Предложения со словосочетанием «простой булыжник»

Рядом найдены 23 орудия и 16 простых булыжников, принесённых для разделки туши.
О, я бы охотно отдал моё химерическое существование за одну радость почувствовать в своей руке тяжесть простого булыжника!
Как отличить простой булыжник от камня, скрывающего в себе алмаз?
Он брал простой булыжник, держал его в руках, укладывал в мозаику, и оказывалось, что это именно тот фрагмент, которого так не хватало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефулёрный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хранилища, пусть там лежат хоть простые булыжники, не показывают даже ученикам.
Их ладони расцепились, и на землю упал небольшой камень, простой булыжник.
Но нет, форт решили занять не дети архивариусов и далеко не выходцы из храмовых школ, а золотая креативная молодёжь – лучшее скопление звёзд, астероидов, ну и простых булыжников тоже, на орбите столицы.
Рядом с броской красотой и статью леди я чувствовала себя особенно невзрачной и в первый раз в жизни – ущербной, как простой булыжник в компании бриллианта.
От сияющего, словно улыбающегося города, его изумительных гордых построек, даже от простых булыжников на мостовой, аккуратно подогнанных друг к другу без единой зазоринки, невозможно было отвести взгляд.
Он сидел среди развалин в нелепой позе: застывшая фигура на коленях и с вытянутыми вверх руками, между ладонями которых был зажат простой булыжник.
Все всматривались в камень и ахали: природа рисовала на простом булыжнике.
Всё золото, что было, на глазах его в землю превратилось, а камни простыми булыжниками стали.
Это был обыкновенный камень, ничем особенным не отличавшийся от простого булыжника.
Человеческий гений, в чьих смелых руках непослушное железо гнулось и тянулось, как глина, а бронза текла, как вода, воздвиг из камня, из простого булыжника не просто гигантскую крепость, способную пережить конец света и падение неба на землю, а настоящее произведение искусства, поражающее до глубины души всякого, у кого она есть.
– Ну, знаешь, иногда против самых сложных заклятий или техники оказывается эффективен простой булыжник, – хмыкнула девушка.
Камень, после того, как угольное тело полностью «ушло» в него, плавно закрыл дыру, приняв свой первоначальный вид простого булыжника.
Он с детства собирал камни, и к семнадцати годам у него была огромная коллекция, в которой встречались и простые булыжники, поднятые у реки, и полудрагоценные самоцветы, и очень дорогие экземпляры, красотой и блеском не уступающие звёздам.
Чтобы генерал был одновременно и испытанным крючкотвором: пусть изводит врага, пусть оттягает сегодня мельницу, завтра куст, послезавтра ров, простые булыжники и те пусть оттягает, пусть ставит ловушки, пусть всё оборачивает себе на пользу, пусть бдит, пусть крушит всех и вся, пусть примерно карает, пусть не знает ни сна, ни жалости.
Изменения были столь удивительными, что даже простые булыжники, попавшие в зону страшного удара, превратились в алмазы, изумруды и другие драгоценные камни с удивительными свойствами.
Причём «Восприятие» ничего не показывало, словно это действительно был простой булыжник!
Эмоционит не простой булыжник, и владельцы прикладывают невероятные усилия для его сохранности.
– Моя мать владела силой камней. Даже простых булыжников, я же могу работать лишь с полудрагоценными.
На самом деле, простому булыжнику это не по силам.
От простых булыжников до самых редких и дорогих.
Улочки тут были извилистые и узкие, застеленные брусчаткой, а кое где выложенные простыми булыжниками.
Ещё смелее: этот простой булыжник и есть форма существования самой инопланетной материи.

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «булыжник»

  • БУЛЫ́ЖНИК, -а, м. Валун, округлый камень твердой породы (употребляется для мощения дорог, для построек и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛЫЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «булыжник»

БУЛЫ́ЖНИК, -а, м. Валун, округлый камень твердой породы (употребляется для мощения дорог, для построек и т. п.).

Все значения слова «булыжник»

Синонимы к слову «простой»

Синонимы к слову «булыжник»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «булыжник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я