Карта словосочетания «протёртые супы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «протёртые супы»

В пищу лучше употреблять протёртые супы из овощей и круп, бульоны с добавлением петрушки, моркови, лука.
Больным лучше употреблять в пищу протёртые супы из овощей и круп.
А вот варка протёртых супов стола №4 для больницы, где каждый день меняется количество пациентов на этой диете, возможна только в кастрюлях небольшой ёмкости.
– Там видно будет, – грустно улыбнулась мама. – Идём на кухню, я сделала твой любимый протёртый суп. И ватрушку испекла.
Люди с кольцом на желудке демонстративно поедали диетический протёртый суп, однако украдкой закидывали в себя пару-тройку бургеров, принесённых заботливыми родственниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитоценология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти густые протёртые супы – грибной, с дикой пшеницей, андалузский суп, с чечевицей, овощной, томатный – их такое разнообразие, что им можно посвятить целую книгу!
Вместо полезного протёртого супа наворачивает квашеную капусту.
Гостей ждали три вида протёртых супов.
Настоятельно рекомендовали и мне зонд и потому, что до того момент, как я превратился только в думающую плоть, и после того, как вновь стал плотью говорящей, съесть я мог лишь пару ложек протёртого супа, специально! для меня приготовленного на больничной кухне, в которой обслуживались больные реанимации, и выпить почти полстакана компота и несколько глотков бульона из специального чайничка.
– Да, я когда-то работал неподалёку, иногда заходил, здесь ещё хорошо готовили протёртые супы, для разнообразия.
Равно как не умела варить протёртые супы и делать другие диетические блюда.
Наладили питание протёртым супом, потом организовали порционную выдачу хлеба и маргарина.
Вегетарианские протёртые супы – овощные (без капусты) и крупяные (исключая пшено) заправляют сливочным маслом или небольшим количеством сметаны.
Оказалось, что всё, что она принесла, а уже завтра можно протёртые супы и мясо, компот из протёртых фруктов в дополнение к каше, бульону, пудингу.
Печёночный протёртый суп и салат из крабов, как вам?
Диету пока будем соблюдать, через дня три добавим протёртые супы и что-нибудь на пару, а завтра, можно вывезти его на прогулку.
Дом у них большой, каменный и холодный, общество чопорное и скучное, едят протёртые супы со вкусом свёклы да тощих куропаток, которых не прожуёшь.
Ну не так уж и плохо, две порции массы, одна похожа на густой протёртый суп, вторая типа каши, пара галет, что-то вроде желе или мусса, и стакан с горячим бодрящим напитком.
Ты готовила протёртые супы, чтобы ему было не больно глотать.

Ассоциации к слову «протёртый»

Все ассоциации к слову ПРОТЁРТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протёртые супы»

  • Настоящий обед ублаготворил тоже князя полнейшим образом: прежде всего был подан суп из бычьих хвостов, пропитанный кайенной [Кайенна — здесь название кайеннского перца, ввозимого из города Кайенны во Французской Гвиане.], потом протертое свиное мясо, облитое разного рода соями, и, наконец, трюфели а la serviette, и все это предоставлено было запивать благороднейшим, но вместе с тем и крепчайшим бургонским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протёртый»

Значение слова «суп»

  • СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУП

Афоризмы русских писателей со словом «суп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протёртый»

ПРОТЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от протереть.

Все значения слова «протёртый»

Значение слова «суп»

СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп.

Все значения слова «суп»

Синонимы к словосочетанию «протёртые супы»

Ассоциации к слову «протёртый»

Ассоциации к слову «суп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я