Предложения со словосочетанием «распростёртые руки»

Кровь пылала и клокотала у меня в жилах, я слышал громовые раскаты моего голоса под самым куполом храма, и мне чудилось, что огонь вдохновения озаряет чело моё и широко распростёртые руки.
И он вытянул цепь во всю длину распростёртых рук, точно она была причиной его теперь уже бесполезной скорби, и снова тяжко уронил её.
Как правило, ширину улочки можно измерить распростёртыми руками, а на самых узких, подбоченясь, локтями уже касаешься стен.
У изголовья стояла старая, молчаливая, с морщинистым лицом чёрная няня, а на одеяле между распростёртыми руками отца сидел ребёнок в беленьком платьице, занимаясь какой-то игрушкой.
Но когда его снова начинают преследовать «Лайтнинги», когда под их очередями его самолёт звенит, словно кольчуга под ударами меча, и когда он сам, полуослепший от прилившей крови, с трудом выбирается из кабины и падает в пустоту: «небо, земля, небо, земля…», он вновь начинает размышлять и молиться о спасении: «Боже, позволь всему этому поскорее закончиться…» Он очень хорошо помнил американского лётчика, который с распростёртыми руками выпал из бомбардировщика и упал на аэродроме истребителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его распростёртые руки лежали на плечах этих двоих, голова моталась, а ноги волочились по земле.
Поражённому испугом вероломному убийце казалось, что две змеи выползают изо рта странной фигуры, что глаза её блещут, как раскалённые уголья, а распростёртые руки готовы принять и задушить его в своих объятьях.
Их аксоны, напоминающие длинные распростёртые руки, расходятся в стороны, словно дорожная сеть, обеспечивая движение с севера на юг и обратно.
Сажень – мера длины, первоначально равная расстоянию между концами пальцев распростёртых рук.
С распростертыми руками идет нам навстречу мать, бросается ко мне на шею, и я чувствую на своих щеках ее слезы.
Столичный бомонд с распростёртыми руками принял в свою тусовку дочку мэра.
Ещё мгновение – и ты с распростёртыми руками бросишься обнимать единственную, а вместо неё появляется будущая тёща, и ты должен…
Ко мне с распростёртыми руками двигался высокий весёлый блондин, чьего имени я не смог вспомнить.
Ищу то самое сакральное место, где можно твёрдо встать и с распростёртыми руками взлететь над обыденной суетой, с ветром, с молитвой и озвучить свои мечты!!!
Глубина подпола – с его рост, а ширина – две распростёртые руки.
Но облако продолжает преобразовываться и небесный человек с распростёртыми руками уподобляется огромному кресту, а далее растворяется в сумерках.
Выяснил, что для обмена крови на деньги надо только-то, что явиться в любой из них, а там тебя с распростёртыми руками обслужат, как дорогого гостя: завтраком накормят, кровь выкачают, деньги вручат, а ещё и бумажку дадут, по которой на работе должны отгул предоставить с сохранением заработной платы.
Ведь к нему по-прежнему неслась с распростёртыми руками светло-русая мышка.
Иностранец немного опешил и отошёл пару шагов назад, но заметив распростёртые руки продавца, вернулся на место.
От печального взгляда его ореховых глаз, тихого вздоха и распростёртых рук вновь полились слёзы.
Так что в любом клане меня с распростёртыми руками возьмут и на последние места не отправят.
Большими глотками он восполнял утраченные силы, напитывая себя жизнью, а затем с распростёртыми руками погрузился в её манящие глубины.
Распростёртые руки начали ныть, но я их не опускала, превозмогая усталость.
– Доброе утро и добро пожаловать в «Полёт сознания», – меня уже встречал с распростёртыми руками милый симпатичный гуманоид женского пола (эти куклы теперь везде выполняют роли администраторов).
Суть упражнения заключается в том, чтобы читая, распростёртой рукой делать по странице движения вправо-влево как при приветствии.
Как худой маленький парнишка, проигнорировав распростёртые руки, без колебания пробил могучую грудь.
На вершине его стоял с распростёртыми руками юноша с прекрасными пепельными волосами и шептал слова заклинания на непонятном языке.
Счастье – это маленькая девочка, стоящая на высоком берегу реки и распростёртыми руками пытающаяся обнять открывшуюся ей вселенную.
Сытая и помолодевшая ведьма, с распростёртыми руками встречала этих фурий, с улыбкой на своём бледном, мраморного цвета лице.
Меня с распростёртыми руками ждали на новом проекте о вымирающих животных, и я могу хоть завтра начать продюсировать бесконечный цикл о том, как правильно выращивать, пересаживать и перекапывать огороды – её как раз заказали на одном кабельном канале.
– Дай я тебя обниму! – крикнул я и с распростёртыми руками кинулся за собачкой.
Храм был украшен огромными весами, на которые распростёртыми руками указывала статуя бога.
На следующий день папа обнаружил лежащую с распростёртыми руками жену.
Поднимает распростёртые руки в сторону метеорного дождя, в левой руке крест.
Я шёл, как святой старец, с распростёртыми руками туда, где были деревья и твари.
Этого я никак не мог допустить, несмотря даже на то, что я и сам был рад его видеть и увернулся от распростёртых рук туалетного работника.
И все кланялись, а перед распахнутой входной дверью стоял лицом к нам метрдотель в поясном поклоне с гостеприимно распростёртыми руками.
Велосипед, на что-то наскочив, отлетел в сторону, а я с распростёртыми руками прилетел в объятия беспощадного асфальта.
Его распростёртые руки тянулись ко мне.
Мир – окружность вдвое шире распростёртых рук.
Его распростёртые руки казались крыльями.
Он видел, как девочка с распростёртыми руками несётся к нему вприпрыжку в радостной эйфории, как сходу запрыгивает на него с ликующим визгом .
Внезапно колдун с распростёртыми руками стал подниматься в воздух. Он завис в полутора метрах от земли и откинул свой посох.
Статуя в человеческий рост имела типично женские формы и с ног до головы была покрыта лазурными перьями сиалии; распростёртые руки напоминали огромные крылья.
– Знакомьтесь, – с распростёртой рукой представлял поочерёдно своих гостей друг другу хозяин офиса.
– Полицейский усмехнулся в ус и указал направление распростёртой рукой.
Он устремил взгляд на потолок/ Иисус с распростёртыми руками смотрел на него сверху вниз, но его глаза были пустыми, даже безразличными.
Для проезда в тыне было оставлено узкое место – распростёртыми руками почти можно было достать до обоих воротных столбов.
Внимательно слушал, замечал, как с распростёртыми руками исполнитель делится воспоминанием о былом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распростёртые руки»

Значение слова «распростёртый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распростёртый»

РАСПРОСТЁРТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от распростереть.

Все значения слова «распростёртый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «распростёртые руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я