Предложения со словосочетанием «простой инженер»

Сам поступил в институт, работал простым инженером, а потом закончил артиллерийскую академию и в первые же дни войны ушёл на фронт простым лейтенантом.
Я начала карьеру ещё в студенчестве в качестве простого инженера второй категории, и мне посчастливилось испытать себя на многих должностях.
– Она низвела меня до уровня простого инженера, практически клерка, – кипятилась она как-то вечером, заваривая чай на кухне.
С одной стороны, при его статусе простого инженера по надзору за строительством можно бы и смириться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орхидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он тогда не знал, что бабушка не одобряла брак дочери с отцом, тоже бессмертным корном, но простым инженером космической связи, а не представителем знатного рода.
А чтобы не сидеть сложа руки, устроился временно на завод простым инженером.
За пару-тройку часов можно было заработать себе к скромной курсантской стипендии дневную зарплату простого инженера, а за ночь и профессорскую.
Потом я узнал, что нам дают очень краткий курс математики, поскольку мы будем простыми инженерами, а им даже того, что дают, много.
– Мой отец простой инженер! – перебила его девушка.
То ли, она трудилась простым инженером?
На больших предприятиях чтобы дослужится до уровня руководителя часто необходимо проработать 10—15 лет простым инженером.
– Потому что… этот человек достиг такого высокого положения, может быть, он не любит, чтобы ему напоминали о том времени, когда он был ещё простым инженером.
Ваш бывший простой инженер на «Моторостроителе», а там зарплата крошечная, да и дают её не во время.
Как выяснилось, обиды на легендарного хоккеиста градоначальник, кстати, долгие годы проработавший простым инженером на химкомбинате, не хранит, а с юмором время от времени вспоминает эту «батальную» сценку.
Он имел обыкновение оставаться лишь в деловых отношениях со своими служащими и считался вообще крайне высокомерным и разборчивым в выборе знакомств, и вдруг этот молодой человек, ещё недавно простой инженер, требовал милости, которая означала ни более ни менее как быть принятым в доме всемогущего президента железнодорожного общества; это показалось ему уж слишком дерзким.
Сначала простым инженером, конечно.
С момента прекращения разработки моей серии меня тестировали простые инженеры.
В направлении написано «инженер конструкторского бюро», то есть совсем простой инженер.
Говорили, что они, таким образом, зарабатывают, если можно так выразиться, намного больше простого инженера.
Отец был простым инженером пуско-наладочного цеха и захаживал в эту столовую на обед со своими друзьями-товарищами.
Если вы читаете это, значит я решился проникнуть в этот комплекс и у вас наверняка возник вопрос, как простой инженер оказался в такой ситуации?
– Ты рассуждаешь так потому, что ты имеешь работу по душе и оклад, наверняка солидный, а ты поставь себя на место простого инженера на убогом заводе.
Специальности не были такие уж узконаправленные, требовались простые инженеры и всё.
Будь она женой простого инженера, в квартире у неё небось царила бы дикая грязь, а гора неглаженого белья упиралась бы в потолок.
– Галхт, быстро подумайте и скажите мне. Мог ли простой инженер стать заместителем директора за считанные дни? Это вообще реально?
Для меня – сына простых инженеров, без связей и протекции…
Сейчас вот простой инженер на комбинате, его и туда-то взяли от безысходности, без оглядки на мэрию, потому как бегут люди с этого гиблого места.
Интересно, как из простого инженера вдруг превращаются в киллера? – спросил он и осторожно огляделся вокруг, прислушиваясь к звукам, доносящимся из-за двери.
Огромный импортный холодильник, до отказа забитый всевозможными деликатесами и теми продуктами с чёрного рынка, что никак не мог позволить скромный бюджет простого инженера.
– Но зачем вам заниматься работой простого инженера? Вам, знаменитому учёному!..
– Вряд ли простой инженер обладает миллионными счетами в швейцарском банке, – перебила, усомнившись, я.
Он подполковник милиции – начальник отдела по борьбе с бандитизмом города, а ты простой инженер санэпидстанции, сосланный в этот посёлок, который курица за день обойдёт.
Это чтобы взрослый, здоровый мужик сам добровольно отказался от приличного места и пожелал прозябать в занюханном тресте простым инженером?
Сильно поношенные джинсы и серая в крупную клетку рубашка с коротким рукавом, от которой воняло потом, превратили его в простого инженера среднего звена.
О, найн, я по призванию простой инженер, война мне неприятна, но у нас мобилизация – закон.
Зал сначала сдержанно засмеялся – здесь простых инженеров не было, а потому зааплодировал, оценив шутку…
Ошпаренная чужим горем душа требовала действия, но что мог сделать простой инженер, пусть и не на последней должности в ведомстве путей и сообщений?
Сам первый – простому инженеру звонит!
Он легко управлялся с массивным оружием одной рукой, и это невольно внушило простому инженеру чувство уважения к могучему командиру отряда – мы сами, на месте разберёмся, что и как нам делать.
– Как так получилось, что двигаясь к вполне обычной цели – поработать простым инженером эксплуатации, я попал в ситуацию из которой выхода нет? – спрашивал он себя и не находил ответа.
В бытность мою простым инженером синтезировали учёные-пищевики биомассу, из чего – лучше нам с тобой не знать.
Много ли может дать женщине простой инженер на окладе?
Но это в том случае, если бы этот простой инженер нашёл где-нибудь этот заветный кейс-дипломат или обобрал бы в каком-то в тёмном углу пьяного в стельку настоящего дипломата.
Да и кому это надо, простого инженера разыгрывать.
Миллион всё же был не той суммой, с которой остатки жизни можно провести в объятиях роскоши, но сам факт наличия такой суммы в кармане не мог не радовать простого инженера.
– Не густо: месячный заработок простого инженера.
Ему стало немного жалко себя. На простого инженера жалости уже не оставалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой инженер»

  • Горного инженера, которого общество обязано иметь по контракту, нет, и копями заведует простой штейгер.
  • Ох, уж этот полковник, военный инженер Колосов, холодный человек, ни разу не улыбнувшийся на лекциях, ни разу не сказавший ни одного простого человеческого слова, молчаливый тиран, лепивший безмолвно, с каменным лицом, губительные двойки, единицы и даже уничтожающие нули!
  • — То-то, вижу, как вы стараетесь. Только жалованье умеете получать, — продолжал инженер, глядя на меня. — Все надеетесь на протекцию, как бы поскорее и полегче faire la carrière. [Сделать карьеру (франц.).] Ну, я не посмотрю на протекцию. За меня никто не хлопотал-с. Прежде чем мне дали дорогу, я ходил машинистом, работал в Бельгии как простой смазчик-с. А ты, Пантелей, что здесь делаешь? — спросил он, повернувшись к Редьке. — Пьянствуешь с ними?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «инженер»

  • ИНЖЕНЕ́Р, -а, м. Специалист с высшим техническим образованием. Инженер-механик. Инженер-электрик. Горный инженер. Военный инженер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЖЕНЕР

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «инженер»

ИНЖЕНЕ́Р, -а, м. Специалист с высшим техническим образованием. Инженер-механик. Инженер-электрик. Горный инженер. Военный инженер.

Все значения слова «инженер»

Синонимы к словосочетанию «простой инженер»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «инженер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я