Предложения со словосочетанием «честные труженики»

Как страшно бы я оклеветала сотни тысяч честных тружеников, отдавших всю силу своей души этому высокому и трудному делу!
Я надеялся, что из него выйдет честный труженик, но по воле злой судьбы из него вышел бродяга и шалопай.
Помещики делали всё, чтобы вас, честных тружеников белорусов, сделать нищими.
Идеал честного труженика перестал быть привлекательным.
Право ходить к жене соседа… это же предел мечтаний простого честного труженика!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как стать богатым бедному интеллигенту, как заработать на жизнь честному труженику – на эти вопросы есть ответы и советы в приведённых рассказах, рассуждениях и анализах ситуаций.
Бедные честные труженики, не имея возможности убежать, начинали бегать глазками, старались не выдавать паники и миновать побыстрее страшное место.
Давать на чай и ободрять честного труженика кнута пришлось швейцару.
Любит честных тружеников, но жесток и мстителен по отношению к наглым людям, особенно к угнетателям шахтёров.
Он никогда не отказывает в поддержке честным труженикам, особенно если задобрить его подарками.
Окружающие орки, что семья, что соседи, всеми силами пытались отвратить его от пути истинного, принудить быть как все, то есть покрыть себя несмываемым позором и податься в стан честных тружеников.
А если учесть, что в тюрьме многие из них чувствуют себя как в родном доме, и питаются теми же бананами, собранными для них руками честных тружеников
Мало ему прочих людских бедствий, так ещё и диких зверей вздумал посылать в деревни, чтобы честные труженики жили в непрестанном страхе и даже думать забыли о том, чтобы сопротивляться воле его жуткой.
Неужто перевоспитались и встали на путь честных тружеников?! – с явной издёвкой произнёс дед.
Находили их съеденными, ибо поселилось рядом с честными тружениками чудовище.
В то время как сотни миллионов крестьян в капиталистических странах и в угнетаемых империализмом колониях и полуколониях терзаются кризисом и немало деревенских тружеников вымирает с голоду, в наших деревнях покончено с нищетой, и честному труженику открыта дорога к хорошей жизни.
Сегодня видишь трагедию: какой-нибудь честный труженик, отец семейства, покончил с собою, оттого что не мог прокормить своих детей.
На бледных, худых лицах этих эксплуатируемых и угнетённых людей выражалось презрение честных тружеников к дармоедам.
Начиналось это со школьного возраста, когда дети честных тружеников, скромно одетые, видели, как их сверстники – дети директоров ресторанов, торговых баз и разного рода учреждений, крупных пищевых предприятий, – шикарно одетые, могли подносить дорогие подарки учителям и при плохих знаниях получать хорошие отметки.
А честный труженик здоровье своё растратит не щадя.
Денежные накопления честных тружеников, которые верили государственному банку, как себе, враз потеряли свою покупательскую способность параллельно с тысячекратным уменьшением накопленных каждым в отдельности человеком сумм.
Тут стечение характерной судьбы честного труженика «от сохи», – получившего (невероятно!) университетское юридическое образование и фактически отстранённого от дел по сфабрикованным обвинениям, – и обстоятельств, позволивших ему обо всём этом написать, и – многолетний опыт юриста, знающего, как излагать обстоятельства в подобных случаях.
Когда слово «Реформа» было впервые произнесено властями и стало общим лозунгом, когда открылось поле деятельности, ожидающее честных тружеников, может быть и с напрасными надеждами, а вместо действий край слышал лишь досужие разглагольствования, когда отцы, которые одни не умели, а другие не хотели, третьи медлили, а некоторые пошли по ложному пути, только подталкивая общее народное дело, время торопило нас.
Однако сам полагаю, что герой прав и общая канва, изложенной им, истории планеты в большей мере соответствует действительности, а подробности конечно же нужно проверять и уточнять, честным труженикам разных отраслей науки.
Ему достался удел работяги, честного труженика столешницы.
И некогда честный труженик исправно выплачивал своему начальству ежемесячную дань в размере четвертной.
Даже у честных тружеников опускались руки, а уж те, кто метил «на вылет», орудовали всё откровеннее.
Ну не в парке же городском копать, где можно найти только пустые бутылки и мелочь советских времён, выпавшую из карманов честных тружеников (а бонусом ещё и внимание полиции к несанкционированным раскопкам).
