Предложения со словосочетанием «прохладное море»

Полуживые, они добирались до своих кроватей, в маленькие душноватые номера без кондиционера, где жили по четверо, распахивали все окна, впуская пронзительный запах влажного песка и ночного прохладного моря.
Чтобы изгнать бесов из этой музыки, понадобилась целая армия мирно пасшихся на обрыве XVIII–XIX веков романтиков, ринувшихся с головокружительной высоты, где пировали валькирии, в прохладное море камерной музыки.
Уже прохладное море манит приятной прохладой и свежестью, а заодно и прилетающими на зимовку лебедями и другими птицами, а гуляющие по берегу с охотой приносят им хлеб и кормят почти из рук.
В сознании промчались картины гражданской жизни: улыбка родителей, смотрящих на него, маленького откуда-то сверху; трёхколёсный велосипед «Космос», деревянный меч и щит из досок, прогулки по роще, первые переживания влюблённости, уроки, гаражи, военная служба, Она, неспешная гладь реки, широкий простор прохладного моря и что-то, самое прекрасное в жизни, в чём кроется простейший смысл всего.
Внизу, в нескольких метрах от них, плескалось прохладное море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прохладное море тут же лизнуло подошву сапог.
Берег прохладного моря, чистого и одинокого.
Среди негаснущих беломорских небес, млечной лазури безветренного прохладного моря, из которого поднимались розовые валуны, скользили зелёные, с прозрачными травами острова, низко летели утиные стаи, поднимая крыльями буруны.
А днём мы вместе нарезали немытые яблоки для вина, дышали бризом прохладного моря, который заигрывал на столе с яблочными косточками.
Дует ветер, выдувая назойливые, скачущие по кругу мысли, не спокойно прохладное море, стремительно бегут по небу облака, три раза на день меняется погода.
Я выскочил на галечный пляж, скинул одежду и бросился в бодряще прохладное море.
Тёплый утренний ветерок играл с её причёской, нарочно наводя творческий беспорядок, обласкивал всё тело и уносился, чтобы опять вернуться, а нежное, прохладное море звало за собой, торопливо подплывая, голубило её стопы и игриво отбегало назад.
Неделя прохладного моря, прогулок по берегу, ресторанчиков с рыбой и вином, бараниной и английским сидром.
Деревянная платформа на корме была опущена практически до самой воды, и, спустившись по боковым ступенькам, я присела на неё, опуская ноги в уже снова спокойное прохладное море.
Всё из-за огромного количества болот, леденящего мерзкого тумана, а также близости прохладного моря.
Как давно я не делала этого. Как сильно хочу ощутить горячий песок под ногами, а затем увидеть, как надо головой сомкнётся прохладное море.
Всю жизнь она закалялась, ела много витаминов, купалась в порой прохладном море, вот и имела хороший иммунитет, который пока ещё не успел пасть под натиском болезней.
Вскоре на просторной террасе под шум ласкового, но уже прохладного моря за красиво накрытом изысканными блюдами столиком русская девушка и американский парень приступили к обсуждению вопроса, как спасти мир с помощью красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прохладное море»

  • Хотя горы были еще невысоки, но чем более мы поднимались на них, тем заметно становилось свежее. Легко и отрадно было дышать этим тонким, прохладным воздухом. Там и солнце ярко сияло, но не пекло. Наконец мы остановились на одной площадке. «Здесь высота над морем около 2000 футов», — сказал Бен и пригласил выйти из экипажей.
  • Прохладный ветерок тянул с суши на море, а мгла вверху шла в обратном направлении.
  • — На что бы лучше! — вздохнул он, жадно поглядывая вниз, на прохладную синеву моря. — Только ведь после купания еще больше разморит. Мне один знакомый фельдшер говорил: соль эта самая на человека действует… значит, мол, расслабляет… Соль-то морская…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прохладный»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «море»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прохладный»

ПРОХЛА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Умеренно холодный, освежающий.

Все значения слова «прохладный»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «прохладное море»

Ассоциации к слову «прохладный»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я