Предложения со словосочетанием «противоположные понятия»

Бывает, что два разных автора обозначают этим словом два противоположных понятия.
Как видим, всё и вся, но обязательно в паре противоположных понятий.
Часто в русскоязычном информационном пространстве под словом «коучинг» подразумевают диаметрально противоположные понятия, что приводит к непониманию метода коучинга и сопротивлению к использованию «иностранщины».
Человеческий язык – удивительное явление: одни и те же слова для разных людей часто могут обозначать противоположные понятия.
Двойственность процессов и необходимость научиться соединять противоположные понятия заложены в самой природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нервно-психический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хорош в поэзии, когда всего лишь несколько слов обозначают широкий круг зачастую совершенно противоположных понятий.
Однако огромное число наших братьев не различают таухид и вахдат, которые представляют собой прямо противоположные понятия.
Страх перед чужим мнением – это зеркально противоположное понятие.
Отстоящее друг от друга наибольшим образом определяется противоположными понятиями, и в то же время противоположности наиболее отстоят друг от друга.
Отнюдь, либерализм и социализм это абсолютно противоположные понятия.
Когда эти противоположные понятия становятся идеалом, они уравниваются статикой, становятся ничем.
Любить себя и быть эгоистом – кардинально противоположные понятия. И теперь многие из вас уже осознали это.
Рационалисты способны понимать бесконечное лишь формально-логически безотносительно к реальности как понятие, противоположное понятию конечного, но из признания рациональным мышлением реальности конечного не вытекает необходимость признания им реальности бесконечного.
Данные языкове объекты способные образовывать склеивание в языковом мышлении личности полярно противоположных понятий, формируя дихотомическое восприятие, а равно и дихотомическое конструирование реальности.
Тождество предполагает, что «стороны» составной вещи сопоставляются, причём внешнее сравнение материи и формы начинается «от привходящего», поскольку они вообще суть противоположные понятия для ума.
Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что само понятие «человек» неоднозначно и неопределённо: «…слово “человек” должно означать совокупность вещей, предельно противоположную понятию “животного вообще”, в том числе всем млекопитающим и позвоночным…» [33].
И всех служащих этим двум столь разным, противоположным понятиям уравняет своими божественными знаниями.
Два неоспоримо противоположных понятия.
Это антитеза (противопоставление понятий), оксюморон (сочетание противоположных понятий).
Этот процесс было бы не совсем правильно называть «управляемой релаксацией», так как само слово управление подразумевает нечто, совершенно противоположное понятию расслабления.
Как эти два противоположных понятия сочетались, мне, в мои тогда молодые годы, было неясно (это в дальнейшем я собственным опытом пришёл к выводу, что если дело касается выпивки, то возможно всё и в любых сочетаниях).
Обращаясь к вопросу амбивалентного отношения к труду в истории мысли, и в частности в негативной антропологии, исследователи отмечают, что в экономике, социологии и философии труд как всеобъясняющая категория вытесняется противоположными понятиями – «игра», «лень», «консьюмеризм».
Сверх того, ещё и следующее обстоятельство уяснит нам, что добродетель имеет дело с наслаждением и страданием: три понятия определяют наш выбор и наше уклонение от него: прекрасное, полезное и приятное, и три противоположных понятия: некрасивое, вредное и неприятное.
Эта мыслимая завершённой действительность является «царством абсолютной необходимости», а понятие первичной причинности теряет свои специфические свойства и оборачивается в противоположное понятие необходимости.
Неверно описывать идею множественных модерностей как диаметрально противоположную понятию глобализации; скорее нам следует думать о различных глобализирующих подходах, тенденциях и стратегиях, связанных с разными версиями модерности и их цивилизационными структурами.
Из-за этой разницы в противоположных понятиях образовалась фантастическая неразбериха в главнейшей заповеди: "любить ближнего, как самого себя".
Каждое из этих течений несёт противоположные понятия о жизни, только из примирения и гармонического сочетания этих противоположностей получится истина.
