Предложения со словосочетанием «простые труженики»

Заняли своё место на страницах книги и участники войны, как удостоенные высших наград, так и простые труженики фронта и тыла.
Она всегда была кормилицей в доме простого труженика и предметом гордости у знати, верным другом и рабочей силой.
К миллионеру, возможно, скоро вернутся его деньги, а предел простого труженика – работа день за днём.
К концу советского периода идеологи также стали отталкиваться от уязвлённого чувства справедливости: мол, чиновники нажили горы богатств, а простой труженик нищенствует.
В дальнейшем цены стали успешно ползти вверх, и обещания скорого коммунистического рая, где деньги исчезнут совсем, стали вызывать только иронию: дескать – при таких ценах действительно из деньги из карманов простых тружеников действительно скоро исчезнут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не любил власть, предпочитая удел простого труженика.
Рецидивиста не исправишь, и чем дольше он в лагере сидеть будет, тем легче простому труженику дышать будет.
Было закрепощение крестьян, войны, эпидемии, неурожаи и прочие неурядицы, а простые труженики имели стабильную возможность зарабатывать столько средств для жизни и пропитания, что могли содержать свои многодетные семьи.
Многие простые труженики остро ощущают то, что за их счёт паразитируют большие слои людей.
Именно потому для меня очень высок и светел образ простого труженика, я всегда осуждал и осуждаю в своей поэзии всё, что калечит, угнетает и унижает моего лирического героя, списанного с добрых людей.
Терпеливые простые труженики возводили на мелководье плоты из веток можжевельника и засыпали их почвой, высаживая туда культуру.
В результате непомерного роста налогов даже в самые урожайные годы простые труженики перестали сводить концы с концами, начались голод и мор.
Ко всему прочему, плов воистину можно назвать самым демократичным блюдом: с одинаковым успехом он приветствуется как в богатых семьях, так и в скромной семье простого труженика, скрашивая нелёгкие будни рядового дехканина.
Я был сражён и личным горем, и тем, что не понимал, почему и за что страдают простые труженика моря?
Это было действительно шокирующей новостью, поскольку именно его открытое, смелое лицо простого труженика стало «визитной карточкой» соревнования.
Слишком большим стала разница между доходами богатых людей, олигархов, миллионеров и простыми тружениками полей, рабочих заводов и фабрик, трудовой интеллигенцией: врачей, учителей, работников культуры и искусства.
Здесь есть – работа мысли, аналитика, фигуры военачальников и простых тружеников войны.
В статьях: «Его величество рабочий» от 19.02.2002 года, «На вес золота», о рабочем ветеране-отставнике, занимающемся сбором и утилизацией металлов, содержащих драгоценные металлы от 16.02.2005 года, и других публикациях удалось правдиво и достоверно показать отношение простых тружеников завода к своим обязанностям, интересу к работе и ответственности за выполняемое дело.
Забыли, когда последний раз в колхозе были, а там, между прочим, всё хуже и хуже простому труженику живётся.
Но после получения любыми путями этого имущества и денег, всё остальное должно передаваться в общественную межгалактическую или наднациональную организацию, общественный фонда, и пускай даже при распределении этих фондов на простых тружеников космоса и промышленности, даже зарабатывают уже другие, но тоже только до установленного уровня.
Там живут литераторы всяких специальностей и оттенков, но уже люди профессии, составившие себе положение, или простые труженики прессы, но уже не ищущие больше других путей успеха и заработка.
Волны создают социально-экономические субъектыот простого труженика до государственного деятеля.
Ну изобрели вы этого робота – очередную игрушку для буржуев, орудие эксплуатации рабочего класса и порабощения простых тружеников.
Первопроходцев, желавших добровольно, за весьма скромную зарплату (платить деньги простым труженикам у нас не любили тогда, не любят и сейчас) сражаться с дикой природой, нашлось немного.
Я взываю к людям обыкновенного здравого смысла и не пойму, почему простой труженик, неплохой человек – рабочий ли, селянин ли, – не трепещет, сбрасывая в родную речку удобрения, старые масла или навозную жижу?
Поэт с горечью и негодованием вскрывает пороки и обнажает причины, мешающие простому труженику честно работать.
Густо, небрежно лепились друг к другу небольшие жилища из сырцового кирпича – приют простого труженика.
Серьёзные деятели и простые труженики туризма в разных странах, воспринимающие свою работу как возможность заработать не только пирог для государства, но и кусок хлеба для себя, всегда стараются сгладить подобные конфликты.
А где их взять простому труженику.
Обычные люди, простые труженики хотят для себя и своих детей достатка и счастья и трудятся, чтобы иметь всё это, и ещё хотят, чтобы им не грозила опасность от тех бесноватых, одержимых амбициями и злобой особей в обличье людей.
Не то что мы, простые труженики уголовного розыска.
Конечно, в чистой зоне комплекса работали свои электрики, наверное, они видели там много чего чудесного, но и такие, как он, простые труженики отвёртки и кусачек, многими рассматривались как крайне везучие люди, которым доводилось видеть то, что остальные никогда не встретят на своём пути: секретные тоннели, забытые этажи, километры кабелей, идущие в неизвестность…
Комфорт, жизненное пространство приближало простого труженика, добросовестно работающего на заводе или в школе, к высоким стандартам обеспеченного, довольного своей жизнью советского гражданина.
Легенды просто и доброжелательно рассказывают о быте и занятиях, нравах и обычаях простых тружеников таджикской земли.
Мощные каменные стены с грозными боевыми башнями охраняли и центр города, и посад, населённый простыми тружениками, талантливыми и неутомимыми.
Или он к тебе в гости ходит, а нас простых тружеников избегает?
Тяжёл крестьянский труд, но именно он и кормит простого труженика, у которого нет других возможностей добыть себе хлеб насущный.
Я вырос в среде простых тружеников и на всю жизнь сохранил глубокое уважение к человеку труда.
Среди многочисленных агрессий общества к его простым труженикам особое место занимает психическая.
Не визирь, не приближённый к царственной особе, но простой труженик книги и цифры.
Не всех устраивает жизнь простого труженика – многие хотят получить всё и сразу.
Здесь живут простые труженики: крестьяне, виноделы, пчеловоды, сыроделы и фермеры.
Однако, в таком случае на улице и без средств к существованию остались бы десятки и сотни простых тружеников села, никогда ничего не имевших и едва ли не силой принуждённых вступить в колхоз.
Легко догадаться, что никакому простому труженику земли не придёт в голову бороться с торговой мафией.
Поскольку родители простые труженики, то и богатое наследство не светит, всего самому добиваться надо.
Грабят на глазах у честного народа простых тружеников, а вы – хоть бы хны.
Нам же, простым труженикам сыска, приходится довольствоваться более скромным положением, полагаясь на свои ноги, уши, глаза, гадальные карты, кубики с номерами, чётки и тому подобные средства.
Теперь тираж, конечно, съёжился, но мы всё-таки продолжаем оставаться любимой газетой простых тружеников.
Если даже крупнейшие философы не могли прийти к однозначному мнению, что есть добро, то куда уж нам, простым труженикам мышки и клавиатуры?
И погода не торопит, это простые труженики сейчас в полях, собирают урожай, радуясь каждому солнечному дню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые труженики»

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «труженик»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «труженик»

ТРУ́ЖЕНИК, -а, м. 1. Тот, кто много и усердно трудится.

Все значения слова «труженик»

Синонимы к словосочетанию «простые труженики»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «труженик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я