Предложения со словосочетанием «пронзительный звук»

Её бронзовые струны издавали пронзительный звук, возбуждающий нервы.
Шок прошёл почти мгновенно, а следом раздался пронзительный звук, напоминающий свист.
Я нажал на кнопку – и по всему зданию разнёсся высокий пронзительный звук, слышный только нам.
Апулей описывает систр как бронзовую погремушку, состоящую из узкой тарелки, изогнутой как рукоятка меча, через которую проходят струны, издающие громкий пронзительный звук.
Я подёргала шпингалет окна, он не поддавался, я боялась дёрнуть посильнее, чтобы не зашуметь, но вдруг раздался тонкий пронзительный звук, и я застыла на месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красноватые неоновые сполохи, озарявшие его свирепую рожу, не делали охранника привлекательнее, а доносившиеся из бара истошные, пронзительные звуки музыки лишь усиливали чувство тревоги.
Эти странные пронзительные звуки издавались сидевшими поблизости глухарями.
Музыка звучала грозно и величественно, но в её глухие раскаты резкими нотами врывались пронзительные звуки, заставляющие сжиматься сердца.
Обоих котят напугал пронзительный звук тормозов, а потом писк открывающихся дверей.
– Але! – крикнул его голос, едва пробиваясь сквозь какой-то пронзительный звук, похожий на визг бензопилы.
Когда я в первый раз услышал пронзительные звуки этой кукушки, я так был испуган этой неожиданностью, что со слезами бросился бежать вон из горницы, и после бой часов каждый раз производил на меня самое неприятное впечатление.
– ТРЮ-Ю-Ю! – Пронзительный звук свистка прорезал воздух.
Вскоре округу огласил пронзительный звук рога.
Он нажимает большую красную кнопку на столе рядом с компом, и воздух разрезает могучий пронзительный звук сирены.
Она хотела сказать это вслух, но неожиданно над людским весельем грянул пронзительный звук трубы – сигнал боевой тревоги!
Она издала резкий пронзительный звук, отдалённо напоминавший смех, и отдала ему мобильный телефон.
Чёрная иномарка уже ждала её у подъезда, и при её появлении спугнула птиц с дерева пронзительным звуком клаксона.
Спустя пару минут до моих ушей донёсся пронзительный звук новой сирены.
В ту же секунду сработала сигнализация. Пронзительный звук разрезал воздух.
Я как раз наматывала полотенце на волосы и придумывала, чем бы занять себя на несколько часов, когда ноутбук издал короткий пронзительный звук.
Я бежал вдоль дорожки, по которой машины подъезжают к парадному входу, и в ушах моих всё ещё звенел крик блондинки, пока его не заглушил пронзительный звук полицейской сирены.
Пронзительный звук внезапно оборвался, когда его меч соприкоснулся с…
Неожиданно тишину прорезал пронзительный звук, рёв сирены воздушной тревоги.
На этом не слишком радостном открытии квартиру огласил пронзительный звук, который я поставила на вызовы видеосвязи.
Моя голова резко разворачивается в сторону ванной и источника пронзительного звука.
Гул голосов, крики каких-то рыночных торговцев совсем рядом, грохот карет и пронзительный звук сигнального свистка полицейского.
Человек в штатском на бегу отдаёт приказы по-немецки, заскакивает на подножку соседнего вагона, достаёт из кармана свисток, и пронзительные звуки врезаются в мои барабанные перепонки.
И вдруг… от резкого, пронзительного звука сигнала он вздрогнул и поднял голову.
И тут же тишину разорвал пронзительный звук клаксона.
Скоро посреди этого орущего, гудящего и мычащего светопреставления я стал чувствовать себя как рыба в воде: уже не кривился от отвращения при виде дымящейся коровьей лепёшки под ногами и не подскакивал от испуга, если за спиной вдруг раздавался пронзительный звук автомобильного клаксона.
Удары барабанов, пронзительные звуки флейт и непрекращающийся гул праздничных труб вместе с криком толпы сливаются в один громоподобный рокот и достигают апогея, когда на площадь входят отряды тольмекских воинов.
Меня разбудил пронзительный звук.
Щека мужчины нервно дёрнулась, и вновь пронзительный звук ударил по мозгам, словно к голове подставили высокочастотные колонки.
Пронзительный звук горна в миг разбудил обеих девушек.
А дальше лесную глушь нарушил пронзительный звук рожка.
Женщина с поникшими плечами в тонком пеньюаре вместе с мужем в банном халате следовали за солдатом в строгом деловом костюме по кишащим персоналом коридорам, когда ровно в 8:15 раздался пронзительный звук тревоги, ударивший паникой по нервам.
Она проснулась от пронзительного звука телефона.
Детский плач, успокаивающий голос женщины, двигатели автомобилей, редкие, но очень пронзительные звуки клаксонов, грубый мужской смех, переходящий в кашель.
Вот уж никогда бы не подумал, что арахниды умеют издавать столь пронзительные звуки
Здесь суетились группы странных по виду людей и звучали пронзительные звуки дудки и барабана.
Тут его речь прервал пронзительный звук, похожий на сирену, который заставил всех присутствующих в зале всполошиться и поспешить к выходу.
Он направился к кабине, чтобы попросить водителя остановиться, но не успел: машина скорой вдруг тронулась с места и стала нарезать круги вокруг него всё с тем же неприятным пронзительным звуком сирены.
Пронзительный звук дверного колокольчика, пронёсся по дому сообщив о прибывших.
Тихий, пронзительный звук разносится над холмом.
Во-первых, прозвучал пронзительный звук. На одном из многочисленных экранов появилась предупреждающая табличка. А за ней ещё и ещё одна.
В этот момент снаружи раздался пронзительный звук рожка.
Тишина, затем несколько далёких пронзительных звуков трубы.
После этого вдруг неожиданно раздался пронзительный звук бьющейся о стену посуды, сменившийся всхлипыванием и новыми выкриками недовольства.
Вскоре издалека послышались пронзительные звуки охотничьих рогов.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительный звук»

  • Буланин только что собирался с новенькой сетью и с верным Савкою идти на перепелов… Внезапно разбуженный этими пронзительными звуками, он испуганно вскочил на кровати и раскрыл глаза. Над самой его головой стоял огромный, рыжий, веснушчатый солдат и, приложив к губам блестящую медную трубу, весь красный от натуги, с раздутыми щеками и напряженной шеей, играл какой-то оглушительный и однообразный мотив.
  • Одним словом, жизнь его уже коснулась тех лет, когда всё, дышащее порывом, сжимается в человеке, когда могущественный смычок слабее доходит до души и не обвивается пронзительными звуками около сердца, когда прикосновенье красоты уже не превращает девственных сил в огонь и пламя, но все отгоревшие чувства становятся доступнее к звуку золота, вслушиваются внимательней в его заманчивую музыку и мало-помалу нечувствительно позволяют ей совершенно усыпить себя.
  • Вокруг самокатов чуть не с самой обедни раздаются роговая музыка, хриплые голоса подгулявших спозаранок певунов, нестройные звуки дешевых оркестров; пищат шарманки, дерут уши пронзительные звуки волынок, шум, крик, музыка, песни, но веселья, задушевного веселья не видится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «пронзительный звук»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я