Предложения со словосочетанием «протискиваться с трудом»

Деревья стояли так плотно, что даже всадники протискивались с трудом, а телеги пришлось пока оставить.
Грузное тело протискивалось с трудом, чавкая и причмокивая.
Молодому человеку не составило труда пробраться сквозь него, а вот главному инструктору с его внушающими габаритами пришлось протискиваться с трудом.
Растения, поднимавшиеся до самого потолка, заполняли всю внутреннюю область, среди крепких стволов, не поддающихся классификации, деревьев, удавалось протискиваться с трудом.
Но даже это не испортило аппетит, хотя в горло кусок протискивался с трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подверстать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «протискиваться с трудом»

  • Самгин решил зайти к Гогиным, там должны все знать. Там было тесно, как на вокзале пред отходом поезда, он с трудом протискался сквозь толпу барышень, студентов из прихожей в зал, и его тотчас ударил по ушам тяжелый, точно в рупор кричавший голос:
  • Через несколько минут Самгин оказался в комнате, где собралось несколько десятков людей, человек тридцать сидели на стульях и скамьях, на подоконниках трех окон, остальные стояли плечо в плечо друг другу настолько тесно, что Фроленков с трудом протискался вперед, нашептывая строго, как человек власть имущий:
  • — Тут я, Софья Петровна! — И маленькая фигурка стрижки с трудом протискалась вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «протиснуться»

  • ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИСНУТЬСЯ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протиснуться»

ПРОТИ́СНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. протискиваться). Пробраться, проникнуть во что-л. узкое, тесное или между кем-, чем-л. Он только что хотел выделывать свое колено, как в круг протиснулся 536

Все значения слова «протиснуться»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «протиснуться»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я