Предложения со словосочетанием «простые смертные»

Со времени моей ранней юности вокруг меня велись разговоры об императоре, как о всемогущем недоступном простому смертному властителе, царящем в высших сферах.
Когда бог принимает свою истинную форму, от него исходит такая мощь, что простой смертный может просто рассыпаться.
Ведь главное, что делает простого смертного человека святым – это именно праведность и добродетельная жизнь.
– Тебе не надо, – спокойно оборвал незнакомый мальчик. – А ему нужна. Она от блеска его мыслей защищает глаза простых смертных, имбецил.
Ты лишишь ведьму её дьявольской силы, и она станет простой смертной женщиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обваляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было жилище злой колдуньи, и добраться туда простому смертному можно было лишь по облачному мосту.
Вообще-то, когда простые смертные видят нечто магическое, у них в мозгу как будто происходит короткое замыкание, так что они воспринимают только то, что могут понять путём рациональных умозаключений.
А ему вдруг захотелось простой смертной женщины, не только способной дарить ему близость, но и наслаждаться этой близостью вместе с ним.
Но, видно, уровень технологий, доступных простому смертному, за прошедшие века шагнул так далеко, что позволил разного рода отребью вершить дела покрупнее…
То, что их празднество проводилось именно в это время, было очень важно с религиозной точки зрения для большинства простых смертных, особенно тщательно почитавших их именно в этот период.
Нередко они злобятся даже друг на друга, а уж простым смертным, если те обидят богов, никогда не удаётся избежать их лютой мести.
Не понять простому смертному глубин профессорской логики, по которой почему-то совершенно разными вещами оказываются факты исторические и научно-исторические, факты истории и науки.
Кроме того, он умел доходчиво растолковывать давние события, нередко видел в них особые знаки, скрытые от взора простого смертного, и объяснял всё это людям.
С другой – творческая жизнь элитарна и к ней нет доступа простым смертным.
Кроме того, я верю ещё и в то, что некоторым избранникам даётся сила украшать этот путь цветами там, где простые смертные находят одно лишь терние.
Но не дано простому смертному взойти на них, лишь самые смелые и мудрые преступали предел, положенный людям, и уходили навеки в страну блаженных, берега которой омывали воды молочного океана.
Души простых смертных или прямо идут в жилище блаженных, или предварительно переселяются в новые человеческие тела и в животных39.
– Колдунами называют людей, могущих делать вещи неподвластные простым смертным.
Достигнув, казалось бы, недосягаемых высот власти, римские императоры, хотя и считали себя богами, всё же оставались простыми смертными людьми, со всеми их желаниями, страстями и пороками.
А вот разобраться в немедикаментозных средствах и способах, помогающих помочь человеку при сердечно-сосудистых заболеваниях, вполне под силу простым смертным, конечно, опираясь на рекомендации официальной и народной медицины и строго им следуя.
Причём парадокса вечного парения более плотных тел в практически невесомой среде, похоже, никто и не заметил, списав все вопиющие нелепости этой странной картины на божественные силы, понимание сути которых недоступно простым смертным.
Большинство неопытных писателей относится к структуре повествования либо как к чему-то прекрасному, но слишком таинственному и возвышенному, недоступному для понимания простым смертным, либо как к глупому шаблонному подходу, начисто лишающему процесс создания книг творческого начала.
В общем нам простым смертным приходилось добывать книги карауля завоз у книжного магазина, слабо надеясь на то что хоть что-то дойдёт до прилавка, не осев в подсобном помещении ожидая распределения по солидным, важным и нужным потребителям.
Мы все тут простые смертные.
Мол, давным-давно в мире царила магия, и великие чудотворцы повелевали природными стихиями, запретными учениями да судьбами простых смертных.
Для нас, трансильванской знати, очень важно быть уверенным в том, что кости наши в конце концов не станут лежать подле тел простых смертных.
Юный ангел-хранитель сильно устал от постоянного разрешения земных проблем простых смертных, однако в этот раз он попытался всё же собраться с мыслями и настроиться на нужный лад.
И отправилась к лифту, что бы подняться на сотый этаж, куда простым смертным вход был запрещён – но, не мне.
Охваченная переживаниями, она забросила дела, а в жизни простых смертных становилось всё меньше достатка, мира и гармонии.
Но можем и выбрать этот час, произведя самую радикальную авторизацию, перестав быть простым смертным и перейдя в разряд героев.
Однако луриец отчего-то был уверен, что его примут с распростёртыми объятиями на пегасозаводе, куда простым смертным вход был закрыт.
– Не болтай много! – высунулась книга из-за двери. – Нечего простым смертным знать о мирах не из этой ветви!
На чёткий и яркий мир простых смертных бросает тень другое измерение, в котором живут ангелы и демоны, в котором есть небесный свет и проклятия.
Какие тайны прозревали в комбинациях цифр, неведомых простым смертным, но, похоже, понятных им одним?
И когда несовпадений окажется слишком много, может даже показаться, что магия – занятие для избранных, куда простым смертным путь заказан, – и эта книга может вернуться на полку и никогда не будет дочитана до конца.
Часто вмешиваюсь в дела простых смертных, чем бешу других богов.
А в это время их госпожа опустилась внутри круга на колени и, уперев обе ладони в землю, принялась шептать непонятные простым смертным слова на языке, понятном только высшим существам.
Как ни странно, это оказались простые смертные, охотники, ловцы, а вовсе не изощрённые в магических искусствах чародеи.
Эти объекты просто вплетены в невидимую простым смертным реальность, за счёт вариантов своего развития являющуюся более многомерной, чем обычная реальность.
Кроме того, при нём был конь, совершенно белый, до которого простым смертным нельзя было дотрагиваться и у которого даже выдернуть волос из гривы или хвоста почиталось кощунством.
Эти учебные центры оставались недоступны простому смертному.
Люди верили, что эта вещь была изготовлена подземными жителями-свартальвами, ибо руки простых смертных подобную красоту сотворить неспособны.
Вера в то, что духи способны помогать простым смертным, распространена во всех основных религиозных традициях.
Между тем желающих попасть в знаменитую гробницу, куда нога большинства простых смертных никогда ещё не ступала, было значительно больше и все они в те дни толпились у мавзолея.
Глаза её загорелись прельстительным задором, и стало видно, что она не богиня, а простая смертная девушка.
Разве можно хотя бы на минуту допустить, чтобы этот могущественный человек захотел снизойти до уровня простых смертных?
В ожидании ответа он добавил – Это у простых смертных здесь нет связи.
По крайней мере своими ногами простые смертные пройти туда не могли.
Но они всё-таки были людьми, хоть и жили дольше простых смертных, и умели колдовать.
Особое, как и всё, что изготавливала жрица с добавлением плодов ветвистой яблони, к которой простым смертным дороги не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простые смертные»

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «смертный»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «смертный»

СМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к смерть (в 1 и 2 знач.). Смертный час.

Все значения слова «смертный»

Синонимы к словосочетанию «простые смертные»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «смертный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я