Предложения со словосочетанием «пристальный взор»

Окиньте пристальным взором свой дом и подумайте, все ли вещи, которые там находятся, были приобретены вами с соблюдением ваших прав потребителя?
Командир маленького отряда быстро вскочил на ноги и устремил пристальный взор на стоявшего перед ним в спокойной позе индейца, на бронзовом лице которого лежало выражение полного равнодушия.
Другая, немолодая уже москвичка не выдержала пристального взора заоконной весны и сбежала в парикмахерскую.
Пока разговаривали нет-нет, но я чувствовала пристальный взор няни на своём лице. И всё не могла понять, что именно она хочет увидеть.
Лицо маркизы вспыхнуло, ядовитый взгляд блеснул из-под ресниц, губы гордо раскрылись, но маркиза не произнесла ни слова, глаза опустились как бы для того, чтобы скрыть выражение их от пристального взора графа; черты мгновенно приняли опять своё равнодушное, приветливое обличье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустозёрность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не прошло и часа после того, как лёгкое судёнышко перешло на новый ход, когда граф, вооружась подзорной трубой, недавно изобретённым инструментом, принялся обшаривать пристальным взором горизонт, а потом вдруг скомандовал уваливаться прямиком к земле – и его команда была тотчас же исполнена.
Но сплетни легко опровергаются, если не заниматься злопыхательством, подобно иным странным особям, взявшим на себя роль судей наших великих предков, а взглянуть пристальным взором на то, что было на самом деле, и обратиться к достойным документам, а не к пасквилям, которых всегда немало сочиняется о сильных мира сего.
– Значит, он вернулся… – в раздумье проговорил он, по-прежнему не сводя пристального взора с замка, – Что же, этого следовало ожидать.
– Добрый, – отозвалась я. Хоть и не осуждала её, всё же очень неуютно чувствовала себя под столь пристальным взором.
– Спросил я негромко парня, пока была пауза, которая выражалась в пристальных взорах двух супругов.
Вошедший сюда обязан был пройти мимо поста по стеклянному коридору под пристальными взорами охранников.
Собрала всю силу воли, чтобы выдержать пристальный взор отца.
Люди, которые пришли на митинг, тоже получают бирьяни вдали от пристальных взоров телекамеры.
Теперь, спустя триста дней тренировок, марш-бросок уже не вызывал у рекрутов ни раздражения, ни усталости, а воспринимался как возможность пообщаться вне пристального взора капитана и его коллег.
Это не лесные духи смотрели из-под корней и из дупл, это не бродящие по лесу странные создания поднимали головы, потревоженные пристальным взором чародея – их он бы узнал, и с ними он сумел бы управиться.
Пристальный взор заметит едва ощутимую дрожь кожистых век, мельчайшие подвижки чешуйчатой брони.
Под пристальным взором контролёров, я вспорол шкуру у задней лапы, помогая ножом, добрался до мяса и небрежно отхватил пару кусков.
– Что-то мне разонравилась эта идея, – пробормотала я, отыскивая знакомое окно на втором этаже и силясь избавиться от ощущения пристального взора.
– Да, недавно, – подтвердил епископ, пытаясь протиснуться между спинкой кушетки и тучным священником, который через вышеупомянутую спинку вперял пристальный взор в синьору.
В центре несколько монахов под пристальным взором главного управителя танца начали двигаться по кругу против часовой стрелки, выполняя одни и те же движения.
И не люблю под чьим-то пристальным взором пробовать делать впервые какую-то операцию.
Преклонил и после, зорко объяв командирским пристальным взором напоследок разгорячённых солдат, без лишнего промедления с взмахом меча первым устремился, в атаку.
Но мы обратим пристальный взор на то, что имеет отношение к жизни после смерти, то есть рассмотрим притчу с точки зрения эсхатологии.
– Я в упор взглянула на неё и встретилась с пристальным взором чёрных глаз.
Но мы отвлеклись, подойдя к моей клетке, он пристальным взором оглядел меня и начал говорить.
Поэтому я старалась не глазеть по сторонам, ощущая на себе чей-то пристальный взор.
Проплывающие за окном медленно идущего поезда сельские пейзажи на первый взгляд выглядели как обычно, но стоило мне обратить более пристальный взор, то я обнаружил в них какую-то неестественность, а именно, в них было что-то в корне несвойственное привычному виду природного ландшафта.
Судмедэксперт снял очки, протёр стёкла клетчатым платком, вновь водрузил оптический прибор на мясистый нос. Окинул комнату пристальным взором.
