Предложения со словосочетанием «пропорциональная избирательная система»

В стране с главным образом пропорциональной избирательной системой – случай беспрецедентный.
Неоспоримыми преимуществами пропорциональной избирательной системы являются: учёт большего числа голосов избирателей при распределении мест, возможность малым партиям получить мандаты в парламенте, стимулирование развития многопартийности, голосование за конкретные курсы развития государства, а не за харизматичные личности.
Пропорциональная избирательная система основывается на том, что мандаты распределяются между партиями в соответствии с числом голосов, поданных за каждую из них.
В прошлом левые политические силы противопоставляли пропорциональную избирательную систему мажоритарной, как более демократическую.
Как и мажоритарная, пропорциональная избирательная система имеет ряд модификаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-огурца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается, что вне зависимости от модификации пропорциональной избирательной системы, она обеспечивает более адекватное реальности представительство политических сил и политических тенденций на парламентском уровне.
Для законодательных и представительных органов государственной власти и местного самоуправления, формирование которых происходит на основе выборов (всеобщих, равных, прямых, свободных при тайном голосовании), процедурная легитимация опирается на принцип относительного или абсолютного большинства, а также на принцип пропорционального учёта голосов избирателей, если применяется пропорциональная избирательная система (или её элементы).
Такое ограничение позволяет избежать раздробления депутатского корпуса на множество мелких групп, к образованию которых может привести пропорциональная избирательная система при отсутствии процентного барьера, с тем чтобы обеспечить нормальное функционирование парламента, стабильность законодательной власти и конституционного строя в целом.
Кроме того, в нашем отечестве принята пропорциональная избирательная система (половина депутатов избирается по партийным спискам и места распределяются пропорционально – избиратель голосует за партию, другая половина мажоритарно – избиратели голосуют за кандидата, в округе выигрывает кандидат с большинством голосов), а следовательно, выдвигаясь от избирательного объединения, вы можете избраться по партийному списку или по одномандатному округу, что повышает ваши шансы.
Реализация всеобщего избирательного права и пропорциональная избирательная система способствуют более точному представлению интересов, однако не снимают проблему.

Ассоциации к слову «пропорциональный»

Все ассоциации к слову ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «пропорциональная избирательная система»

  • Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «пропорциональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пропорциональная избирательная система»

Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.

Все значения словосочетания «пропорциональная избирательная система»

Синонимы к словосочетанию «пропорциональная избирательная система»

Ассоциации к слову «пропорциональный»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я