Предложения со словосочетанием «профессиональная компетентность»

Система оценки персонала позволяет измерить результаты труда и уровень профессиональной компетентности работников, а также их потенциал в разрезе стратегических задач организации.
Человеческий фактор при этом играет всё большую роль, и особенное значение приобретает повышение профессиональной компетентности менеджеров всех звеньев управления предприятиями.
Первая особенность – в направленности на развитие профессиональной компетентности студента.
Эти и другие отрицательные последствия гипнотерапии возникают обычно вследствие недостаточной профессиональной компетентности гипнотерапевта.
Благодаря этим составляющим профессиональной компетентности терапевтическая встреча становится возможной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чароваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руководители слабо представляют, какое место в их личной профессиональной компетентности занимает работа с людьми, как разграничиваются функции высших, линейных и кадровых менеджеров.
Это вопрос профессиональной компетентности, если хотите, даже вопрос профпригодности.
Профессиональные функции тренера многообразны, отсюда и сложность изучения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Методическая работа определяется как последовательная система освоения способов теоретического познания и их практического применения в какой-либо деятельности (в нашем случае, в педагогической); деятельность по освоению наиболее рациональных методов и приёмов обучения и воспитания; деятельность по повышению уровня профессиональной компетентности педагога в организации и реализации воспитательно-образовательного процесса; обмен опытом между членами педагогического коллектива; выявление и пропаганда актуального педагогического опыта (Российская педагогическая энциклопедия).
Ответы на эти вопросы неоднозначны и не могут быть выведены с помощью прямых дедуктивных умозаключений; их поиск требует высокой профессиональной компетентности в широком круге вопросов, относящихся к различным гуманитарным дисциплинам, системного мышления, толерантности к сложности и неопределённости и личной ответственности и профессионального мужества.
При таком взгляде формирование профессиональной компетентности учителя может осуществляться через моделирование, например, задачной структуры педагогической деятельности.
Системообразующим компонентом профессиональной компетентности является личностный компонент, в котором на первый план выдвигаются качества, обеспечивающие решение педагогических задач на уровне социально-нравственной ответственности, а приоритетными в структуре базового компонента являются психолого-педагогические, социокультурные знания тренера.
Поэтому объективное понимание сущности данного понятия имеет не только теоретическое, но и практическое значение для определения содержания профессиональной компетентности применительно к виду трудовой деятельности.
Увидеть профессиональную компетентность будущего сотрудника можно уже во время собеседования.
Именно в средних и крупных компаниях возникает проблема профессиональной компетентности сотрудников, а, следовательно, профессиональные и личностные требования к приёму специалистов, их адаптации, обучению, оценке, развитию и т. п.
Это кажется почти невероятным, но, стоит вам сравнить графики, на которых показан уровень профессиональной компетентности сотрудников, и то, насколько хороши их «мягкие навыки», вы сразу поймёте – и карьерный рост, и уровень дохода напрямую зависят именно от последних.
Сформированность этих групп компетенций определяет профессиональную компетентность педагога иностранных языков XXI века.
Профессиональная компетентность менеджера, его знания, способности постоянно проявляются в двух основных направлениях: технологическом и социально-психологическом.
Таким образом, можно сделать вывод, что отечественные и зарубежные психологи обозначают различные подходы к определению профессиональной компетентности.
Типичный пример гало-эффекта: преподаватель объективно переоценивает профессиональную компетентность студента, симпатичного по общим критериям.
Достижение уровня профессиональной подготовки, соответствующего требованиям профессиональной компетентности работника квалифицированного труда и специалиста невозможно только с помощью традиционных методов обучения и организации учебной деятельности.
Сущность профессиональной компетентности можно представить в виде двух компонентов: знания и опыт их применения.
Вопросы профессионализма и профессиональной компетентности стали предметом пристального внимания педагогической науки.
То, что книга содержит много фактических ошибок, заставило сомневаться в профессиональной компетентности автора по отношению к поднятой ею теме.
Исправление этой ошибки судами – показатель профессиональной компетентности судейского корпуса.
Профессиональная компетентность людей, работающих в системе «человек-человек», к которым относится и профессия тренера, определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, способностью к развитию своего творческого потенциала.
Это требует от него постоянного совершенствования профессиональной компетентности в вопросах управления.
Почему умение успешно коммуницировать в наше время является столь же востребованным, как и основная профессиональная компетентность практически в любой области, и карьерный рост специалиста напрямую зависит от его способности взаимодействовать с другими людьми?
Авторы учебника понимают профессиональную компетентность как способность решать типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