Были у него взлёты и падения, горе и радость, интересы и разочарования и другие всевозможные воплощения единства и борьбы противоположных понятий, присущих человеческому жизненному циклу.
Причём различение между понятиями «противоположное» и «соотнесенно» важно, поскольку соотнесённые понятия отмечают отношение сторон по отношению друг к другу, Тогда как противоположные понятия раскрывают отношение этих же сторон к промежуточному значению, т.е. понимаются как избыток и недостаток относительно «промежуточного».
Показано, что философема пифагорейцев об онтологической сущности чисел: «всё есть число» является методологическим основанием по адаптации семантических концептов, способных на риторическом, поведенческом уровне смешивать содержательно противоположные понятия (добро и зло, душу и дух).
Как мы видим, в русском языке точно отражены противоположные понятия как в смысловом, так в звуковом и графическом ряде, что чётко отображает устройство вселенной.
– Так ты не отрицаешь того, что являешься противоположным понятием слову «помощь»?
Каббалистическая традиция связывает с тетрадой такие свойства, как устойчивость и милосердие, подчёркивая, что она гармонически объединяет противоположные понятия и качества, например, дух и материю, движение и покой, гармонию и хаос, прочность и зыбкость.
Причём два эти совершено противоположных понятия тут мирно уживались рядом.
Нарушение различения полярных понятий – противоположные понятия разграничиваются так, что они не включаются в состав другого, общего для них.
И я в который раз убедился, что для этого города противоположные понятия «день» и «ночь» объединены в одно – сутки.
Мы привыкли оперировать противоположными понятиями: чистый – грязный, успех – неудача, красивый – уродливый.
Лектор: Хорошо. Теперь поместите героя в нечто прямо противоположное понятиям доблести, смелости, риска. Какая это сфера жизни?
Первоначально слово табу ещё не имело значения святого и нечистого, а обозначало только демоническое, до чего нельзя дотрагиваться, и таким образом подчёркивало важный, общий обоим противоположным понятиям признак; однако эта сохранившаяся общность показывает, что между этими двумя областями освящённого и нечистого первоначально имелось сходство, уступившее лишь позже место дифференциации.
Объёмы понятий могут быть тождественными, частично совпадающими, объём одного понятия может быть включён в состав другого и, наконец, разные, противоположные понятия могут входить в состав другого, более широкого.
Данная ситуация повлияла на представления местных жителей о справедливости и собственных правах, поскольку в процессе взаимодействия с разными судами они сталкивались с различными, порой диаметрально противоположными понятиями о морали.
Мы привыкли к картине мира, в которой есть два противоположных понятия.
В нём с лёгкостью сочетались два совершенно противоположных понятия.
Это справедливо для всех пар противоположных понятий.
Важность и вежливость стали в современном обществе диаметрально противоположными понятиями.
Это два противоположных понятия.
Он их сравнивал с символами подсознательного, так как и те и другие могут одновременно обозначать противоположные понятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположные понятия»

  • Отвлеченностей этих обыкновенно не бывает в самом сознании художника; нередко даже в отвлеченных рассуждениях он высказывает понятия, разительно противоположные тому, что выражается в его художественной деятельности, — понятия, принятые им на веру или добытые им посредством ложных, наскоро, чисто внешним образом составленных силлогизмов.
  • В этих двух противоположных отрывках можно найти ключ к тому, отчего критика до сих пор не могла прямо и просто взглянуть на Островского как на писателя, изображающего жизнь известной части русского общества, а все усмотрели на него как на проповедника морали, сообразной с понятиями той или другой партии.
  • Пока верующие были согласны между собою, и собрание было одно, ему незачем было утверждать себя церковью. Только тогда, когда верующие разделились на противоположные, отрицающие друг друга партии, явилась потребность каждой стороны утверждать свою истинность, приписывая себе непогрешимость. Понятие единой церкви возникло только из того, что, при разногласии и споре двух сторон, каждая, называя другую сторону ересью, признавала только свою сторону непогрешимою церковью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «противоположные понятия»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я