Гномы на это заявили, что нечего напраслину на честных тружеников возводить.
Человек обладает миллионами, живёт во дворце, а я бедный труженик и честный, заметьте – я вспыльчив, потому что много перенёс в своей жизни, – и вот я, честный труженик умоляю его об отсрочке, умоляю не продавать мои вещи, дорогие мне из-за воспоминаний, а он приказывает продать всё и выгнать меня на улицу.
В примитивно-простое развращение людей, спаивание мужчин, в порабощение честных тружеников, в издевательство и унижение народа.
Только ли высокий пост требовал от него избавиться от любых намёков на всяческую фривольность и ничем не запятнать своей репутации честного труженика, отца родного для всех сунжегорцев и примерного семьянина?
Но это был коварный жрец, который, как и остальные жрецы, ненавидел честных тружеников.
В один миг все ценности и богатства державы, оказались в руках корыстных, мерзких и алчных казнокрадов, бросившихся сразу же разграблять и растаскивать все те огромные достояния, что были нажиты громадными усилиями многих поколений честных тружеников свободного королевства.
И позволяло мне рассчитывать на скромную компенсацию в адрес пострадавших от произвола корпораций честных тружеников первого яруса.
Это были честные труженики пера, которым надо было кормить семьи, и после стен администрации они оказались бы в самом низу иерархической лестницы.
Действие напитка ослабло, сознание прояснилось, дальше меня вытурили из здания и послали "гулять дальше" и не мешать честным труженикам.
Инфляция честных тружеников превратила в нищих.
Слов цензурных не хватает ответить на грязь, которой они поливают честных тружеников земли русской!
Даже если бы вы доказали, что я у этого итальяшки махнул чемодан, то разве с точки зрения нравственности это хуже, чем обворовать нашего советского честного труженика?
К большому сожалению, не все они являются честными тружениками и «слугами народа», выдерживающими испытание властью и деньгами.
Уделом честных тружеников остаются одно, двух, пяти, десяти, двадцати и пятидесяти гривневые купюры и лишь в редких случаях сотенные.
Ибо её интерьер, обстановка и оборудование в комнатах, наконец, количество комнат были не сопоставимы с множеством квартир, которые могли себе позволить честные труженики города.
На их грязных долларах кровь и пот честных тружеников.
Согласитесь, что одно дело – выплатить компенсацию семье честного труженика, который много лет отдал работе и ни разу не был замечен в чём-то предосудительном, и совсем другое – заплатить деньги прогульщику и тунеядцу!
Оказалось, не тот – вместо рецидивиста завалил его родного братца, честного труженика прилавка.
Почему вор своё воровское достоинство блюдёт строже, чем наш средний честный труженик, так сказать…
Давайте, островитяне, сделайте то, чего мы, бывшие честные труженики, сделать уже не в состоянии!
Таких-то честных тружеников, как твой отец, и тогда было – раз-два и обчёлся…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честные труженики»

  • Ему, изволите видеть, оскорбительно, что в виду его усадьбы поселился честный труженик… oui, un honnete travailleur, [да, честный труженик (франц.)] который, быть может, потом и кровью…
  • "Вчера скончался Сергей Семенович Ростокин, один из самых ревностных реформаторов последнего времени. Еще накануне он беседовал с друзьями об одном проекте, который составлял предмет его постоянных забот, и в этой беседе, внезапно, на порвавшемся слове, застигла его смерть… Мир праху твоему, честный труженик!"
  • Он нерешительно идет в переднюю, медленно одевается там и, выйдя на улицу, вероятно, опять долго думает; ничего не придумав, кроме «старого черта» по моему адресу, он идет в плохой ресторан пить пиво и обедать, а потом к себе домой спать. Мир праху твоему, честный труженик!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «честный»

Значение слова «труженик»

Афоризмы русских писателей со словом «честный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «честный»

ЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный.

Все значения слова «честный»

Значение слова «труженик»

ТРУ́ЖЕНИК, -а, м. 1. Тот, кто много и усердно трудится.

Все значения слова «труженик»

Синонимы к словосочетанию «честные труженики»

Ассоциации к слову «честный»

Ассоциации к слову «труженик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я