Предложения со словосочетанием «прослыть героем»

Не то, чтобы ему непременно хотелось прослыть героем и получить всеобщее признание.
Джентльмен, врывающийся в комнату юных дам, чтобы спасти их, должен прослыть героем.
Хоть он и король, а мужская бравада ему не чужда – он явно хотел прослыть героем.
Большое стечение народа, карнавал, суета и шумиха были как нельзя кстати – тем скорее разнесётся слух о похищении, тем неспокойнее забьются сердца рыцарей, воинов и витязей, желающих прослыть героем и заполучить в жёны прекрасную принцессу…
Страшные правда, но оперуполномоченный и не жаждал прослыть героем в тюремных стенах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сетбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но юноша не спешил прослыть героем.
Он мечтал прослыть героем, который спасёт королевство от неминуемой гибели и впишет своё имя в историю.
Он корил себя за то, что в надежде прослыть героем, подверг своих друзей такой опасности, но поворачивать назад было уже поздно.
В таком возрасте в полицию идут, желая прослыть героями.
Как кочевнику прослыть героем в глазах девушек?
Да, отец прослыл героем, но вырастила-то меня она.
Что будет лучше: отпустить женщину, которая может стать их спасительницей и посрамить их мужскую братию, или присоединиться к ней, рискнуть жизнью и в итоге прослыть героями?
Как приятно прослыть героем.
Слишком сильны страх и ненависть, чтобы сдержаться, когда можно прослыть героем, раздавившим гадину.
Собираешься верить приказам командиров и начальников и думаешь прослыть героем там?..
Каждому хочется прослыть героем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прослыть героем»

  • По происхождению своему Оглоблин был даже аристократичнее князя Григорова; род его с материнской стороны, говорят, шел прямо от Рюрика; прапрадеды отцовские были героями нескольких битв, и только родитель его вышел немного плоховат, впрочем, все-таки был сановник и слыл очень богатым человеком; но сам Николя Оглоблин оказывался совершенной дрянью и до такой степени пользовался малым уважением в обществе, что, несмотря на то, что ему было уже за тридцать лет, его и до сих пор еще называли monsieur Николя, или даже просто Николя.
  • Миронка был маленький, вертлявый мужик, давно разъезжающий с Александром Ивановичем. Он слыл за певца, сказочника и балагура. В самом деле, он иногда выдумывал нелепые утки и мастерски распускал их между простодушным народом и наслаждался плодами своей изобретательности. Очевидно было, что Василий Петрович, сделавшись загадкою для ребят, рубивших лес, сделался и предметом толков, а Миронка воспользовался этим обстоятельством и сделал из моего героя отставного комедианта.
  • Таким образом, Берлинский, позабытый или не замечаемый в высших сферах киевского общества, в котором не было и нет дворянской знати, в среднем слое слыл чудаком, которого потихоньку вышучивали, но зато в низших слоях был героем, с феноменальною и грандиозною репутациею, которая держалась чрезвычайно крепко и привлекла под шияновские текучие крыши два бесподобнейшие экземпляра самого заматорелого во тьме «древлего благочестия», из разряда «опасных немоляков».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слыть»

  • СЛЫТЬ, слыву́, слывёшь; прош. слыл, -ла́, слы́ло; несов., кем, каким или за кого-что. Быть известным в качестве кого-, чего-л., считаться кем-, чем-л. Слыть умным. Слыть чудаком. Слыть красавицей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫТЬ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слыть»

СЛЫТЬ, слыву́, слывёшь; прош. слыл, -ла́, слы́ло; несов., кем, каким или за кого-что. Быть известным в качестве кого-, чего-л., считаться кем-, чем-л. Слыть умным. Слыть чудаком. Слыть красавицей.

Все значения слова «слыть»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «прослыть героем»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я