Предложения со словосочетанием «проникнуть за стену»

Мы разговаривали с ними в университетских городках и за их пределами, рассылали множество писем по электронной почте и всячески пытались проникнуть за стены лучших бизнес-школ.
Нужно было всё осторожно разведать, проникнуть за стены монастыря так, чтобы не спугнуть татей, ежели они там.
Они так и не смогли проникнуть за стены замка, который стоял нерушимой скалой, как живой исполин, восстанавливая свои стены и закрывая пробоины как раны.
Несколько раз я пробовала проникнуть за стену холодного вежливого отчуждения, окружавшую его, но только однажды мне это почти удалось.
Мужчины, женщины, дети собрались группами, разговаривая о дикарях, об их обычаях, об участи, которая ждёт их, если кровожадным воинам удастся проникнуть за стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, есть и другие способы проникнуть за стену, отделяющую «Я» в обычном состоянии от «психического пространства-времени».
Увидев, куда он направляется, я спрятал лошадь, а сам, благодаря своей небогатой одежде и чёрному шерстяному плащу, как у любого путешественника, или любого воина из монашеского ордена, прикинулся одним из таких монашеских воинов и проник за стены храма, где должна была состояться встреча.
Я решила с парой драконидов проникнуть за стену и, по возможности, уничтожить источник опасности.
При расставании договорились проникнуть за стену вдвоём, только подготовиться основательно.
Каждый старался проникнуть за стену, как мог.
– Мы с сестрой сможем на последней повозке тайно проникнуть за стены крепости?
Пока все обсуждали план действий, неугомонный подросток незаметно проник за стены колонии.
Иногда некоторым, как с нашей стороны, так и с другой, удавалось проникнуть за стену ночью.
Эти обрывки истории не позволяли проникнуть за стену, которая отделяла русскую нашу жизнь от той, что была здесь семьсот лет до нас.
– Разумеется, сэр. И монахам, и служкам было сказано: если хоть одно слово проникнет за стены обители, им всем придётся держать ответ перед главным правителем.
Невозможно проникнуть за стену, если отсутствует дверь.
С другой – вдруг сущностям удастся проникнуть за стены университета?
Ни при каких обстоятельствах она не должна проникнуть за стены тюрьмы.
Сколько смельчаков не пыталось проникнуть за стены проклятого города, всё было напрасно.
Правда, я не очень понимаю, как может спецназ проникнуть за стену, но, может как охрана торговых караванов…
Внутри башни было спокойно, ничто не могло проникнуть за стены неприступной крепости.
Вооружённые нашими двумя бластерами, при поддержке лиан-кракозябр, они проникли за стены сооружения, минуя силовое поле.
Роботам теперь не удастся, как в прошлый раз, с такой лёгкостью проникнуть за стены.
Крики ужаса и вопли страха раздались мгновенно, едва тысячи тонких энергетических линий толщиной с человеческий волос с огромной скоростью выстрелили от меня ко всем сидевшим в комнате, а затем и вовсе проникли за стены, устремляясь дальше, к тем, кто был мной замечен во время концентрации.
Проникнуть за стены деревянного сарая, построенного над вторым раскопом, который почему-то был заброшен, и теперь охраняемого лишь четырьмя усатыми лентяями, лениво и вальяжно прогуливающимися по периметру, привыкшими к тому, что раскоп никому теперь не интересен, было легко.
– Мой господин убедился, что его невеста способна проникнуть за стены и добыть интересующие нас сведения?
Когда последние с помощью обмана были открыты и враги проникли за стены, между тестями и зятьями произошло преступное и крайне жестокое сражение на самой городской площади.
Над последним начинаю всерьёз задумываться, когда не обнаруживаю никакого способа проникнуть за стену.
Ещё никому не удавалось проникнуть за стену, – полицейский достал свои бумаги и начал их заполнять, – давайте вы успокоитесь, а мы сделаем всё, от нас зависящее.
Что может быть проще – подождать, пока весь город уснёт, проникнуть за стены города, а дальше – грабь не хочу…
Она расположена на самом высоком месте и укреплена множеством башен, так как они доверху выстроены из больших каменных плит, для охраны, как мы понимаем, мест около храма (чтобы, в случае какого-либо нападения, бунта, или вторжения неприятелей, никто не мог проникнуть за стены, окружающие храм, так как на башнях крепости есть метательные машины и разные снаряды, а место это лежит выше упомянутых ранее стен), так как эти башни охраняются наиболее надёжными мужами, давшими отечеству великие доказательства.
Сосредоточившись на монастыре, я активировала тайное зрение и попыталась проникнуть за стены.
Добротные ворота, толстая железная решётка с острыми шипами преграждали путь любому, кто решился бы проникнуть за стены замка.
И ты всерьёз полагаешь, что можно незаметно проникнуть за стены? – возразила девушка и попыталась оттолкнуть альва.
А потому следовало поискать иной способ проникнуть за стены города.
К вечеру штурмующим удаётся проникнуть за стены, и они начинают жечь город.
Или, возможно, станем единственными из имперского войска, кто сможет проникнуть за стену, прежде чем осадные лестницы будут подняты.

Ассоциации к слову «проникнуть»

Все ассоциации к слову ПРОНИКНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проникнуть за стену»

  • На пороге одной из комнаток игрушечного дома он остановился с невольной улыбкой: у стены на диване лежал Макаров, прикрытый до груди одеялом, расстегнутый ворот рубахи обнажал его забинтованное плечо; за маленьким, круглым столиком сидела Лидия; на столе стояло блюдо, полное яблок; косой луч солнца, проникая сквозь верхние стекла окон, освещал алые плоды, затылок Лидии и половину горбоносого лица Макарова. В комнате было душисто и очень жарко, как показалось Климу. Больной и девушка ели яблоки.
  • И между тем там, за этими толстыми железными затворами, в этих каменных стенах, куда не проникает ни один звук, ни один луч веселого божьего мира, есть также своего рода жизнь; там также установляются своеобразные отношения, заводятся сильные и слабые, образуется свое общее мнение, свой суд — посильнее и подействительнее суда смотрительского.
  • И прежде бывало, что от времени до времени на горизонте появлялась звезда с «косицей», но это случалось редко, во-первых, потому, что стена, окружавшая ту беспечальную область, на вратах которой написано: «Здесь во всякое время едят пироги с начинкой», почти не представляла трещин, а во-вторых, и потому, что для того, чтобы, в сопровождении «косицы», проникнуть в эту область, нужно было воистину иметь за душой что-либо солидное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проникнуть»

  • ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНИКНУТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «проникнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникнуть»

ПРОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прони́к и прони́кнул, прони́кла, -ло; прич. прош. прони́кший и прони́кнувший; сов. (несов. проникать). 1. Преодолев какую-л. преграду, пройдя сквозь что-л., оказаться внутри чего-л.

Все значения слова «проникнуть»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «проникнуть за стену»

Ассоциации к слову «проникнуть»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я