Предложения со словосочетанием «проходить мимо окна»

Оглянувшись назад, на наш дом, я замечаю, как кто-то проходит мимо окна спальни на втором этаже.
Стояла душная летняя ночь, группа солдат с пленником посередине проходила мимо окон дома, где жил другой адвокат.
Некоторые из аборигенов так и не смогли привыкнуть к тому, что их в упор разглядывают в гигантский бинокль, когда они проходят мимо окон старушки.
Допоздна загулявшиеся норты проходили мимо окон и распевали пьяные песни.
Один, два, три… десять… сто человек проходят мимо окна небольшой уютной кофейни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соседнее здание в архитектуре оно выглядело как длинное и одноэтажное с крышей двухскатной и покрытое оцинкованным листом железа, меня порадовало своими большими окнами с рамами и чистым стеклом, которое я рассмотрел проходя мимо окон маленького вокзала на этой станции, пластмассовая рама в дверях которые я открыл, показала мне проход через этот маленький вокзал и блестящие из нержавеющей стали ограждающие и автоматические, заградительные перила с открыванием и закрыванием прохода, который контролируется автоматизированной программой выхода и входа по купленному бумажному абонементу, который служит билетом с которым я приехал в электричке и купил его на вокзале.
– Говорят вам, что ежедневно он проходит мимо окна каноника.
Библиотека находилась достаточно близко от нашего дома, и каждый раз, когда я проходила мимо окон библиотеки, красочные обложки книг привлекали моё внимание.
Когда проходили мимо окон зала ожиданий, мне показалось, что оттуда на меня злобно посмотрела какая-то девушка…
Было жарко: июньское солнце грело как никогда сильно; вся улица была в свете, ездили машины, проходили мимо окон пешеходы, деревья были в свежей зелени.
Недостатком этого пути было: во-первых, высота подъёма, к сожалению окна нижних этажей все были зарешечены; во-вторых, путь проходил мимо окон, за которыми могли оказаться нежелательные свидетели.
Она проходила мимо окон мастерских, где чинили книжные переплёты, музыкальные инструменты, картинные рамы или мебель.
Становилось понятно только тогда, когда эти создания проходили мимо окон.
С тем чародей и удалился в башню, занялся своими делами, как бы ненароком поминутно проходя мимо окна.
Купив где-то у бабули на улице полевых цветов, уже через десять минут он вновь проходил мимо окна регистратуры и уже по-свойски, спросил: «Она точно в двадцать пятом?».
Она опять проходит мимо окна.
Я слышал, как он по доброте душевной обрёк меня на вечные муки, когда проходил мимо окна кабинета.
Мгновение, когда любовник проходит мимо окна своей возлюбленной; мгновение, когда эпикуреец слышит звон обеденного колокола, – вокруг этого мгновения сосредоточиваются интересы целого дня; предшествующие часы проходят в нетерпеливом ожидании, последующие – в воспоминаниях о происшедшем, и воображение, останавливаясь на каждой мелкой подробности, превращает секунды в минуты, а минуты в часы.
Уткнувшись в поднятые воротники, люди торопливо проходили мимо окна, не видя тех двух, что прощались в углу маленького цветочного магазина.
Сколько машин проходило мимо окон нашей спальни, выходивших на улицу!
Именно в этот самый момент человек в тёмном плаще проходил мимо окна её гостиной.
Каждый раз, когда эта ехидна проходит мимо окна моего, я чувствую, что вся кровь моя кипит.
– Он смотрел на людей, которые медленно проходили мимо окна.
Смотрел, как проходят мимо окна дворники, потом девочка выгуливала собаку.
Она всегда проходила мимо окна с фотографом хмурая, отчуждённая.
Но когда я проходил мимо окон флигеля, послышался резкий лязг металла по металлу, сопровождаемый вспышкой жёлтого света.
Я слышу слова пастора, проходя мимо окна церкви.
Тут я резко останавливаюсь, проходя мимо окон третьего этажа.
Он мог, проходя мимо окна кухни, разжиться там кружечкой сладкого чая или покурить в укромном месте с кем-то из своих товарищей, поговорив на злободневные темы.
Мальчуган проходил мимо окна автобуса и пытался вырвать из пасти собаки игрушку, он смеялся, а в глазах читалась искренняя радость – неподдельное счастье…
Именно в моменты, когда детей журили за плохие знакомства, новый слон проходил мимо окна и хоботом накладывал себе что-то в несерьёзную пасть, уничтожая весь глупый пафос сторонней беседы.
Если он проходил мимо окон чьего-либо дома, занавески в этих окнах начинали вдруг колыхаться, их приподнимали, а из-за них выглядывали головы любопытных, сгоравших от нетерпения взглянуть на проходящего мимо доктора.
Однако, проходя мимо окна гостиницы, кое-что заставило его поменять своё мнение.
Не спеша проходя мимо окна, он увидел за письменным столом сорокалетнего темноволосого мужчину с сухощавым, немного хмурым лицом и неподвижной мимикой.
– Помнится, парижские матроны, – поспешно закрывали ставни, когда ты проходил мимо окон спален их дочерей.
Люди проходили мимо окон; а слушали его только преподаватели, потому что это их работа, да соседи, потому что у них не было выбора.
Женщина проходит мимо окна.
Вот она опять проходит мимо окон, я впопыхах хватаю шляпу, перчатки.
Его широкие плечи и массивная лысая голова, казалось, заполнили всё стекло, словно он проходил мимо окна спальни маленькой девочки.
Чужие люди проходят мимо окна, ломовые трясутся, вон плетётся воз с матрацами, столами и кроватями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проходить мимо окна»

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «проходить мимо окна»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я