Предложения со словосочетанием «простая мелодия»

Если человек, не являющийся музыкантом, начнёт по 20 минут в день играть на фортепиано простую мелодию, то уже через пять дней будет заметна активность отвечающей за пальцы зоны мозга, если испытуемый вдруг услышит «свою» мелодию.
– Эта программа обучает детей играть простые мелодии. Они могут подпевать и следить за подпрыгивающим виноградом на клавиатуре.
Напротив, он жестом призывал меня оторваться от пианино, на котором я наигрывала простые мелодии, и присесть к нему на колено.
Ты будешь перебирать камешки на берегу моря, собирать цветы в букет или напевать простую мелодию и тем самым менять ход событий.
Совсем простая мелодия действовала на меня как-то странно. Хотелось закрыть глаза и выкинуть все мысли из головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напланировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немногочисленные ноты простой мелодии то собирались вместе, то разлетались куда-то далеко.
Она умеет поймать и передавать простыми мелодиями и словами еле уловимые общие чувства.
Там они засыпают в гостиной на диване перед экраном, где чередуются цветные картинки под аккомпанемент простых мелодий.
Из господских горниц явственно доносится музыка – вальс, простая мелодия восемнадцатого века.
Выбирая простую мелодию, основанную на нескольких нотах, переборе струн или завораживающем ритме, они знают, как убедить людей.
Если вы услышите вот такую музыку (вращает ручку музыкальной шкатулки или исполняет простую мелодию на металлофоне), значит, к нам идут куклы.
Его труба выводила простую мелодию, но от неё почему-то щемило сердце… даже у меня.
Эти простые мелодии могли излечить раны и дать силы идти дальше, уже не останавливаясь никогда.
Постучал кончиками пальцев по столешнице, повторив простую мелодию, услышанную на ярмарке ещё осенью.
Трепетная и простая мелодия старинного вальса закружила вальсирующих.
Если начинающий пианист буквально на первых же уроках извлекает звук на инструменте и разучивает простые мелодии, начинающий скрипач знакомится с инструментом и пытается правильно взять в руки скрипку, затем смычок.
Заиграла тихая простая мелодия колокольчиков, с удивительно чистым, хотя и механическим звуком и, возможно поэтому, очень приятная на слух.
Старательно выводит смычком пока ещё простые мелодии.
Были и среди дружинников музыканты и певцы, которые в сопровождении простых мелодий повествовали о подвигах своих предводителей и их друзей-соратников.
Казалось – за теми неторопливыми простыми мелодиями стихи и рождались сами.
Я хочу услышать стиль вашей игры, ведь у вашей матушки, царство ей небесное, даже самая простая мелодия при-обретала целую палитру красок.
Трек продолжал дарить простую мелодию, состоящую главным образом из ударных.
Фокусируюсь больше на музыке – негромкая и простая мелодия обволакивает.
Простая мелодия прогнала сонливость, развеяла жаркую марь, плеснула во все стороны бодрящей волной.
Но, при этом на них можно сыграть достаточно много простых мелодий.
Я придерживала простую мелодию, ровно перехлопывая задвижки. Параллельно, я замедло шагала по коридору сквозь трудный воздух непривычной осознанности.
Музыкант того времени, о котором я хочу вести повествование, вовсе не стремился превзойти своего предка, а любил пиликать на скрипке простые мелодии, хотя в совершенстве владел всеми инструментами в своей студии.
Утро мало-помалу вступало в свои права, туман начал рассеиваться, запели несколько скромных простых мелодий птицы.
Народная музыка албанцев отличается большим разнообразием местных музыкальных стилей, начиная от простых мелодий пентатонного склада (на основе пятиступенной гаммы) и кончая развитыми, богато орнаментированными мелодиями с использованием характерного интервала увеличенной секунды.
Простая мелодия плыла, искажаясь, усложняясь…
Но гном не умел рисовать и из музыки знал только пару простых мелодий для губной гармошки.
