Предложения со словосочетанием «невооружённый глаз»

Неприятель подошёл уже так близко, что его отчётливо видно невооружённым глазом.
– Поверь мне, в этой перемене участи карьерных соображений куда больше, нежели можно увидеть невооружённым глазом.
Когда французы поднялись на мостик, вахтенный показал на приближающиеся точки. Катера были уже видны невооружённым глазом.
Благодаря крупным сосудам, расположенным вдоль годичных слоёв и хорошо видимым невооружённым глазом, красивый текстурный рисунок имеют лиственные деревья – дуб и ясень.
Скептицизм – это скорее менталитет, требующий не выносить суждений, пока вы не будете уверены, что истина видна невооружённым глазом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но один из них был виден невооружённым глазом уже в то время.
Через час диск планеты увеличится вдвое и можно будет уже невооружённым глазом рассматривать рельеф её поверхности.
Вполне вероятно, что среди невидимого невооружённым глазом мира, мира бактерий и прочих микробов, нас и ожидают самые крупные открытия.
В результате такие клетки превращаются в массу липких, чаще жирных чешуек беловатого цвета, количество которых во много раз превышает норму и по этой причине становится заметным невооружённым глазом.
Если погода благоприятствует, то вырастает широкое годичное кольцо, а в суровое холодное лето образуются настолько узкие кольца, что их порой едва можно различить невооружённым глазом.
Во всём облике такого интерьера прослеживается элегантность, которая заметна невооружённым глазом.
У всех хвойных деревьев, а также у лиственных – берёзы, осины, груши и других – сердцевинные лучи настолько узки, что почти не заметны невооружённым глазом.
Одновременно вытягиваются неметаллические включения, которые придают деформированному металлу волокнистое строение, что можно наблюдать невооружённым глазом.
Вся мебель в комнате была заставлена десятками фарфоровых зверушек разного калибра – от еле видной невооружённым глазом мышки до внушительных размеров слона.
У берёзы, осины и липы сосуды очень мелкие, едва различимые невооружённым глазом.
В то время, когда художник рисовал эту фреску, комету можно было видеть на небе невооружённым глазом.
Личинки белого цвета, практически невидимы невооружённым глазом. Устраиваются на зиму под опавшими листьями, среди сорной растительности.
Но причина конфликта не в этом, а, как хорошо виделось невооружённым глазом, в стремлении президента к единоличной власти.
По мере осознания этого факта официальной медициной армия неразличимых невооружённым глазом микроорганизмов – бактерий, вирусов, грибков, простейших, микроскопических водорослей – кажется всё могущественнее.
Впервые в истории вирус стал доступен наблюдению невооружённым глазом.
Уже начинает казаться, что меня невозможно разглядеть невооружённым глазом, и кто-нибудь из высокомерных второкурсников не ровен час раздавит меня.
Однако, когда на диаграммы посмотрели невооружённым глазом, стало очевидно, что сигнал на самом деле был зарегистрирован: он длился около шести минут, тогда как сбой, заставивший программу игнорировать волновой сигнал, продолжался всего несколько миллисекунд.
Древние астрономы сортировали их по шкале от самых ярких звёзд «первой величины» до звёзд «шестой величины» – предела видимости невооружённым глазом.
В атласах, составленных до изобретения телескопа, звезда изображалась в виде многолучевой звёздочки, что соответствует восприятию звёзды невооружённым глазом (рис. 1.12).
Её предметомявляются визуальная психодиагностика личностных особенностей (тип темперамента, характер) на основе оценки внешнего облика (психодиагностика); криминалистическая техника (словесный портрет) – идентификация личности человека по признакам внешности (криминалистика); эмоциональное и невербальное состояние личности подозреваемого (анализ мышц лица: лба, скул, бровей, ушей, рта) во время проведения дознания и следствия (криминология); криминологические аспекты основных психологических свойств лица человека (судебная патопсихология);патологические изменения основных элементов лица: признаки различных заболеваний, видимые на лице невооружённым глазом, (медицинская физиогномика); отражение природной среды на лице человека (географическая физиогномика);изучение и развитие индивидуальных талантов и склонностей с учётом физиогномических характеристик (психофизиогномика) и др.
Первые дни курса – настоящее приключение: студенты учатся различать мхи сначала невооружённым глазом, потом с помощью лупы.
Очень неприятно о таком судить, но это было видно невооружённым глазом ещё до этапа оценки эстетики, на этапе банального качества «криво-косо» и «тяп-ляп», что называется.
В это число входит всего семь планет, наблюдаемых невооружённым глазом.
Даже если вы в данный момент спокойны, а когда-то в прошлом получили серьёзную психологическую травму, она продолжает воздействовать на вас и по сей день, хотя это не всегда заметно невооружённым глазом.
На сцене стоял генератор случайных событий и выплёвывал нули и единицы так быстро, что их было почти невозможно заметить невооружённым глазом.
Изменения, для непосвящённого, не особо существенные и почти незаметные невооружённым глазом.
Эмоциональные границы не так просто обнаружить невооружённым глазом, но они так же важны, особенно при общении с семьёй, ведь родные могут просто перестать их замечать, если вы не проводите их ясно и чётко.
Мириады осветительных ламп превращали всю эту орбитальную канитель в миниатюрную новогоднюю гирлянду, подвешенную в небе неизвестным великаном и видимую с поверхности планеты ночью невооружённым глазом.
Мы тщательно осмотрели картину, изучили все детали, доступные невооружённому глазу, но ничего необычного так и не увидели.
Лишь небольшие искажения картинки во время резких движений могли быть различимы невооружённым глазом, и то, их скорее можно было списать на пылинку, прилипшую к ресницам.
Неожиданно я наткнулась на силуэт, который не могла распознать невооружённым глазом.
Слова вышиваются белой шёлковой нитью, и стежки эти почти неразличимы невооружённым глазом.
Как на бытовом уровне, так и во всепланетном масштабе невооружённым глазом заметно всеобщее оглупление.
Хотя девочка была ещё крохой, уже сейчас невооружённым глазом было заметно их потрясающее сходство.
Для последней они использовали такие мелкие шарики, что они практически незаметны невооружённым глазом и кажется, что это рельеф.
Ладно, о чём это я? Тут невооружённым глазом видно, что ни о какой свадьбе речи не идёт: её даже в планах нет.
Причём, со всех сторон, не считая появившихся впереди гор, на горизонте виднелась невооружённым глазом полоска леса.
Итак, в основе науки о материалах лежит идея о том, что изменения на недоступных невооружённому глазу масштабах меняют свойства материалов на «человеческом» уровне.
Чудинову удаётся «выявить» надписи необычайно малых размеров, нанесённые, по его словам, таким мелким шрифтом, «что он просто невидим невооружённым глазом».
Он очень доходчиво излагал на лекциях свой предмет, и было просто невооружённым глазом видно, что он влюблён в него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невооружённый глаз»

