Предложения со словосочетанием «просиживать дни»

И вообще я читал довольно много книг, всё, что попадалось под руку, – от исторических монографий отца до всякой фантастики, и всё потому, что я часто просиживал дни напролёт в отелях, аэропортах или на раскопках, где у меня не было ни одного знакомого.
Интересно, что и там он не имел права жить, и поэтому ему, способному литератору и отцу семейства, приходилось часто просиживать дни и ночи в шахматном клубе, куда не заходила полиция проверять документы.
Однажды, просиживая день дома, он наткнулся на непонятную вещь.
Большинство юношей твоего возраста предпочитают просиживать днями на тёплом очке, грызть воздушную кукурузу и пялиться в телевизор, а некоторые умудряются не поднимать крышку.
– Папка не стал просиживать дни впустую, а занялся делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результат результатом, но будьте любезны просиживать дни на никчёмных совещаниях (которые к результату не имеют ни малейшего отношения и контрпродуктивны изначально), готовить тонны слайдов к каждому отчёту, коих расплодилось невероятное количество, занимать этой бумажной работой десятки сотрудников, которые могли бы делать в это время что-то более осмысленное.
Я прошагал каждую аллею в парке, где женщины и старики просиживали днями напролёт, в тени могучих старых деревьев, читая свои газеты и книги.
Редко встретишь в наши дни девушку, которая добровольно просиживает дни над книгами.
Дадут ли ей новую работу, заставив бесцельно просиживать дни в офисе?
– Покрывает ими всю доску в своём домашнем кабинете, где просиживает дни напролёт.
Зачем просиживать дни и ночи в конторе, в лавке, в офисе, планируя, осуществляя свои великолепные операции, умножая и без того большое богатство?
С того дня он забросил лангустов и перестал просиживать днями в своей хижине.
За неделю ничего не изменилось, она тихо просиживала дни напролёт в своей комнате, стараясь ни о чём не думать, но мысли находили её во сне и терзали её душу.
Там он любил просиживать днями в шезлонге, шелестя газетами.
Первое время я, честно, ничего не делала и просто просиживала дни напролёт в закрытом для адептов отделе библиотеки или в своей комнате, выделенной мне в бессрочное пользование уже много лет назад.
Снова просиживает дни за старыми газетами?
Во времена, когда печатное дело стало едва зарождаться, именно монахи просиживали днями и ночами, переписывая различные рукописи и манускрипты.
В этой пыльной макулатуре и приходилось просиживать днями и неделями.
Моя тётя, к примеру, до сих пор не может смириться с тем, что в отсутствие заказов я просиживаю дни напролёт дома за своим компьютером.
Гости, между тем, не торопились уезжать в родной провинциальный городок: они то учились, то лечились, то искали работу, просиживая дни напролёт перед включённым телевизором…
К тому же, моя активность заряжала и друзей, которые раньше бесцельно просиживали днями и месяцами в it-клубе, делясь своими находками и обсуждая чьи-то успешные проекты, но не предпринимая никаких шагов для реализации своих.
Он не упрекал бы её даже в случае, если бы она вела светскую жизнь: ходила бы на приёмы и вечеринки, просиживала дни напролёт в салонах красоты, спускала его деньги в модных бутиках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просиживать дни»

  • Он написал Ольге, что в Летнем саду простудился немного, должен был напиться горячей травы и просидеть дня два дома, что теперь все прошло и он надеется видеть ее в воскресенье.
  • Она перед тем просидела дня три в уголку, скорчившись и прижавшись к стенке, как раненая лисица, — и хоть бы слово кому промолвила, все только глазами поводила, да задумывалась, да подрыгивала бровями, да слегка зубы скалила, да руками перебирала, словно куталась.
  • Просидевши день целый в этой галере, я приходил иной раз домой в каком-то отупении всех способностей и бросался на диван — изнуренный, униженный и не способный ни на какую работу, ни на какое занятие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просидеть»

  • ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСИДЕТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просидеть»

ПРОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; прич. страд. прош. проси́женный, -жен, -а, -о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое-л. время сидя.

Все значения слова «просидеть»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «просидеть»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я