Детвора весело бегала по деревне, немой, веселясь, играл на самодельной дудочке простые мелодии, молодые охотники несли свою добычу из леса, девушки и женщины обильно накрывали застолье, а мужики кто на вертелах коптили кабана, а кто с довольными лицами обсуждали нового гостя.
Звук, который господин извлекал из своего инструмента, был совершенно неземным, чарующим и печальным; он, кажется, играл какую-то простую мелодию, но она была не важна – всё дело было в тембре, в переливах одной надолго замирающей ноты, падавшей прямо в сердце.
Когда мальчик отошёл, в голове прояснилась одна фраза, заставляющая ноги задвигаться, а дыхание играть в одном ритме, создавая простую мелодию такта для движения: шаг – стук о пол ногой – шаг – вдох – выдох, и по новой.
Атмосфера здесь была довольно спокойная, приятная, негромкая музыка наполняла зал простой мелодией, настраивающей на расслабление и отдых.
Пожилой охотник сидел за дубовым столом, который узким краем подпирал дверь и, положив голову на локоть, монотонно насвистывал простую мелодию.
Закончив, я быстро, почти виновато отдёрнул пальцы, мне стало стыдно, что я играл столь простую мелодию на таком замечательном инструменте, настоящем подарке прошлого.
Сколько раз простая мелодия популярной песенки возвращала его в тот день, когда в их безмятежной жизни всё изменилось.
Звучала песня очень величественно; в её основе лежала простая мелодия, которую исполнители украшали импровизированными каденциями.
Через несколько минут я услышала простую мелодию.
Один из педагогов, женственный, с длинными светлыми волосами, балетной поступью приблизился к фортепьяно и стоя проиграл одной рукой короткую простую мелодию.
В основном простые мелодии, где-то услышанные и оставшиеся в памяти.
Потом он тронул одну струну, и она отозвалась простой мелодией одиночества.
Его язык – чуть шероховатый, неотутюженный, лишённый аристократического блеска светских салонов – привлекает задушевностью и искренностью, он льётся простой мелодией русской души.
Да и вообще увести с помощью простой мелодии, наигрываемой на дудочке, уйму детей – это… просто несерьёзно.
Голос у него был несильный, но здесь, в полуразрушенном сарае, в дрожащем полумраке, в нескольких шагах от смерти простая мелодия и слова переворачивали душу.
И казалось, что эта простая мелодия является олицетворением достижения успеха, конечной точкой восхождения к вершине.
Любой человек, который когда-либо пытался наиграть хоть одним пальцем простую мелодию на фортепиано, вскоре понимает, что ту же самую мелодию можно сыграть на октаву выше или ниже, просто нажимая клавиши в том же порядке.
Даже не поёт, а мычит простую мелодию.
Тот же ветер подхватывал и уносил простые мелодии песен работавших женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простая мелодия»

  • Не успела она сделать своего обхода, как загадка разъяснилась. Она услышала вдруг тихие, переливчатые тоны свирели, которые неслись из конюшни, смешиваясь с шорохом южного вечера. Она сразу поняла, что именно эти нехитрые переливы простой мелодии, совпадавшие с фантастическим часом дремоты, так приятно настраивали воспоминания мальчика.
  • Елена вышла в неосвещенный зал, где слабо пахло жасмином и ванилью, и открыла рояль; торжественные и простые мелодии полились из-под ее пальцев, и ее руки медленно двигались по белым и черным клавишам.
  • Она рада бы была прервать надрывающую мелодию, такую простую, доступную всякой начинающей девочке, — и не могла. Звуки заплетались сами собою, заставляли ее плакать внутренне, но глаза были сухи. В груди ныло все сильнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «мелодия»

  • МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «мелодия»

МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев.

Все значения слова «мелодия»

Синонимы к словосочетанию «простая мелодия»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «мелодия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я