Карта словосочетания «просвет сосуда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «просвет сосуда»

Эти процессы приводят к деформации сосудистой стенки и резкому сужению просвета сосуда вплоть до полной закупорки сосуда.
В некоторых случаях он, подобно плотине, может полностью перекрыть просвет сосуда, и тогда ток крови в артерии прекратится.
Вслед за натрием в клетки притягивается вода, они набухают, происходит уменьшение просвета сосудов, которое приводит к повышению давления.
Поскольку эти артерии постепенно сужаются, сгусток застрял, закрыв просвет сосуда.
Однако кортизон хоть и устраняет признаки воспаления и увеличивает просвет сосудов, но одновременно с этим затормаживает иммунную защиту и некоторые процессы обмена в коже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ступенчатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходит потому, что то же самое количество крови должно пройти через уменьшенный просвет сосудов.
Кроме приведённых выше причин, большое значение в развитии сужения просвета сосуда играет тромбоз сосудов.
Наличие атеросклеротической бляшки на стенке сосуда способствует образованию тромба, так как сужение просвета сосуда приводит к изменению скорости кровотока, что создаёт благоприятные условия для тромбообразования.
Это и есть атеросклеротические бляшки, сужающие просвет сосудов и затрудняющие ток крови.
Просвет сосудов сужается, а стенки становятся хрупкими.
Они сужают просвет сосудов, что влечёт повышение давления, а повышенное кровяное давление может стать причиной отрыва бляшек и инсульта (инфаркта) в самом плохом варианте развития событий22–24.
Стенки некоторых сосудов (так называемые резистивные сосуды – артериолы и прекапилляры) снабжены мышечными структурами, которые могут сокращаться и, следовательно, суживать просвет сосуда.
Тромбоз сосуда – закрытие просвета сосуда сгустком крови.
Тесная взаимосвязь их с нервными элементами обусловлена необходимостью рецепции и регулирующего воздействия со стороны нервной системы на процессы всасывания тканевой жидкости, регуляции лимфатического оттока, изменения просвета сосудов и капилляров и т. п.
Отсюда следует, что помимо сердца на артериальное давление влияет ещё просвет сосудов, который регулируется мышцами, которые кольцеобразно сжимают мелкие артерии – артериолы, и способны, то сужать, то расширять сосуды, регулируя сосудистое сопротивление.
Наряду с расширением просвета сосудов образуются новые кровеносные сосуды.
В ответ на боль в теле всегда увеличиваются просветы сосудов для поступления всех восстанавливающих ресурсов организма, устраняющих проблему, и в результате этого возникает головная боль.
Такая шапочка легко разрывается, бляшка вскрывается, как нарыв, в просвет сосуда выкрашивается его содержимое.
При фибринозной дегенерации в сочетании с холестериновым эндартериитом просвет сосуда может уменьшиться более чем вдвое, и затем может наступить закупорка тромбом.
Я осторожно приоткрываю просвет сосудов, кровавые сгустки пузырятся по границе разрыва, но сильного кровотечения нет.
Кроме того, в результате уменьшения просвета сосудов повышается артериальное кровяное давление, что, в свою очередь, затрудняет работу сердца.
Наблюдается увеличение просвета сосудов и плотности капилляров вместе со снижением реактивности миокарда на действие стрессоров.
По его словам просвет сосуда уменьшился на 95%.
Артериальное давление при физической нагрузке повышается значительно меньше, чем у взрослых, что объясняется недостаточным развитием сердечной мышцы и более широким просветом сосудов относительно размеров сердца.
Оказалось, что там закупорка артерии на одну треть просвета сосуда холестериновыми бляшками.
Оба препарата поучительны в том отношении, что на месте ранения не замечалось в просвете сосуда образования пробок; края прострела артерии представлялись как бы изъязвлёнными.
Нормальный просвет сосуда – ваш палец. Но 5 кг холестериновых бляшек сужают просвет до 4-х спичек!…
