Предложения со словосочетанием «противники революции»

Народная энергия обращается против культуры – это любят подчёркивать противники революции.
Во-первых, почвенник был решительным противником революции.
Теперь партизаны начали террор против настоящих и вымышленных противников революции233.
Дальше пошли одна операция за другой, в результате которых удалось дезорганизовать и приостановить деятельность противников революции.
В этот период преобразований противники революции и республики увидели свой шанс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Режим правления якобинцев превратился в диктаторский, а борьба с противниками революции стала политика открытого террора.
Он со временем отказался от революционного мировоззрения и из обычного реалиста перешёл в критического реалиста и ярого противника революций.
Можно только догадываться, что творилось в тот момент в душе этого убеждённого противника революций, однако всё его идеологические предубеждения перевешивала государственная необходимость.
Были убиты противниками революции.
Непримиримый противник революции – он никогда не был сторонником чёрной реакции.
Честный коммунист, бывалый солдат и не слишком грамотный парень, он хотел сражаться с противниками революции лицом к лицу, он не понимал ещё как сложна и трудна работа в политической разведке, он даже вообразил, что его посылают из жалости отсиживаться в тылу, когда его товарищи сражаются и гибнут на фронте.
Особо можно отметить режим правления якобинцев, который превратился в диктаторский, и борьба с противниками революции стала политикой открытого террора.
Сын дворянина, кулак, ярый противник революции!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противники революции»

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «противники революции»

Ассоциации к слову «противник»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я