Предложения со словосочетанием «пространственная ориентация»

Сохранить пространственную ориентацию в лётных операциях сегодняшнего дня невозможно, не следя за соответствующими визуальными ориентирами.
Если в такой ситуации он окажется в плену своих иллюзорных ощущений, то может потерять правильную пространственную ориентацию, что неизбежно приведёт к лётному происшествию.
При активизации окна проекции вы устанавливаете определённую пространственную ориентацию для создания и трансформации объектов.
Опасность крылась в потере лётчиком пространственной ориентации, кроме того, пилоты часто ошибочно начинали считать самолёт неуправляемым.
Они формируют представление о схеме тела и схеме пространства, обеспечивая пространственную ориентацию движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситуационизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фэн-шуй включает в себя учение о космических потоках энергии, расположении зданий и обустройстве жилых помещений, методы пространственной ориентации, астрологии, нумерологии, психологии цвета.
Пространственная ориентация связана с поиском укрытия, уходом от преследования, игрой в прятки.
Но возможны две пространственные ориентации воспринимаемого куба, и обе равным образом совпадают с двухмерным изображением на бумаге.
Ребёнок плохо знает своё тело и его части, в дальнейшем это становится причиной недостаточной пространственной ориентации.
Адекватность распознавания базовых эмоций зависит от интенсивности их проявления и пространственной ориентации изображений лица.
Пилотажно‐навигационный параметр – это часть лётной ситуации, которая имеет единицы, диапазон и систему измерения, и используется пилотом для точной пространственной ориентации.
Но каждый приём можно усложнять, помогая ребёнку достичь более высокого уровня пространственной ориентации.
Часть конструкций не выдержала, из отсеков один за другим начали поступать доклады о нештатных ситуациях, микроскопических плавлениях материала переборок, отказе оборудования, и, как финал опасного манёвра, корабль, по которому уже прокатилась волна дрожи, внезапно потерял пространственную ориентацию, его начало резко закручивать вокруг оси…
Появляющаяся у ребёнка возможность частично направлять и регулировать практическое действие на основе зрительного обследования ситуации позволяет увеличивать количество одновременно предъявляемых разновидностей свойств объектов (до 5–6), уменьшать их контрастность, использовать фигуры неправильных форм, придавать соотносимым предметам различную пространственную ориентацию.
Следующим в рейтинге незрелости мозговых структур выступает недостаточность второго блока, из-за которой у школьников страдает память, наблюдаются трудности пространственной ориентации: неточное изображение букв и цифр, неправильное расположение записей в тетради, проблемы с математикой.
У мирового рынка особая пространственная ориентация:он не сосредоточен в каком-то одном месте, а функционирует всюду, где продавцы и покупатели имеют случай встретиться для заключения сделки.
Пространственная ориентация важна для того, чтобы рассчитать движение и взять стакан, и поставить стакан на нужное место, и не быть неаккуратным: не промахнуться, не разбить этот стакан.
Образ пространственного положения регулирует пространственную ориентацию лётчика: осознание лётчиком положения самолёта в пространстве относительно плоскости земли.
По мере того как географически заданные ограничения и возможности влияния, которыми определялись интересы, утрачивают былое значение, обсуждение безопасности выходит за пределы, обусловленные пространственной ориентацией дискурсивных практик.
Вторая подвергалась недифференцированной визуальной стимуляции светом, который просачивался через веки, но животные не имели специального опыта с восприятием линий разной пространственной ориентации.
Чем изощрённее становятся наши технологии, тем меньше мы доверяем врождённой пространственной ориентации и собственному опыту.
Оценка расстояния между бампером машины и стенкой гаража в процессе движения относится к области пространственной ориентации, которой заведует фронтальная часть правого полушария мозга.
В первое десятилетие XXI века учёные решили исследовать водителей Black Cab на предмет изменений, которые происходят в их головном мозге в процессе обучения пространственной ориентации.
Уже на этой стадии определяется пространственная ориентация будущего организма, определение так называемых осей его – переда-зада, верха-низа.
Следствием этого является, например, плохая пространственная ориентация на дальних расстояниях, а также стремление к каким-то ограничениям вокруг собственного я, причём как в физическом, так и в ментальном плане.
Существует предположение, что люди того времени обладали врождённым чувством пространственной ориентации, способностью интуитивно чувствовать окружающий мир (причём, видимо, включая весьма отдалённые области).
У него хорошая пространственная ориентация: помнит детали пройденного маршрута до мелочей.
Магний и железо как части каталитической активности центра фермента поддерживают геометрическую форму центра и пространственную ориентацию молекулы субстрата по отношению к активному центру.
