Предложения со словосочетанием «просветлённое сознание»

Сама жизнь просветлённого сознания есть не что иное, как это вечное и всё же невидное движение от себя к себе.
Говоря более прагматично, мы берём состояние просветлённого сознания и вплетаем его в саму ткань нашей повседневной жизни.
Он всегда и во всём ищет окончательное, всеохватывающее решение, которое можно найти лишь примирением двух противоречий с позиции просветлённого сознания.
Чувство блаженства и эйфории медленно стали покидать меня, весело хохоча и помахивая ручкой, оставляя на месте просветлённое сознание.
Согласно учению дзен-буддизма, просветлённое сознание воспринимает повседневную жизнь как что-то экстраординарное, тогда как непросветленное рассматривает её сквозь множество слоёв пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калорийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого во главе всех этих процессов должны встать люди с более просветлённым сознанием, которые не должны будут позволить узурпировать эти технологии.
В давние времена, когда для людей просветлённое сознание было естественным психическим состоянием, духовность и внутренняя гармония означали одно и то же.
Разумеется, на противоречиях добра и зла мир быстрее развивается, но лишь просветлённое сознание устанавливает правильные пропорции.
Великое делание (лат. magnum opus) – в алхимии процесс получения философского камня, а также достижение просветлённого сознания, слияния духа и материи.
Впрочем, решение за нами, никто никуда не спешит, иллюзии в виде обитаемых миров никогда не исчезнут, наслаждайтесь и страдайте сколько угодно, нет никаких сожалений, так как просветлённое сознание отлично осознаёт, что никто не рождается и не умирает, проявляется, словно мираж в пустыне и бесследно исчезает.
Ведь мудрец говорит о незримых «семенах вещей» – о том, что предваряет и опыт, и знание; его речи хранят в себе внутреннюю, лишь символически выражаемую глубину просветлённого сознания, которая является одновременно и матрицей культурной практики человека.
В их просветлённом сознании непрестанно горела мысль о конце преходящего мира сего.
Расширенное, углублённое и вознесённое мышление, которое используется – с применением восточных знаний и методик – на высших уровнях просветлённого сознания даёт и понимание, и видение, и результат/плод спонтанно, напрямую, то есть без последовательности в процедуре мышления, без использования логики.
– Очень похоже на просветлённое сознание магов, к которому идут годами…
И придут они к нам не тогда, когда у человечества появится просветлённое сознание, а тогда, когда мы дорастём до того уровня, который позволит понимать, покупать и использовать инопланетную технику в своих личных целях!
Живительная сила воды обнимала его своей любовью и окончательно пробуждала просветлённое сознание от сна.
И стал бы жить в просветлённом сознании пользы и даже некоторого величия.
Тут рядом, на этаже, располагалась ещё одна контора, какое-то «Общество просветлённого сознания», куда то и дело сновали всякие «просветлённые» личности с мутным взором.
Ночь вступила на царство, раскинув по небосводу – фиолетовому (цвет просветлённого сознания) свои жёлтые (цвет власти) глаза в живописно-хаотичном беспорядке.
Ни ворох вопросов к себе, ни ревность, ни тревожное ожидание их реакций когда проснутся, или последующих поворотов событий – ничто не покалывало просветлённое сознание.
Состояния просветлённого сознания в буддизме во время земной жизни достигают фактически единицы, а подавляющее большинство людей уходит в иной мир, так и не пробудившись, чтобы спустя какое-то время вновь воплотиться на земле.
Ей шла информация более просветлённого сознания, для неё стало отсутствовать время и пространство, открылись новые фракталы, и она вышла на самый открытый и доступный информационный канал, и могла черпать из первоисточника новые знания, и теперь ей только нужно понять, как ими пользоваться, чтобы осуществить свою миссию на этой земле.
– У меня было много свободного времени, а когда у человека просветлённое сознание, всё учится без труда.

Ассоциации к слову «просветлённый»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕТЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просветлённое сознание»

  • Не всякий способен сознавать, что скука происходит вследствие отсутствия результатов, но всякий способен испытывать самую скуку. И верьте мне, что томительное ощущение скуки без сознания причин, ее обусловливающих, лежит на душе гораздо более тяжелым бременем, нежели то же самое ощущение, достаточно выслеженное и просветленное сознанием.
  • В хлыстовском сектантском движении есть ценная религиозная энергия, хотя и не просветленная высшим сознанием.
  • Если субъект, погибая, усвояет себе это сознание правдивости своего страдания и того, что дело его не погибает, а очищается и торжествует его погибелью, то примирение полно, и сам субъект просветленным образом переживает себя в своем очищающемся и торжествующем деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просветлённый»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «просветлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветлённый»

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от просветлить.

Все значения слова «просветлённый»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «просветлённое сознание»

Ассоциации к слову «просветлённый»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я