в организме, которые позволяют решить накопленные проблемы со здоровьем.
Способность электромагнитных волн определённой частоты оказывать благотворное влияние на процессы саморегуляции организма позволила взглянуть на давно знакомый метод по-новому и адаптировать его к повседневным запросам современных людей.
В процессах саморегуляции организма важно не только включение, но и своевременное выключение функции.

Ассоциации к слову «саморегуляция»

Все ассоциации к слову САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «процесс саморегуляции»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Значение слова «саморегуляция»

  • Саморегуля́ция — свойство систем в результате реакций, компенсирующих влияние внешнего воздействия, сохранять внутреннюю стабильность на определённом, относительно постоянном уровне. В зависимости от рассматриваемых систем саморегуляция является предметом изучения разных наук: биологии, психологии, социологии, экономики и др. (Википедия)

    Все значения слова САМОРЕГУЛЯЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Значение слова «саморегуляция»

Саморегуля́ция — свойство систем в результате реакций, компенсирующих влияние внешнего воздействия, сохранять внутреннюю стабильность на определённом, относительно постоянном уровне. В зависимости от рассматриваемых систем саморегуляция является предметом изучения разных наук: биологии, психологии, социологии, экономики и др.

Все значения слова «саморегуляция»

Синонимы к словосочетанию «процесс саморегуляции»

Ассоциации к слову «процесс»

Ассоциации к слову «саморегуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я