Нарушение целостности её фиброзной капсулы может вызвать образование нестойкого тромбоцитарного агрегата, красного тромба, не полностью перекрывающего просвет сосуда, или кровоизлияние внутрь бляшки с быстрым увеличением её размеров и формированием гемодинамически значимого стеноза, а также спровоцировать спазм коронарной артерии.
Если же просвет сосуда уже сужен отложившимися на стенках бляшками, то при выбросе адреналина этот просвет может сократиться настолько, что перестанет пропускать кровь.
В подавляющем большинстве случаев виноват всё тот же атеросклероз: происходит закупорка просвета сосуда атеросклеротическими бляшками и тромбами (в случае разрыва бляшки, кровоизлияния).
Если же эффекта при расширении сосуда баллоном нет, то ставится специальный стент (пружинка), расширяющий просвет сосуда, который и поддерживает проходимость сосуда.
АТЕРОСКЛЕРОЗ – системное заболевание, характеризующееся поражением артерий эластического и мышечно-эластического типов с формированием во внутренней оболочке сосудов очагов липидных (в основном, холестериновых) отложений, что приводит к прогрессированию сужения просвета сосуда вплоть до полной закупорки.
В худшем случае бляшка может полностью закупорить просвет сосуда и перекрыть кровоток.
При повышенном содержании холестерина в крови стенки артерий становятся кашицеобразными и одновременно с этим происходит очаговое затвердевание ткани, что и приводит к формированию атеросклеротической бляшки, суживающей просвет сосуда.
Регуляция теплоизлучения и теплопроведения основана на изменении кровообращения в кровеносных сосудах кожи и изменении просвета сосудов кожи.
Сосудодвигательное действие регулирует просвет сосудов и приток крови к органу.
Просвет сосудов гортани и указанных желез, вплоть до мельчайших артериол, находится под двойным контролем – рефлекторным со стороны сосудодвигательного центра и гуморальным – со стороны симпатоадреналовой системы.
К бляшке присоединяются кровяные сгустки, и просвет сосуда резко уменьшается.
Однако даже одиночная бляшка, прикрывая просвет сосуда и создавая затруднения току крови к сердцу, может вызвать тяжёлую картину коронарной недостаточности.
При этом, если просвет сосуда закрывается полностью или происходит разрыв сосуда, наступает ишемия, то есть обескровливание какого-то участка сердца с последующим омертвлением его, то есть инфарктом.
При олеографии отмечается сужение просвета сосудов нижних конечностей.
Выпадающий при этом в просвет сосудов детрит может стать источником эмболии, а сама атероматозная язва – служить основой для образования тромбов.
Поражение коронарных артерий без значительного сужения просвета сосуда протекает у человека, как правило, незаметно.
Окклюзия или резкое сужение просвета сосуда вызывает острую ишемию органа (ткани) в бассейне его кровоснабжения с соответствующей клинической симптоматикой.
Атеросклероз – хроническое заболевание, характеризуется нарушениями кровоснабжения из-за сужения просвета сосудов вседствие наслаивания липидных бляшек на их стенках, разрастания соединительной ткани.
В крови появляются бляшки, которые откладываются на стенках сосудов, из-за чего просвет сосудов постепенно сужается.
Отмечено, что под влиянием избытка простогландинов изменяется просвет сосудов железы, проницаемость сосудистой стенки, нарушаются гемодинамика и водно-солевой обмен, что приводит к тканевой гипоксии и развитию масталгии.
Тестостерон не только стимулирует рост мышц, но и стимулирует синтез оксида азота и сохраняет тем самым просвет сосудов достаточным для кровоснабжения органов.
Эти мышцы, так же как и мышца сердца – миокард, могут сокращаться, сжимая просвет сосуда, и расслабляться, расширяя его.

Значение слова «просвет»

  • ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТ

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «сосуд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвет»

ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне.

Все значения слова «просвет»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «просвет сосуда»

Ассоциации к слову «просвет»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я