Карта словосочетания «простой глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой глаз»

Вначале энергия скапливалась в руке, потом передавалась в рукоять палаша, который выступал катализатором, и вокруг оружия начинала образовываться защитная энергия – поле, невидимое простому глазу.
Под колонией принято понимать видимую простым глазом изолированную структуру, образующуюся в результате размножения и накопления бактерий за определённый срок инкубации.
Но и это все нас не удовлетворяет— мы хотим иметь возможность видеть простым глазом пространство впереди себя, даже когда мы погружены ниже перископа.
Осенние дали ещё раздвинулись, решемские колокольни стало видно простым глазом
Но после изгнания вора с вещей спадает морок, и они становятся видны простому глазу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: построже — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, на поверхность стаканчика были нанесены недоступные простому глазу метки, по которым сразу можно будет судить, проделывали ли над сосудом какие-нибудь манипуляции.
На ночном небе простым глазом можно наблюдать очень большое количество звёзд.
Казаки, прячась за высоким кустарником, напряжённо наблюдали за приближающимся турецким отрядом, который теперь был виден простым глазом.
Расставив стулья на места, отмеченные меловыми точками, человек придирчиво осмотрел свою работу сначала простым глазом, затем через бинокль.
Было очень хорошо простым глазом видно, как наша артиллерия накрыла огнём взвод немцев, пробиравшихся вдоль отмели, как они падали, бежали, опять падали.
Существа эти крайне мелки, простым глазом совершенно невидимы, и каждое из них занимает едва ли одну тысячную долю квадратного дюйма.
От огромных скоростей, достигающих ста восьмидесяти тысяч оборотов в минуту, вирусы, которые и разглядеть-то можно лишь в мощный японский электронный микроскоп, оседают в миллиардных количествах на стенках пластмассовых пробирок в виде маленьких безликих бляшек, но уже заметных простому глазу.
Люди, и каждый человек в отдельности, являются и физическими телами, подвластными силе тяжести; и организмами, вмещающими в себе бактерии и других микробов; и млекопитающими животными с определённой продолжительностью жизни; и членами обществ, развивающихся в силу собственной закономерности; и, наконец, представителями этнических сообществ: племён, народностей, наций и т.п. Наблюдаемые простым глазом явления, касающиеся человечества в целом, не что иное, как составляющая, где участвуют факторы не только все перечисленные, но и многие другие.
Лошади и коровы были приблизительно с белку, не считая хвоста; гуси не превосходили нашего крапивника; мухи казались едва заметными точками, а блохи были хоть и не видимы простым глазом, но присутствие их чувствовалось не меньше наших.
– Но как?! Как этот дедуля отыскал мудрёные и совершенно незаметные простому глазу устройства?!
О её постоянном движении, о духовных сущностях, которые там обитают и невидимы простым глазом.
Рисовали невидимые простому глазу знаки, используя для этого вытяжки и экстракты весьма странных и, казалось бы, несовместимых между собой веществ.
Начались горы, где простым глазом различали пещеры, в них ютились люди, они на кострах готовили завтрак.
Жить, быть счастливым ― это значит на всё смотреть простыми глазами.
Первая, может быть, неощутимая, неразличимая простым глазом космическая пылинка, крохотный кристаллик, частица мироздания упала на обшивку корабля.
Но те, кто видит, могут увидеть в воде прошлое и будущее и многое другое, что простому глазу недоступно.
Лишь тяжёлые арбалетные болты в состоянии поразить шассу, да и то лишь когда он или она находится под неощутимой, незримой простым глазом властью волшебной дудочки змеелова.
Никогда не думал, что простые глаза могут быть такими.
Эх растолстела! скоро тебя и простыми глазами рассмотришь!..
Едва только был услышан этот сигнал, как повсюду, во всех направлениях забарабанили хвосты по воде: в самой заводи, в каналах, которых нельзя было заметить простым глазом, в зарослях ольхи и ивняка.
На фоне вдруг потемневшего в полдень неба к нему приближались огромные силуэты, пока ещё едва различимые простому глазу.
На высоком берегу сидели две старые женщины и мотали в клубки невидимые простым глазом нити.
