Карта словосочетания «просьба сына» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «просьба сына»

Потом им, по просьбе сына леопарда, изготовили двадцатипудовую гирю , с которой сын пши тоже быстро научился обращаться.
Это мать так обозлилась на просьбу сына продать одну из квартир.
Он уступал просьбам сына налить и ему вина, когда тот видел, что пьют взрослые.
Женщину не остановил ни хмурый взгляд его светлости, сидевшего во главе стола, ни просьба сына дать мне спокойно поесть.
Она была женщиной неглупой и рассудительной и понимала, что ничего ужасного в просьбе сына нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариллус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Муж не нашёлся что сказать и прикрыл лицо ладонью, видимо уже пожалев, что согласился на просьбу сына пожить в этом доме.
Попытки убедить его, что такое отношение к просьбам сына вредит ему, успеха не имели.
Посылать запросы личного характера по служебному коммуникатору правилами запрещалось, но я считала, что контрольная инспекция меня извинит – я выполняла просьбу сына.
Уступая настойчивой просьбе сына, отец (в то время главный полевой интендант) подал челобитную о переводе сына в полевые войска, так как он «по молодым летам желание и ревность имеет ещё далее в воинских операциях практиковаться».
Они так обрадовались, что их сын решил пообщаться с этой милой, красивой и доброй девочкой, что тут же побежали исполнять просьбу сына.
Лишь когда на стол директора легло письменное разрешение отца, привыкшего к странным просьбам сына, его приняли в группу.
Пришла, да язык не повернулся передать просьбу сына.
Хозяйка дома, слушавшая наш разговор, поддержала просьбу сына, девушки с выжидательным видом сели за чайный стол, убранный только наполовину, и даже сам хозяин и его сонные сыновья лениво приподнялись на скамьях; тогда муж понял, что уклониться от рассказа уже нельзя, и без проволочек приступил к делу.
Но родители приняли просьбу сына всерьёз – он ведь никогда ни о чём не просил, а тут такая мечта!
Но после просьбы сына быть сильной и отпустить отца, Марина берёт себя в руки, и снова становиться прежней.
Теперь же, когда полковая жизнь пошла своим будничным чередом, отец счёл возможным уважить просьбу сына и отдал на его попечение своего любимца-коня.
Но мать долго не соглашалась на просьбу сына отпустить его на службу к фотографу.
Женщина не смогла отказать в такой незначительной просьбе сыну и достала из шкафа пшено.
Вечером я спустилась на лифте с работы в свою квартиру, поужинала, и решила исполнить необычную просьбу сына.
Но почему он испытывает щемящее, ни с чем не сравнимое чувство, когда вечерами, ублажая просьбу сына «приспать» его, идёт к нему в спальню, прижимает его крепко-крепко к себе и в ночной тиши начинает что-то рассказывать.
Просьба сына вышибла из головы все мысли, поэтому мне не сразу удалось настроиться и призвать дух, на котором планировала добраться до управления.
Она каждый час проводила рабочие встречи прямо из гостиной: включала проектор на всю стену, настраивала звуковой канал на «рабочую» волну и, кажется, пропустила три просьбы сына покормить его обедом и с десяток просьб пройтись с ним погулять.
– Ты уверен, что хочешь это увидеть? – сомнение в голосе родителя было мимолётным, а недовольство от просьбы сына осязаемым.
Родители были удивлены просьбой сына.
– По моей просьбе сын приятеля тайком сделал фото девушки.
Просьба сына насторожила маму.
Вняв бесконечным просьбам сыновей, он лет с пяти тайком водил их в бассейн.
Был извлечён из гаража и отремонтирован велосипед, по настоятельной просьбе сына, родители раскошелились на ролики.
Однако выслушав просьбу сына, плакал по-настоящему и умолял его не описывать.
Его собственная почта содержала вызов в налоговое управление, который при недостаточном знакомстве с этой организацией можно было бы принять за неудачную шутку, поэтому просьба сына купить ему перчатки для игры в «пятёрки» была воспринята в штыки.
Но отец не внял просьбам сына и, бросив горящую спичку, поджёг муравейник.
Все увещевания и просьбы сына мама встречала улыбкой и говорила, что сама как-нибудь разберётся, что ему носить.
– Дед, можно я с тобой останусь? – просьба сына ошарашила всех.
Высоколобый мужчина попросил два стакана воды без газа, при этом, проигнорировав просьбу сына лет семи о газировке.
Неоплаченный штраф из полиции, неоплаченный ремонт единственного в семье автомобиля, на котором её супруг попал в аварию – хорошо хоть, сам не пострадал – постоянные просьбы сына: «Дай денег» и так далее.
Бурное одобрение вызывает и исполнение странной просьбы сына потянуть его за палец.
– Ты слышишь, мусенька? – Просьба сына пришлось отцу по душе: намечалась трудовая династия, отвечающая веяниям времени. – Он хочет в торговый техникум.
Мама обрадовалась просьбе сына, на концерт симфонического оркестра захотел пойти, не на какого-нибудь рэпера! и заказала билеты на концерт интересующего её сына исполнителя.
Хозяйка дома, по-прежнему не снимая фартук, раздавала указания официантам, игнорируя просьбы сыновей сесть за стол.
Он рассказывал ему о своей работе, читал по просьбе сына рассказы из домашней библиотеки.
Теперь, уже став взрослым, он понимал, что жить вместе им было тяжело, и они не должны были мучиться только из-за просьб сына остаться вместе.
На непрекращающиеся настойчивые просьбы сына он был вынужден отвечать уклончиво, обещая познакомить его с математикой «на десерт», в качестве вознаграждения за успехи в латинском и греческом языках.
В конце концов отец уступил просьбе сына, и принц отправился в путь с двумя лошадьми: одну нагрузили деньгами, на другой ехал сам.
Да, она поддержала просьбу сына, который уже был готов начать канючить.
Он изучал отчёты старост деревень и думал о странной просьбе сына.
Уступив просьбам сына дать ему порулить, отец в конце концов на несколько минут передал ему штурвал.
И отец послушно выполнял просьбу сына.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просьба сына»

  • Зная, что у стариков мало денег и что они поневоле скупы на них, Алексей Степаныч написал просительное письмо к своим родителям, с самым умеренным требованием денег и для подкрепления своих слов упросил Алакаеву, чтобы она написала к Степану Михайлычу и удостоверила в справедливой просьбе сына и в необходимости издержек для предназначенной свадьбы; он просил всего восемьсот рублей, но Алакаева требовала тысячу пятьсот рублей.
  • Мать сначала говорила ему, что это вздор, что это не его дело, но наконец согласилась на усиленные просьбы сына.
  • Во время Масленницы он, по усиленным просьбам сына, водил его несколько раз на площадь Большого театра, где в описываемое время происходили народные гулянья, построены были балаганы, кружились карусели, пели песенники на самокатах и из огороженной высокой парусины палатки морил со смеху невзыскательных зрителей классический «петрушка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «просьба сына»

Ассоциации к слову «просьба»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я