Разумеется, все три вида компетенций взаимосвязаны и развиваются одновременно, что и формирует индивидуальный стиль педагогической деятельности, создаёт целостный образ специалиста и в конечном итоге обеспечивает становление профессиональной компетентности.
Обычно примерно спустя пять лет практики начинающий специалист обретает достаточную уверенность в собственной профессиональной компетентности, однако это вовсе не значит, что сомнения и испытания остаются позади.
Неоднозначно исследователи представляют и структурные компоненты профессиональной компетентности.
Но высокая оплата будет предложена тому, кто не только обладает профессиональной компетентностью, но и умеет ясно излагать идеи, руководить и пробуждать в сотрудниках энтузиазм.
Необходимой основой формирования профессиональной компетентности психотерапевта является овладение концептуальными и техническими средствами психотерапии.
Существуют ли какие-либо объективные методы оценки профессиональной компетентности практикующих специалистов?
Так что в моей профессиональной компетентности можете не сомневаться.
Развитие инновационно-коммерческого компонента и соответствующей готовности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза, может способствовать повышению эффективности его профессиональной педагогической и предметной деятельности и, в тоже время, создаёт предпосылки для достижения не только педагогических, но и социальных, и экономических эффектов.
Объективно существующие потребности научно-образовательного сообщества в подготовленных к инновационно-коммерческой деятельности специалистах и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данной проблемы позволили сформулировать основную идею исследования, которая заключается в том, что педагогическая наука и практика свидетельствуют об актуальной потребности в разработке механизма формирования инновационнокоммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя современного вуза.
Во-первых, они являются основой для развития профессиональной компетентности руководителя.
Индивидуальная профессиональная компетентность характеризует владение приёмами саморегуляции, готовность к профессиональному росту, неподверженность профессиональному старению, наличие устойчивой профессиональной мотивации [63, с. 44].
Владение русским языком и культурой речи является необходимой частью профессиональной компетентности современного специалиста.
При создании педагогической системы формирования профессиональной компетентности специалистов автомобильного профиля в условиях непрерывного образования (далее педагогическая система) ставилась задача выработки концептуальных положений и их научно-теоретического обоснования, разработки структуры общеобразовательной и профессиональной подготовки автомобильного профиля, организационно-методического сопровождения образовательного процесса на научно-методической основе.
Модель профессиональной компетентности педагога должна содержать знания обо всех компонентах процесса образования (целях, содержании, средствах, объекте, результате и т. д.), о себе как субъекте профессиональной деятельности.
В общем виде профессиональная компетентность педагога представлена в табл. 1.
По нашему мнению, именно профессиональная компетентность преподавателя является ключевым и системообразующим и, одновременно может использоваться в качестве критерия оценки процессов развития и саморазвития вуза, эффективности его деятельности.
Это, как правило, противоречия практического, прикладного характера – между ожидаемым уровнем сформированности у обучаемых тех или иных знаний, умений, стратегий деятельности, качеств личности и тем реальным, который фиксируется на практике; между тем направлением совершенствования содержания образования, которое целесообразно обусловлено задачами повышения профессиональной компетентности выпускника вуза, колледжа, и тем направлением, которое реализуется в действующих и вновь вводимых образовательных стандартах, программах, учебных документах, нормативных актах и т. д.; наконец, противоречие между огромными интеллектуальными, эмоциональными, волевыми усилиями проектирующего и реализующего образовательный процесс педагога и тем порой весьма скромным приращением (когнитивным, деятельностным и др.), который показывает при этом обучаемый.
Важным направлением в развитии субъекта образовательного процесса является формирование в нём гуманистического мировоззрения и направленного сознания, ответственности, основанной на сочетании профессиональной компетентности с гражданской позицией.
Всё это свидетельствует об актуальности проблемы формирования основ профессиональной компетентности в современной высшей школе.
Следовательно, конфликтная компетентность, должна стать обязательным условием профессиональной компетентности субъектов образовательного процесса.

Значение слова «профессиональный»

  • ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «компетентность»

Афоризмы русских писателей со словом «профессиональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессиональный»

ПРОФЕССИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к профессии. Профессиональный вопрос. Профессиональная ориентация. Профессиональное обучение. Профессиональное мастерство.

Все значения слова «профессиональный»

Значение слова «компетентность»

КОМПЕТЕ́НТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. компетентный. Компетентность суждения. Компетентность суда.

Все значения слова «компетентность»

Синонимы к словосочетанию «профессиональная компетентность»

Ассоциации к слову «профессиональный»

Ассоциации к слову «компетентность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я