Волосы каштанового цвета, уложенные в высокую причёску, тёмные брови и большие карие глаза, смотрели пристальным взором.
Он видел картины из жизни этого человека – он был достойным представителем своей расы, вся его жизнь предстала перед пристальным взором императора, и наконец-то он увидел то, что искал.
– И он рассеянно засвистел бодрый мотивчик, вновь вонзая пристальный взор в свою схему.
Но… почувствовать, ощутить всю прелесть проживания в здании с многовековой историей, подняться по скрипучей лестнице в смотровую башню и взглянуть через крошечное окошко на подступающий к крепостным стенам лес, посидеть у камина под пристальным взором хозяина замка, глядящего на нас с потемневшего от времени портрета…
И был ясный пристальный взор.
Охотник взялся за рукоятку топора и перевёл пристальный взор своих глаз с припорошённого снегом каменного пола на стены этого природного сооружения.
– Не причиним! – с нажимом повторила красавица, посмотрев на переглянувшихся долгим пристальным взором. – Обещаю! Как звать тебя?
Пристальный взор прошёлся по хрупкой фигуре, светлая до голубизны кожа, белоснежные волосы ниже талии, огромные глаза цвета ледяного неба.
Немного поборовшись с напастью, подпитый мужчина решил всё-таки достать из внутреннего кармана пиджака трубку и жадно затянуть пар под пристальным взором собеседника.
А когда, наконец, открыла глаза, всё было именно так, как ожидалось: с врагами некромант покончил, особенно изощрившись над белым магом – от него остался только кружок выжженной травы и только, а я весьма мирно почивала на его руках под пристальным взором десятка взволнованных торговцев.
Помявшись несколько мгновений под пристальным взором трёх воинов, юноша решил сообщить то, что помнил.
Провожаемый пристальными взорами, он, распаренный после бани, рухнул на стул и жадно накинулся на горячий ужин, предвкушая море вопросов.
Прикрывая глаза от последних лучей умирающего солнца, он обвёл пристальным взором храм из розового мрамора.
Я отвожу глаза в сторону, но всё ещё чувствую пристальный взор парня.
Не спуская пристального взора с улицы, она вынула из сумочки пистолет, удобно пристроила его на переплёте окна, уверенным жестом перевела предохранитель, прицелилась и выстрелила.
Пришлось нести его в свою под пристальным взором друзей и сестры, наблюдающих за мной из гостиной.
Под пристальным взором стало неуютно.
От его пристального взора девушка тогда пришла в сильное смущение и растерянность, но уже через полчаса вполне успокоилась.
Ты, красив и интересен, а красивая внешность – это как правило дополнительный бонус ко всем остальным качествам: уму, силе, порядочности, доброте и чувству юмора! – и позволила своему пристальному взору блуждать по обнажённому мужскому торсу.
Глядя в зеркало, я видела незнакомку, исподлобья рассматривающую меня тяжёлым пристальным взором, что сводило с ума сильнее, нежели безрезультатные попытки вспомнить хотя бы собственное имя.

Ассоциации к слову «пристальный»

Все ассоциации к слову ПРИСТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пристальный взор»

  • Совершенно беззвучным голосом выражал он свои требования и неизбежность их выполнения подтверждал устремлением пристального взора, в котором выражалась какая-то неизреченная бесстыжесть.
  • Заметив пристальные взоры на себя своего соседа, дама в свою очередь сначала улыбнулась, а потом начала то потуплять глаза, то смотреть в окно.
  • Самой младшей, Касе, исполнилось недавно четырнадцать лет, но этот феноменальный ребенок перерос на целую голову свою мать, далеко превзойдя старших сестер могучей рельефностью форм. Ее фигура давно уже вызывала пристальные взоры заводской молодежи, совершенно лишенной, по отдаленности от города, женского общества, и Кася принимала эти взоры с наивным бесстыдством рано созревшей девочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пристальный»

  • ПРИ́СТАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Сосредоточенный, напряженно-внимательный (о взгляде, глазах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТАЛЬНЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «пристальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристальный»

ПРИ́СТАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Сосредоточенный, напряженно-внимательный (о взгляде, глазах).

Все значения слова «пристальный»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «пристальный взор»

Ассоциации к слову «пристальный»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я