Предложения со словосочетанием «противоположная функция»

Как мы уже знаем, это мышцы, выполняющие противоположную функцию.
Используемые по очереди, каждая из этих двух прямо противоположных функций «брать-отдавать» обеспечивает бесперебойную работу тела-ума человека.
А потому что мало того, что вегетативная нервная система – женщина сильная и независимая, потому как функционирует самостоятельно и не зависит от наших желаний, так она ещё и «вся такая противоречивая», поскольку состоит из двух отделов – симпатического и парасимпатического, выполняющих диаметрально противоположные функции.
Понятно, что «вакантными» – именно теми, за счёт которых усилится психический вес внутреннего взрослого –являются противоположные функции, в данном случае – ощущательная и мыслительная.
Длинные сгибатели пальцев, располагаясь в глубоком мышечном слое на задней поверхности голени, выполняют функцию, полностью противоположную функции длинных разгибателей пальцев, располагающихся на передней поверхности голени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из двух противоположных функций выбрать ту, где оказалось больше отмеченных пунктов, и поставить её порядковый номер.
К тому же, чтобы лучше её развивать, мозгу приходится подавлять противоположную функцию.
В нормальных условиях эти два друга выполняют противоположные функции: когда вы просыпаетесь, кортизол начинает расти, придавая вам энергию и активность.
Причина проблемы – совмещение противоположных функций: бухгалтерский учёт – это анализ «прошлого», того, что уже произошло, экономика – это планирование/моделирование будущего, управление финансами – «настоящее» и «будущее» фирмы.
Сознательное самостоятельное принятие идеологической личностью конкретной идеологической веры приводит к появлению в её сознании противоположных функций, способных конфликтовать и даже доминировать друг над другом, а именно, обладающая идеологическим мышлением, а значит, обречённая верить личность в функции духовно суверенной личности сознательно самостоятельно решает, в безусловную истинность каких конкретных идеологических идей верить, а уверовав, она приобретает функцию духовно несуверенного исполнителя своей веры, но при этом одновременно сохраняет свою функцию духовно суверенного носителя веры, сознательно воспроизводящего веру и способного самостоятельно изменить её содержание в случае возникновения несоответствия между самостоятельно выбранным идеологическим воззрением или некоторыми его идеями и своими безграничными идеологическими чувствами.
Во-первых, почему мозг выбирает «специализацию» по одной из соционических дихотомий и начинает игнорировать противоположную функцию.
Функцию гоминизации искусство будет выполнять всегда, но нет ли у неё и совсем противоположной функции – функции анимализации, т. е. превращения человека в животное?
Чем дальше и дольше будет отклонение в сторону одной из функций или направленностей, тем больше будет компенсироваться противоположной функцией или направленностью.
Есть много ложных наименований, которые выполняют прямо противоположную функцию порабощения человека.
Синергисты – это мышцы, производящие одновременно движение в одном направлении, антагонисты – мышцы, несущие противоположную функцию.
Чувства унижения и стыда связаны с двумя противоположными функциями организма: освобождением от мёртвой плоти и освобождением от семени жизни.
Другая половина мозга выполняет диаметрально противоположную функцию и отвечает за бодрствование.
Однако менее чем через год после создания банк стал выполнять прямо противоположные функции, превратившись в канал, по которому американские и британские деньги беспрепятственно перекачивались в резервуары нацистов.
А всё из-за того, что она состоит из двух отделов – симпатического и парасимпатического, выполняющих диаметрально противоположные функции.
Стоит заметить, что культура не только раскрывает спектр возможностей, но и осуществляет прямо противоположную функцию: постулирует какие-то табу, тем самым ограничивая абстрактный набор возможностей.
Антисистема к системе – это система, которая выполняет противоположную функцию (антифункцию).
Скорее обратное... диаметрально противоположные функции.
Другая проблема, которая таилась внутри одного отверстия для поглощения и выведения съестного, заключалась в том, что ему надлежало выполнять две прямо противоположные функции: проталкивать пишу вниз, в «желудок», и выталкивать обратно наверх.
Термин «контактный барьер» будит воображение, совмещая в себе значения двух противоположных функций: функции барьера и функции контакта.

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к слову «противоположный»

Синонимы к слову «функция»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я