Предложения со словосочетанием «противоположная цель»

Он гласит, что любое краткосрочное действие, нацеленное на получение немедленного вознаграждения, может привести к последствиям, прямо противоположным цели этого действия.
Что уж говорить про людей, которые совершенно не похожи друг на друга и имеют противоположные цели.
Обобщая, можно, пожалуй, сказать, что в целом эту часто удивительно противоречивую борьбу за две в принципе противоположные цели дух выиграл.
Такие решения обычно не выполняются вообще, а если и выполняются, то приводят к неожиданно противоположным цели результатам.
Это приводит часто к внутреннему конфликту, поскольку противоположные цели порождают ситуацию, когда кто-то из них – возможно, оба – не получит желаемого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не было ни разброса сил, ни столкновений, ни жертв; и не произошло ни одного из тех событий, которые столь часты в эскадрах, ведомых адмиралами, сбитыми с курса совершенно противоположными целями.
Иными словами, привести к результатам, диаметрально противоположным целям и задачам уголовного судопроизводства.
А как достичь двух противоположных целей?
Конечно, принцип кооперации иногда не срабатывает (вспомните разговоры, когда собеседники преследуют противоположные цели и не приходят к взаимопониманию).
Сколь ни велик ущерб от столкновения враждующих сторон, преследующих противоположные цели, ущерб от ложных идей – ещё значительнее; его шествие по дорогам истории прослеживается как в накоплении познания, так и в исправлении законов.
Согласно ей, организация является единым целым, но при этом состоит из ряда групп, отличающихся противоположными целями и интересами.
Люди преследующие абсолютно противоположные цели уже по определению всегда будут врагами.
Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов активных субъектов жизнедеятельности.
Достижению, допустим, сплочённости служат самые неожиданные и часто противоположные цели.
Может показаться, что двум версиям вопроса присущи противоположные цели.
Но на пути её осуществления встаёт противоположная цель, тоже стремящаяся к воплощению в бытие.
Блёкнут воспоминания очевидцев, утрачиваются под воздействием естественных условий среды, человеческой алчности и неряшливости вещественные доказательства по делу, под влиянием противоположных целей меняются показания участников уголовного процесса, свидетели и потерпевшие не желают делиться важной правовой информацией с запятнавшей себя уголовной юстицией.
Из этих двух необходимо противоположных целей проистекают два противоположных образа воспитания: один общественный и общий, другой частный и семейный.
Тем не менее вопреки этим пессимистическим прогнозам авторы и редакторы настоящего сборника, всё, кто принимал решение, финансировал и участвовал в его создании, были движимы противоположной целью.
Межличностные конфликты – столкновение взаимодействующих субъектов на основе возникших противоречий, выступающих в виде противоположных целей, несовместимых в какой-то конкретной ситуации.
Блондинки всегда привлекают излишнее внимание, а перед ней стояла противоположная цель.
Знаю, что подруга старалась достигнуть противоположной цели, но в результате наш разговор приводит к тому, что я окончательно отбрасываю это совершенно безумное предложение.
Корсаринже, казалось, задался противоположной целью и делал всё, чтобы оттянуть самый важный момент разговора.
Генеральная линия выводится из целей, противоположных целям противника.
А мы, человечество и отдельный человек, безумно тратим энергию природы на своё существование, причём во всё возрастающем количестве, то есть делаем противоположное целям законов природы.
Неформалы-интеллектуалы, преследуя в основном цели, противоположные целям представителей властной элиты, вынуждены апеллировать к народу, доказывая свою правоту и антинародность элиты-угнетателя, которая в свою очередь должна оправдываться и клеймить позором гнилых фантазеров-неформалов, умеющих только говорить, а не управлять и властвовать.
Как можно сразу иметь эти весьма противоположные цели, уже никто не спрашивал.
Но ведь преследовались совсем противоположные цели.
Сокровенные знания, направляемые в сторону, противоположную целям эволюции, в сторону самости и недоброжелательства, превратились в чёрную магию и колдовство.
Инструментализаций такого рода не избегают и большие писатели, иногда использующие один и тот же материал в прямо противоположных целях.
Это почти неизменно вызывает отвращение у слушателей, настраивает их недоброжелательно и, одним словом, приводит к достижению совершенно противоположных целей, в отличии от тех, для которых мы получили дар речи.
Естественно, ритейлеры должны преследовать прямо противоположные цели.
Особенностью взаимодействия является то, что заказчик и поставщик имеют противоположные цели.
Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов активных субъектов.
Между нами стоят диаметрально противоположные цели, молчание двадцати с лишним лет, традиции матриархата…
Но в большинстве случаев носители этого явление имеют совершенно противоположные цели: объединиться, чтобы не только обсуждать своих кумиров, но устрашать всех своей силой.
Больше всего его бесит то, что его бывшие поклонники с равным успехом могут служить прямо противоположным целям, а не той квинтэссенции злобы и гордыни, какой является его расовое учение, ложное и ошибочное с научной точки зрения.
– А если у людей абсолютно противоположные цели, и основы для сотрудничества нет? – спросила я…
Но рано или поздно они понимают, что были обмануты зигзагами и шатанием между двумя противоположными целями.
Мы в предлагаемом пособии преследуем противоположные цели.
У нас диаметрально противоположные цели.
Воспитанник иезуитов, он возненавидел своих учителей, но усвоил тайны их организации, извратив их и направив на достижение совершенно противоположной цели.
Другое дело, что с некоторых пор все процессы, которые в обычном организме направлены во благо – на исцеление, в моём подчинены прямо противоположной цели: цели разложения и уничтожения.
В колдовстве кресты служат двум абсолютно противоположным целям – порче и защите от неё, поэтому и чёрные, и белые адепты используют его в своих магических целях.
Другая – не менее свирепая, но преследующая противоположные цели, магическая группа.
Чистящие средства, служащие двум противоположным целям.
Отрицательная реакция на травму преследует противоположную цель – не допустить повторения забытой травмирующей ситуации и исключить воспоминания о ней.
– Ты? – удивилась я. Вроде бы миссия имела противоположную цель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противоположная цель»

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «противоположная цель»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я