Предложения со словосочетанием «промышленная цивилизация»

Речь идёт не только о сдвигах в экономической модели, а скорее о цивилизационных изменениях, которые ничуть не менее значимы, чем переход человечества от сельскохозяйственной к промышленной цивилизации.
Однако наряду с этим главным тождеством существуют различия, значение которых не могут понять те, кто живёт в век промышленной цивилизации.
По большому счёту, мы уже не промышленная цивилизация, а скорее коммуникативная.
Промышленная цивилизация в этот день для него умирает, а все технические достижения временно отменены.
Президент говорил: «Я не буду убеждать предпринимателей и рабочих навечно «сложить оружие», но хочу просить тех и других добросовестно попытаться применить мирные методы урегулирования конфликтов между ними и в течение разумного времени опробовать меры, призванные сделать нашу промышленную цивилизацию более цивилизованной».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что язык идеологии, созданной как замена религии в атеистическом обществе промышленной цивилизации, для того и служит, чтобы внедрять в сознание скрытые смыслы.
Желание поддержать определённый образ жизни является решающим для всех слоёв населения, поэтому в департаментах промышленной цивилизации примиряются с коммунистами намного больше трети избирателей.
Если в условиях, далёких от промышленной цивилизации это звуки живой природы, то в техногенных мегаполисах – шумы и звуки совершенно иного порядка.
Промышленная цивилизация и аналитические и утопические системы мысли, порождённые ею, со всей силой обрушились на православие, и без того плохо приспособившееся к современному миру.
Чтобы возродить мифическую социальную гармонию прошлого и преодолеть атомизацию современного мира, социальные мыслители самого разного рода – социалисты, фашисты, ницшеанцы и даже либералы – представляли себе более коллективистское общество и новую человеческую психологию, которая будет соответствовать современной промышленной цивилизации.
– При этом они не зависят от капризов погоды, но зато вынуждены регулярно пополнять свои запасы в портах, а тут это сделать невозможно, ибо для сего необходима развитая промышленная цивилизация, которую нам ещё только предстоит построить.
Перед нами вдохновенный философский прообраз адепта промышленной цивилизации, превращённого этой цивилизацией в её «буднях» и установках в нигилиста, в орудие отрицания и смерти, преступления против ценности человека и существования.
Именно с использованием бумажного носителя оказалось возможным создание науки, литературы, сама промышленная цивилизация смогла развиться лишь на базе бумажного носителя, так как наука и техника требовали фиксации и передачи громаднейших объёмов знаний и информации.
По мере такой эволюции пережитки традиционных отношений, местные сообщества становятся не столько тормозом демократии, сколько препятствием для поглощения индивидуума безмерной бюрократией – бесчеловечным монстром, порождением промышленной цивилизации.
Скорее всего, вместо апокалиптического сценария, включающего вымирание человечества или коллапс всей промышленной цивилизации, предстоит «всего лишь» значительное снижение уровня жизни, хронически высокий риск и пересмотр наших жизненных приоритетов.
Противоречие здесь в том, что логикой «прогресса» промышленной цивилизации человек становится превращён в безликую и безразличную к трагедии собственной конечности «функцию повседневного», предназначен для производства вещей, благ и комфорта повседневной составляющей его бытия, его уделом становится «временение по пути к смерти».
Поэтому экономическая деятельность такой ступени развития цивилизации («третьей волны»), в отличие от аграрного общества (сельскохозяйственной цивилизации или цивилизации «первой волны») и индустриального общества (промышленной цивилизации или «второй волны»), будет состоять в первую очередь, в хранении, распространении и производстве информации.
В силу множества достаточно уникальных причин и обстоятельств, о которых здесь нет возможности подробно говорить, западноевропейская средневековая цивилизация в XV столетии, наконец, «дозрела» до возникновения капитализма и появления промышленной цивилизации.
Если слово ремесло, обозначающее какую–либо производственную или творческую деятельность, употребляется сегодня обычно как нейтральное, то в случае с понятием ремесла в современном употреблении бытует зачастую негативная оценочность, что связано с историей научно–технического прогресса, возникновением индустриально– промышленной цивилизации и, в определенной степени, историографической традицией.
Почти наверняка никто никогда ещё не уродовал и не осквернял эту планету промышленной цивилизацией – что, конечно, только к лучшему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промышленная цивилизация»

Значение слова «промышленный»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промышленный»

ПРОМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к промышленность (в 1 знач.); индустриальный. Промышленное предприятие. Промышленный центр.

Все значения слова «промышленный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «промышленная цивилизация»

Ассоциации к слову «промышленный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я