  • Самгин не выспался, идти на улицу ему не хотелось, он и на крышу полез неохотно. Оттуда даже невооруженные глаза видели над полем облако серовато-желтого тумана. Макаров, посмотрев в трубу и передавая ее Климу, сказал, сонно щурясь:
  • Последние 2 дня были грозовые. Особенно сильная гроза была 23-го вечером. Уже с утра было видно, что в природе что-то готовится: весь день сильно парило; в воздухе стояла мгла. Она постепенно увеличивалась и после полудня сгустилась настолько, что даже ближние горы приняли неясные и расплывчатые очертания. Небо сделалось белесоватым. На солнце можно было смотреть невооруженным глазом: вокруг него появилась желтая корона.
  • Небо тоже изменилось. Оно стало беловатым. Откуда-то сразу появились тонкие слоистые тучи. Сквозь них еще виднелся диск солнца, но уже не такой ясный, как раньше. На него можно было смотреть невооруженным глазом. Тучи быстро сгущались. Когда я второй раз взглянул на небо, то местонахождение солнца определил только по неясно расплывчатому светлому пятну. Кое-где у берега появились клочья тумана. Скоро начал моросить дождь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «невооружённый глаз»

  • Невооружённый глаз — образное выражение, относящееся к зрительному восприятию человека, не использующего вспомогательное оборудование, такое как телескоп, микроскоп, увеличительное стекло, очки, монокль, линзы или бинокль, и имеющему нормальное зрение. Люди с ослабленным зрением невооружённым глазом видят меньше и вынуждены «вооружать глаз» очками или линзами. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕВООРУЖЁННЫЙ ГЛАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «невооружённый глаз»

Невооружённый глаз — образное выражение, относящееся к зрительному восприятию человека, не использующего вспомогательное оборудование, такое как телескоп, микроскоп, увеличительное стекло, очки, монокль, линзы или бинокль, и имеющему нормальное зрение. Люди с ослабленным зрением невооружённым глазом видят меньше и вынуждены «вооружать глаз» очками или линзами.

Все значения словосочетания «невооружённый глаз»

Синонимы к словосочетанию «невооружённый глаз»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я