Предложения со словосочетанием «простирать руки»

С этими словами мальчик упал на колени, с мольбою простирая руки, поднял на молодую девушку полные слёз глаза. Девушка казалась страшно испуганной.
Жрец простирал руки над жертвенником, и масло по невидимым для прочих трубкам с его рук попадало в пламя жертвенника.
Помню, что, кто бы ни пришёл, бабушка всегда простирала руки или целовала гостя, потому что человек, пришедший в дом, всегда был дорогим для неё.
Если и к делу простираешь руки, то пусть язык творит псалом, а ум молится.
Но вот снова приходит на память молитва, образы бледнеют и расплываются в сумраке храма, речи их удаляются и, наконец, замолкают; юноша простирает руки к святому изображению, озарённому свечами, и весь отдаётся горячей молитве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец торжествующе простирает руку, даря мне море.
Кто умирает с голоду, тот с криком будет требовать пищи, только бы увидел человека; утопающий простирает руки и к неодушевлённым вещам; равно, кто почувствует голод духовный, у того уста сами собою разверзутся на молитву; кто чрез самоуглубление, чрез самоиспытание, чрез размышление о своём предназначении, увидит себя в бездне греха, того очи и руки невольно поднимутся к небу.
Но юный двадцатый век в нетерпении простирает руки.
Я потянулась ещё немножко, простирая руки дальше, и нащупала краешек ткани.
Дни и ночи простирала руки, прося у солнца и луны послать весточку, скоро ли приплывёт суженый.
Каждый из них воздевал руки к небу, потом опускал вниз, сжимал ладонями лицо и снова неистово простирал руки вверх.
Женщина простирает руки навстречу ясной безбрежности вселенной, сдобренной пушистыми космами облаков и ей кажется, стоит лишь приподняться на цыпочки, как она взлетит над этим полем, над этим миром.
Врачующиеся в больницах не радуются болезненным припадкам других, и ни один из них не уничижает ближнего за болезнь, но каждый как сам старается избавиться от страдания и освободиться от претерпеваемой им боли, так и ближнему, по возможности, простирает руку помощи, для легчайшего перенесения им болезненных страданий.
В ночное небо простирая руки
Человек на небе широко простирает руки.
Двинувшись и став на берегу реки, они издали простирали руки с рыданием и воплем и умоляли о позволении переправиться через реку.
В этом был свой соблазн; тот критический момент, когда чистый человек мечтательно простирает руки к грязи и отказывается назвать её грязью, пока сам не запачкается.
Певица уже не сидела; она стояла, притопывая ножкой, и со страстной мольбой простирала руки куда-то вдаль, к кому-то неведомому, бесконечно любимому.
На вершине король в красной мантии простирал руки востоку.
Или это значит: тех любить, кто нас презирает, и простирать руку привидению, когда оно собирается пугать нас?
Безголовый памятник простирает руки к небу.
Здесь человек покидает свой край, недосягаемое простирает руки навстречу.
Кровь пробивает себе дорогу через узкие врата возникающей во всей своей неповторимости жизни, она дарует живому существу сердце и мозг, и это существо гордо простирает руки, как будто бы ему самому принадлежит честь сотворения того, что на самом деле пришло к нему издалека, от его рода и от неведомых ему корней.
К нему обращались все страждущие, к нему простирали руки тысячи несчастных.
Члены секты по нескольку раз на день крестились проточной водой, смывая с себя грехи, и собирались на общие трапезы, во время которых мебаккерили священник, председательствующий за столом, первым простирал руку, чтобы благословить первые плоды хлеба и новое вино.
Тогда сидящая позади в молчании простирает руки и делает жесты при декламации, но делает это с особенным искусством и ловкостью, силится закрыть глаза декламирующей, с комическими видоизменениями, делает ей грозные мины, даёт подарки, короче сказать, представляет всё, что может помешать декламации и смешить общество.
И теперь он был полон уже не восторженным благочестием, а чем-то более чувственным – бесконечной нежностью, заставлявшей его во время молитвы перед гравюрой благоговейно простирать руки навстречу этому сердцу, исторгавшемуся из беспорочной груди.
Вот его возлюбленная с красными кружочками на щеках простирает руки к небу, стоя на низенькой табуретке.
Он торжественным голосом произнёс короткую речь, вновь простирая руки к небу.
Хотя как-то я в кровь простирала руки – стирали грубой содой, мыло было не достать уже давно.
Каждый истукан простирал руку (я говорю «руку», хотя тонкие пальцы скорее напоминали когти).
Сбросив с себя всё, он вышел из-под дерева и стал простирать руки к грозовому небу.
Какой-то счастливец добрался до вершины, но скала заканчивается таким узким шпилем, что удержаться на нём невозможно, и в следующий же момент грубые руки соперников сдёргивают счастливца вниз, и он летит в бездну, беспомощно простирая руки вверх к обманчивому, неуловимому призраку…
На экране появился человек, который стоял у резного столба простирая руки вверх.
Бедняжка лежит на земле, умоляюще простирая руки к грозной богине.
Старейшина простирает руки над толпой.
Вот группа людей простирает руки к небу.
Химия далеко простирает руки свои в дела человеческие, но не настолько же!..
Будет стыть, мысленно простирая руки, видеть и не видеть молнии зубастые, слышать и не слышать рокоты голкие, словно чудовищные звяки? звоны? срываемые дланью роковою с гигантских небесных колоколов…
Наконец, я иссякла и выразительно посмотрела на фир даррига, трагическим жестом простирая руки к скрытой в паутинном коконе сумке.
Женщина простирает руки к небу, её тело блестит от пота после интенсивной тренировки.
– Либо революция, либо канализация, третьего не дано! – восклицал он, простирая руку вдаль.
Три пилигрима, по виду – марайцы из торгового сословия, подошедшие только что и опасливо косившиеся на вооружённых унганцев, наконец поверили, что здесь им ничто не угрожает, и били земные поклоны, время от времени простирая руки к святому отшельнику.
Особенно хорошо вышла у чеканщика женщина ближе к краю – молодая, с распущенными волосами, она радостно простирала руки навстречу божественному свету.
Ведущий простирает руку вперёд и говорит «Вижу мишку!», дожидается, пока это повторит второй участник, и т. д. до последнего.
Она всегда приветствует моё возвращение, зазывно простирая руки, и вместе мы занимаемся самой сладостной, самой испорченной и развратной любовью – любовью, где двое становятся единым целым.
Стыдно рыцарю думать о любви, когда отчизна простирает руки и молит о спасении.
Тёмное существо раз за разом простирало руку, но девушка по-прежнему не могла понять чего оно хочет.
Вырубленный из дерева, Христос простирал руки к несчастным и к счастливым, к победителям и к побеждённым.
Полицейские строго простирали руки, перегоняя нас с места на место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простирать руки»

Значение слова «простирать»

  • ПРОСТИРА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к простереть.

    ПРОСТИРА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прости́ранный, -ран, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. (несов. простирывать). Подвергнуть стирке; выстирать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТИРАТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простирать»

ПРОСТИРА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к простереть.

ПРОСТИРА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. прости́ранный, -ран, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. (несов. простирывать). Подвергнуть стирке; выстирать.

Все значения слова «простирать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «простирать руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я