Предложения со словосочетанием «простые удовольствия»

Меня урезывали во всём – в учении, свободе, деньгах, одежде, в самом необходимом, я был лишён самых простых удовольствий детства, самых законных радостей юности.
Летом 2011 года немногие могли позволить себе простое удовольствие провести август на море или в горах.
Старые, давно забытые ценности: умение радоваться простым удовольствиям, дорожить дружескими отношениями, быть скромным, неторопливым, вдумчивым.
Вернувшись домой, я села и составила список всего того, что помнила о себе прежней: что мне важно хорошо учиться, что мне нравятся простые удовольствия – например, ходить в кино с подружками или на ярмарку-распродажу, кататься на велосипеде, обедать в кафе, читать, готовить выпечку.
В среде египетской элиты он пользовался прочной репутацией выходца из простонародья, добившегося успеха благодаря хитроумию и грубоватому юмору и, помимо этого, не отличавшегося благочестием и любившего простые удовольствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поуезжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, там его ожидала другая схватка, куда более серьёзная и решительная: кабачок буквально кишел выпивохами и горлопанами, которые, кто сидя, кто стоя, разглагольствовали каждый о своём, не слушая друг друга и ничуть о том не беспокоясь, – лишь из простого удовольствия выговориться да поделиться слухами, правдивыми или ложными, следуя извечной и неизменной привычке парижан, народа преимущественно праздного и легковерного.
Это нахождение радости в простых удовольствиях жизни, например в чтении книги.
Наслаждаться простыми удовольствиями от совместного времяпровождения, вместе отправляться на поиски приключений, отмечать общие праздники и делиться общими воспоминаниями.
И кто из воинов раньше мог бы сказать, что столь простое удовольствие будет желаннее всего на свете.
Он совсем забыл, где находится, при каких обстоятельствах они встретились, и отдался простому удовольствию.
Этот любитель простых удовольствий и бесшабашного времяпрепровождения часами сидел за письменным столом, внимательно знакомясь с книгами и бумагами.
Она предлагает читателям уделять больше внимания простым удовольствиям, и после её публикации на меня обрушилась лавина добрых писем со всего света.
А потом я бы вызвал какую-нибудь аерию и забылся в простых удовольствиях близости.
Хюгге – это тёплый и манящий свет, время с теми, кого вы любите, наслаждение простыми удовольствиями в жизни, хорошей едой и напитками, теплотой и близостью.
Но достигнуто оно было ценой потери простого удовольствия от того занятия, что она любила более всего.
Задача — научиться переживать высоты и глубины бытия без потери себя в них и обрести способность чувствовать радость в простых удовольствиях повседневной жизни.
Несмотря на то что мне всегда доставляли радость простые удовольствия и приятные мелочи, меня трудно было назвать амишем в том, что касалось нажитого.
Но сейчас ему хотелось наслаждаться жизнью и получать простые удовольствия, если это возможно.
Французы любят простые удовольствия: свежий багет на лужайке и кофе на террасе.
На полках магазинов по всему миру стоят переведённые на разные языки книги про хюгге – «Маленькая книга хюгге», «Книга хюгге», «Искусство хюгге», «Как быть хюгге», «Хюгге: датское искусство хорошей жизни», «Хюгге: как сделать жизнь счастливой», «Искусство хюгге: как привнести датский уют в свою жизнь», «Хюгге: праздник простых удовольствий», «Скандинавская кухня: рецепты в стиле хюгге», и даже в книге «Секреты датских родителей» несколько глав посвящено хюгге как способу вырастить самых счастливых в мире детей.
Мы плохо видим, что происходит у нас внутри, плохо слышим свой внутренний голос, не чувствуем изменений в себе и мало пробуем на вкус простые удовольствия жизни, потому что заняты тем, чтобы взаимодействовать с другими и воздействовать на них.
Значит, демоны убивали женщин, имевших особо тонкое восприятие, которого не могло быть, скажем, у девушки, всю жизнь проработавшей в поле или у той, что жила простыми удовольствиями.
Брать тайм-аут у неприятной действительности позволяло персональное одиночество, и оно толкало к получению простых удовольствий.
Если чувствования, которым надо симпатизировать, представляют простые удовольствия и страдания, то высшие стадные животные порою обнаруживают их; жалость и великодушие порою испытываются ими, как и человеком.
Не будем, разумеется, чрезмерно упрощать; несомненно, за ощущением превосходства и причастности к чему-то великому, свойственному этим страдальцам, и вправду таится поза, однако её недостаточно для компенсации более простых удовольствий, которых эти люди лишаются.
Находились и те, кто считал себя вне игры и искал простых удовольствий.