Оказалось, что кроме видимых простому глазу человека, физически плотных, восьми известных планет ( Плутон уже не считается планетой с 2006 года) есть ещё и невидимые глазу планеты.
Сторожко шли, таились, простой глаз нипочём бы не углядел.
Царь греческий представлялся для нас типом самодержавной, ничем не ограниченной власти, типом высокого и великого сана, к которому доступ сопровождался изумительной для простых глаз торжественностью и обстановкой несказанного блеска и великолепия.
Вонзаясь в кожу, эти невидимые простым глазом иголочки могут вызвать неприятное раздражение.
Они собрали тысячи доказательств (артефактов) различного вида, провели множество лабораторных опытов, исследовали не только видимые явления, но и с помощью изобретённых микроскопа и телескопа изучали невидимые простому глазу области окружающего мира (Землю и космос).
От них стали исходить невидимые простому глазу волны (но дети же были в волшебном местечке!), как будто атакуя могучее дерево.
Грань между настоящими духовными целителями и теми, кто себя таким только представляет, часто мало заметна простому глазу.
Помимо пары сложных глаз, на голове пчелы расположены три простых глаза, которые передают насекомому информацию об интенсивности света, благодаря чему пчёлы узнают, когда наступает рассвет или близится закат.
Оперируя определёнными силами и энергиями, она привычно увеличила объём помещения и отгородилась от внешнего пространства невидимой простым глазом стеной.
Через пять минут я пересёк невидимую простым глазом границу и затаскивал велосипед в узкий проход между колючими кустами.
Далековато, конечно, простым глазом деталей не различить…
Точка ответвления определяется с точностью в несколько десятков лет, для истории это микрон, развилка ещё видна простым глазом, если кому есть время обернуться, – так нет, всё бегут.
И хозяин трактира это сразу же заметил по тем неприметным для простого глаза приметам, которые отличают приезжего проехавшего длинный путь, от проезжего проехавшего по пыльным дорогам, что называется всего ничего.
Машинально он провёл ладонью под культей, словно надеясь, что сможет поймать эти неуловимые простому глазу человека излучения.
У пчелы пять глаз: два из них – сложные – помещаются по бокам головы, а три простых – на темени; у трутней простые глаза расположены на лбу.
Правда, наблюдали их в увеличительную трубу, но кто знает, может быть, повезёт и он увидит эти пятна простым глазом.
Она унаследовала не только его благородный нрав, но чувствуя воздушные и незримые простому глазу очертания её души, можно было рассказать о моральном облике прекрасных малахистанских цариц – давно ушедших в безмолвный мир теней.
Он аккуратно очистил след от нанесённых ветром былинок, приблудившегося жучка и даже выдул невидимую простым глазом пыль.
Всё его тело окутывала едва уловимая для простого глаза магическая пелена, делая его фигуру похожей на гладкий мерцающий кокон.
Вода стояла уже выше обыкновенного уровня, и в ней заметно было простым глазом усиленное течение и мутный цвет.
Становилось понятно, что тело человека является домом для мельчайших, не видимых простым глазом паразитов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой глаз»

  • Простыми глазами сразу увидишь, что находишься по преимуществу в земледельческом государстве и что недаром рука богдыхана касается однажды в год плуга как главного, великого деятеля страны: всякая вещь обдуманно, не как-нибудь, применена к делу; все обработано, окончено; не увидишь кучки соломы, небрежно и не у места брошенной, нет упадшего плетня и блуждающей среди посевов козы или коровы; не валяется нигде оставленное без умысла и бесполезно гниющее бревно или какой-нибудь подобный годный в дело предмет.
  • Чуть-чуть ее можно было рассмотреть простым глазом.
  • С парохода видны в бинокль и простым глазом хороший строевой лес и береговые скаты, покрытые ярко-зеленою и, должно быть, сочною травой, но ни жилья, ни одной живой души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «простым глазом»

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «простым глазом»

Простым глазом — то же, что невооруженным глазом (см. невооруженный). См. также простой.

Все значения словосочетания «простым глазом»

Синонимы к словосочетанию «простой глаз»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я