Предложения со словосочетанием «противоположное движение»

Образуется район низкого давления, называемый циклоном, причём ветры дуют к этому району со всех сторон в направлении, противоположном движению часовой стрелки.
Мышцы, выполняющие противоположные движения, называются антагонистами.
Не забывай, конечно, что идти по обочине лучше в сторону, противоположную движению автомобилей, то есть по левой стороне дороги.
Он движется волнами в направлении, противоположном движению волн отрасли инвестирования в частные компании.
Два анатомически противоположных движения используются в каждом суперподходе, и каждое из них, сменяясь, повторяется одинаковое число раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У левшей бывает, что ответы на вопросы выполняют противоположное движение: например, «нет» – вертикальные или правовращательные колебания, «да» – горизонтальные или левовращательные.
Наше состояние хорошо, когда в нас есть наклонность держаться середины противоположных движений чувств, и за это нас одобряют; наоборот, дурное состояние (kakōs ekhein) – это наклонность к их избытку или недостатку.
Цена типичной облигации будет двигаться в направлении, противоположном движению процентных ставок: рост процентных ставок обусловливает падение цены облигации; при падении процентных ставок цена на облигацию растёт.
Новый жест – и снова вёсла взлетели в воздух, застыли на мгновение и погрузились в воду, на сей раз сделав с правого борта гребок в противоположную движению сторону, а с левого борта загребая воду, как обычно.
А мышца, обеспечивающая противоположное движение, – антагонист.
В противоположную движению состыкованных объектов сторону сработала мощная реактивная струя.
Это противоположное движение должно быть выражено, оно должно быть не только упомянутой внутренней задержкой, но это возвращение понятия в себя должно быть изложено.
К примеру, в мышечно-фасциальном балансе мышца всегда имеет направление движения, противоположное движению фасции, обволакивающей её чулком.
В её дальнем конце, за пунктирной линией турникетов, медленно движущаяся понуро-серая масса рекрутов превращалась в возбуждённый бурлящий поток, поскольку эскалатор вместо того, чтобы поднимать людей наверх стремительно двигался в противоположном движению направлении.
Вместо того чтобы рассматривать ситуацию в терминах двух противоположных движений, удобнее говорить, что объект неподвижен в результате столкновения двух сил, создающих движение в противоположных направлениях.
Можно подойти к определению положения лунных узлов и по-другому: усреднить их колебания, и тогда получатся точки на эклиптике, перемещающиеся равномерно, всё время в направлении, противоположном движению планет.
Лёгкие облака плыли в направлении, противоположном движению автобуса.
Это противоположное движение возникает из двойственного характера труда.
Особенностью динамической работы является то, что при ней наблюдается чередование противоположных движений за счёт работы мышц-антагонистов.
Однако эта тенденция (глобализация) вызвала противоположное движение, получившее название локализация (регионализация).
Мы резво помчались в сторону, противоположную движению учеников.
Если наблюдалось движение и появилась длинная противоположная движению свеча, это говорит об отскоке от уровня и смене тренда.
Движение уменьшения неоднородности, как отток проточастиц, принимает противоположные движению увеличения формы: понижение сложности структуры, состава, температуры, количества, плотности, размера, скорости.
Неживая природа стремится к хаосу, зато живая демонстрирует противоположное движение.
За счёт действия сил сопротивления воздуха и силы трения возникает крутящий момент, за счёт которого шарик раскручивается в сторону противоположную движению тележки.
Она состоит из двух цилиндров, оба насосных поршня имеют взаимно противоположное движение.
Бывает ли, что векторы противоположных движений (пармена и асера) совпадают, создавая движение в одну сторону?
Разместив манекен там, где, предположительно, находилась жертва в момент выстрела, криминалисты с помощью лазерного луча, направленного через это отверстие в сторону, противоположную движению пули, могут точно определить, где, вероятнее всего, в тот момент находился нападавший.
Просто шагал по вагонам, сменяя один за другим, и мне было абсолютно наплевать, что я направлялся в противоположную движению состава сторону.
Многие люди шли по мосту, делая зарядку, а некоторые, вышедшие подышать воздухом и полюбоваться видами, шли в направлении, противоположном движению платформы, что удлиняло приятное путешествие.
Позже, в момент развития идей французской революции, сторонники её идеалов разделились на несколько противоположных движений, ставивших своей целью реализацию поставленных перед собой идеалов.
А чтобы удерживать равновесие в воде при выполнении акваупражнений, необходимо привыкнуть отталкивать воду в направлении, противоположном движению тела.
Как-то внезапно, вдруг, будто из-под земли выросло здание вокзала, проплыло нехотя в сторону противоположную движению поезда и замерло верстовым столбом, отделяя пройдённую часть пути от предстоящей.
Развернувшись, он пошёл в сторону, противоположную движению толпы, продираясь сквозь неё, получая тычки локтями и отвечая на них той же монетой.
За спиной заурчала маршрутка, которая двигалась в направлении, противоположном движению маршрутки номер два.
– Язва ты, поручик. Докурить не дал, тьфу на тебя, – он махнул рукой и пошёл в направлении, противоположном движению колонны.
Подсечка бывает особенно удачна при ловле на донные удочки без наплава, так как там можно следить за клёвом и глазом, и рукою и придать движению лесы при подсечке направление прямо противоположное движению рыбы, размах и силу, соразмерные с положением лесы и величиною рыбы.
Адиадохокинез – нарушение выполнения попеременных противоположных движений.
В стороне, противоположной движению студента, находился конец улицы, характерный для всех окраин этого города.
Рыбачок со скоростью тигра схватил удочку с рогатины-подставки и резко подсёк в сторону, противоположную движению поплавка.
У меня было чувство, что колёса крутятся в сторону, противоположную движению набитого пассажирами этого вида общественного транспорта.
Затем язык должен двигаться в сторону, противоположную движению глаз.
Взаимные противоположные движения чувств обусловливают также и различные вегетативные реакции.
Робот отбежал в сторону, противоположную движению огромных грузовозов, и ловко запрыгнул на капот одного из них.
Бегут в сторону, противоположную движению эскалатора, и в это время пишут?
Преодолев одну полосу, я выбежал на полосу противоположного движения, там автомобили двигались быстрее, да ещё вдобавок ко всему, сплошным потоком.
В моповой было так темно, что кивок или противоположное движение головой «нет-нет» выглядели бы одинаково: «Да, уверена» или «Не уверена».
– Там, – хором ответили стражники, показав руками в сторону противоположную движению живого скелета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположное движение»

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «противоположное движение»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я