Предложения со словосочетанием «просьба директора»

На просьбу директора школы оперативно отреагировал начальник политотдела флота, и временно учителем физики стал старшина 2-й статьи, который служил на радиолокационном посту связи.
В музей его направили из художественного училища вместе с ещё двумя десятками второкурсников, по просьбе директора музея.
Когда дыхание восстановилось настолько, чтобы слова можно было разобрать без труда, молодой человек передал гувернёру просьбу директора.
– Уважаемые пассажиры! Просьба не мешать проходить на посадку! – диспетчер сделала паузу, вздохнула. – Это личная просьба директора аэропорта!
Поехав подавать просьбу директору, отец взял меня с собою, и директор приласкал меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По убедительной просьбе директора школы в медицинский кабинет взяли дополнительного медработника и резко увеличили запас перевязочного материала.
Она преподавала немецкий язык в вечерней школе, была классным руководителем выпускного десятого класса и уступила просьбе директора школы остаться ещё на месяц, чтобы провести через госэкзамены своих учеников, среди которых были и такие, что годились ей чуть ли не в отцы.
Ей даже приходилось как-то по просьбе директора провести урок чтения у третьеклашек.
– Не хотели срывать график выступлений, – ответил майор- это по просьбе директора цирка и самих артистов.
Но по просьбе директора продал их ему.
Девушки покорно кивнули и пошли исполнять просьбу директора.
После окончания бухгалтерских курсов по просьбе директора курсов её приняли рядовым бухгалтером на перспективную, богатую фирму «Саттилик».
К просьбе директора биологи отнеслись серьёзно.
– Хотелось бы сразу предупредить вас, господа, я вас впускаю исключительно по настоятельной просьбе директора.
Решив взять на себя инициативу выполнить просьбу директора школы, я решительно направилась по коридору, чтобы попросить ребят освободить кабинет.
Уступить настойчивым просьбам директора института и съездить на конференцию, там получится отоспаться и нормально поесть за казённый счёт.
И не надо без официального приказа или личной просьбы директора выходить на работу в выходные дни.
За окном комнаты отдыха, на которое инженер эксплуатационной службы здания самолично наложил по просьбе директора заклятие, напрочь затонировавшее стекло, как только во дворе стали появляться первые журналисты, уже вечерело.
– А скажите, муку в школу привезли? – вдруг вспомнила девушка недавнюю просьбу директора.
Уж она-то знала цену: похожие серьги по просьбе директора покупала для одной из его дочерей на день рождения.
Да, кстати, дай ключи от твоей квартиры, – огорошил вдруг странной просьбой директор.
Просьба директора выполнена, а остальное его не касалось.
В том числе и по личной просьбе директора кладбища: его интересовал сокровенный и глубоко личный вопрос: даст ли ему стервозная и несовершеннолетняя дочь начальницы районной овощебазы?
Занималась бесплатно, муж директрисы возглавлял сбыт обувной фабрики, и она по просьбе директора оформляла фабричный стенд на нескольких местных выставках.
Зайдёт с просьбой директор мебельного магазина или товаровед, на худой случай, то договоримся.
Не надо было перечить врачам, которые по просьбе директора хотели проверить всех девушек.
К бизнес-ланчу присоединился парень на пару лет старше, как показалось нашему выходящему покурить по просьбе директора герою.
После всех следственных действий по большой просьбе директора отеля, ленту сняли.
По просьбе директора школы мне снова отменили утреннюю прогулку и утреннее шитьё, но теперь я не так сильно уставала.
Через полчаса после отбытия комиссии завхоз, от которой пахло валерианой, передала нам просьбу директора школы, не рассказывать о случившемся.
Или, по-твоему, личные просьбы директора не относятся к данной категории?
Глубоко оскорблённый учитель уволился из школы и, несмотря на просьбы директора школы, а позднее и парторга, больше не вернулся учительствовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просьба директора»

  • Поехав подавать просьбу директору, отец взял меня с собою, и директор приласкал меня.
  • Итак, недели через две, познакомясь предварительно через Княжевича со всеми лицами, с которыми надобно было иметь дело, и помолясь усердно богу, отец мой подал просьбу директору Пекену.
  • Когда же хозяйка, по просьбе англичанина, вместе с бывшим директором департамента сели за фортепиано и заиграли хорошо разученную ими 5-ю симфонию Бетховена, Нехлюдов почувствовал давно неиспытанное им душевное состояние полного довольства собой, точно как будто он теперь только узнал, какой он был хороший человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Значение слова «директор»

  • ДИРЕ́КТОР, -а, мн. директора́, м. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. Директор завода. Директор театра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРЕКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «директор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Значение слова «директор»

ДИРЕ́КТОР, -а, мн. директора́, м. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. Директор завода. Директор театра.

Все значения слова «директор»

Синонимы к словосочетанию «просьба директора»

Ассоциации к слову «просьба»

Ассоциации к слову «директор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я