Внешние электроны атома углерода занимают электронную орбиталь 2p, но пространственная ориентация внешнего электронного слоя при возбуждении атома делает возможным промотирование одного из спаренных электронов с орбитали 2s на орбиталь 2 p.
Появление способности пространственной ориентации предбиологической молекулы, свидетельствующей о становлении такого живого существа, было обусловлено как изменением внутренней структуры этой молекулы, так и внешними условиями.
Пространственная ориентация осуществляется и здесь на основе таксисов: тропо-, тело- и менотаксисов, т.е. типичных врождённых элементов поведения, к которым, однако, прибавляются мнемотаксисы, характеризующиеся индивидуальным запоминанием ориентиров.
Как оказалось, гравитация играет очень важную роль в пространственной ориентации человека.
Исследованиями психологов и физиологов доказано, что в начале обучения письму дети сосредотачивают своё внимание на множестве деталей, характеризующих пространственную ориентацию движений и графическую правильность выполнения («откуда начинать, куда вести, где закончить»), не говоря о том, что одновременно решается задача мысленного перевода печатной буквы в письменную.
Факторы влияния могут взаимодействовать или не взаимодействовать друг с другом по причине разницы во времени или в связи с неодинаковой пространственной ориентацией.
Здесь нужна была совершенно иная стратегия пространственной ориентации, трудно постижимой для выходцев из иных экологических зон, из иных регионов, где господствовали несходные модели жизнеобеспечения…
Мир представляет собой материализацию духовного, пространственную ориентацию безпространственного и овременение безвременного.
Пространственная ориентация деформации (сжатия) силовых линий пространства внешнего электронного слоя атома неона, осуществляемая восьмым дейтроном, смыкается с таковой, осуществляемой первым дейтроном, и теряет направленность.
Анатому не надо быть особенно умным: достаточно иметь хорошую память, продуманный учебный план и развитую пространственную ориентацию.
Какая же пространственная ориентация верна?
Уткнувшись в плотный снег, я поцарапал нос и утратил пространственную ориентацию.
В том числе нервно-психическое расстройство головного мозга с нарушением пространственной ориентации и координации движения.
Для смещения пространственной ориентации требовалось именно последовательное перемещение центра тяжести.
Учитывая, что овощи и фрукты не имеют одинаковой формы и признаков спелости, технологические проблемы здесь многочисленны, но прогресс в механической ловкости и в пространственной ориентации роботокомплексов сделает возможным в ближайшее десятилетие решить эту проблему.
Существуют языки, например, некоторые австралийские, в которых пространственная ориентация идёт не по положению нашего тела (то есть влево-вправо, назад-вперёд), а по сторонам света.
Корректировка пространственной ориентации активных элементов позволяет формировать направленный на конкретный объект луч, а при необходимости вести и общую передачу.
– Проверить пространственную ориентацию астероида!
Это двигательные и тонические трудности при письме, пространственная ориентация букв и цифр, трудности в удержании взгляда на линии, чтение с повторением прочитанных слогов, медленная работа при списывании с доски и допуск многочисленных спонтанных ошибок.
По крайней мере присущая ему хронотопическая морфология, влекущая безусловную инвариантность его временных и пространственных параметров, уж точно находит своё прямое продолжение в том хорошо известном языковедам языковом факте, что многие слова, принадлежащие сфере пространственной ориентации, будучи неоднозначны по своей семантике, принадлежат одновременно и сфере временной ориентации.
Таким образом, таксисы обеспечивают пространственную ориентацию двигательной активности животных в сторону благоприятных или жизненно необходимых условий среды (положительные таксисы) или же, наоборот, от биологически малоценных или опасных условий (отрицательные таксисы).
Всё, что так или иначе проявлено в любом из возможных видов ли состояний, независимо от размерности – обязательно имеет свой собственный трёхмерный образ, имеющий конкретную геометрическую форму, которая может быть описана с помощью тех формул, которые вытекают из всех возможных соотношений, заложенных в основу симметричной мульти-системы пространственной ориентации, в рамках которой устроен и сам человек, и тех характерных закономерностей, которые присущи каждой фигуре, начиная с единичных – правильных, и заканчивая всеми остальными, которые только возможны в рамках реального трёхмерного пространства.

Ассоциации к слову «пространственный»

Все ассоциации к слову ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ

Значение слова «пространственный»

Значение слова «ориентация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пространственный»

ПРОСТРА́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пространство (в 1 знач.). Пространственные отношения. Пространственное восприятие.

Все значения слова «пространственный»

Значение слова «ориентация»

ОРИЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Определение своего местонахождения. Ориентация на местности.

Все значения слова «ориентация»

Синонимы к словосочетанию «пространственная ориентация»

Ассоциации к слову «пространственный»

Ассоциации к слову «ориентация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я