Но и этому простому удовольствию вскоре пришёл конец.
Любовная тема, тема взаимоотношений мужчины и женщины также продолжается в этой части и обрастает новыми смыслами – простого удовольствия быть друг с другом, близости и теплоты, которые возникают между двумя людьми, смыслом объединения двух взрослых людей из любви и желания быть вместе, потому что, да, по отдельности тоже хорошо и можно, но вместе приятнее и счастливее.
Этот мир простых удовольствий исчез навсегда, всё переменилось – увы, не к лучшему.
Зато сейчас лишившись всего в жизни, а скоро вероятно и самой жизни, начала ценить простые удовольствия…Покушав, наконец, я потянулась к вещам.
Если во сне вы имеете отношение к благородству или дворянству, значит ваши стремления неправедны, вы предпочитаете простые удовольствия собственному развитию и моральному росту.
А ценить жизнь и её простые удовольствия начинаешь, как правило, только тогда, когда они в массе своей становятся тебе недоступны…
Гонки за лидерство, желание соответствовать, амбиции, тщеславие, достигаторство, жажда успеха – всё это так выматывает и утомляет, что места для простых удовольствий больше не остаётся.
На фоне простых удовольствий оно теряет свою ценность, становится далёким и относящимся к чужой и нереальной жизни, которую можно только подсмотреть через голубой экран или листая пёстрые странички журналов о светской жизни.
Им доступны простые удовольствия: пообедать с друзьями, в обнимку развалиться перед телевизором.
Как о самой большой роскоши он мечтал о простом удовольствии почитать газету, сидя за чашкой чая в нижней сорочке и кальсонах.
Глупо лишаться простых удовольствий ради сомнительной возможности протянуть лишнюю сотню лет.
– Вот за что я люблю эту работу – после похода самые простые удовольствия втройне дороги.
Он не верит, что жизнь будет продолжена без него, поэтому свою занимает поиском смысла и стремлением к идеалу, путь к которому определён и распланирован – это заменяет простое удовольствие от самого процесса жизни.
Всю дорогу всеми шпыняемый, а на самом-то деле совсем ненужный никому и никогда, частенько битый другими, не менее обиженными и ненужными, мгновенно забывающий о страшной мести, как только мир вдруг возвращал хотя бы каплю простых удовольствий; моментом вспоминающий многолетнюю обиду, когда выветривалась недолгая радость… он твёрдо запланировал утопить страну мудрейших гениев, лукавых гадов, простодушных работяг.
Это простое удовольствие сейчас было главным в её жизни.
От горячей воды раны на лице слегка пощипывало, но даже это не могло испортить простого удовольствия, когда под нежными струями воды можно смыть с себя все неприятности долгого и тяжёлого дня, и будто бы заново родиться.
Странно представлять его живущим на этой игровой площадке для миллиардеров, ведь он предан своей родине, ценит традиции семьи, говорил, что ему по душе простые удовольствия, а не соблазн игровых столов или роскошных ресторанов.
Когда за длительными лишениями следует простое удовольствие, это может порождать величайший экстаз.
Эти простые удовольствия делают его очень преуспевающим человеком, и я завидую богатству такого рода.
Постукивания камня о стенки свинцовой юбки на шеях овец недалёкой отары наполняло тактильную «твердь» зноя визгливым звучанием повседневности, составленной из однообразия, тяжёлой заботы и редких простых удовольствий.
Мыслеобраз богатства и соответствующей ему статусности, закрепившийся в голове, сразу закрыл множество возможностей, запретил доступ к огромному количеству простых удовольствий!
Он был человеком, предпочитавшим простые удовольствия.
Готовы ли мы это замечать – секунды простого удовольствия и минуты внезапного удивления – ведь они способны украсить или скрасить нашу жизнь?
Его жизнь превращается в череду простых удовольствий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые удовольствия»

  • Прежде ехать куда-нибудь в бальном платье для меня было простое удовольствие, я собой любовалась; теперь мне стыдно, неловко.
  • Где он, Караулов, обрел бы величайшее земное блаженство, там граф Владимир Петрович Белавин не находил даже простого удовольствия.
  • Сейчас же, еще за ухой, Гагину подали шампанского, и он велел наливать в четыре стакана. Левин не отказался от предлагаемого вина и спросил другую бутылку. Он проголодался и ел и пил с большим удовольствием и еще с большим удовольствием принимал участие в веселых и простых разговорах собеседников. Гагин, понизив голос, рассказывал новый петербургский анекдот, и анекдот, хотя неприличный и глупый, был так смешон, что Левин расхохотался так громко, что на него оглянулись соседи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «простые удовольствия»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я