Предложения со словосочетанием «индустриальная цивилизация»

Это проливает свет на характер современной индустриальной цивилизации, которая развивалась в соответствии со вторым из указанных типов роста.
Автор полагал, что первая волна перемен – это аграрная революция, вторая волна – становление индустриальной цивилизации.
В преддверии индустриальной цивилизации философия восстанавливает свои права на самостоятельность, и в ней смещается акцент в понимании своего предмета.
Производство энергии является фундаментом индустриальной цивилизации и условием существования современной материальной культуры.
Разумеется, мы будем искать кислород, но, кроме того, сложные химические вещества, которые могут указывать на присутствие индустриальной цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обремизить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нарушение равновесия в экологической среде, различные противоречия в системе «общество-природа» приводят к экологическому кризису, главной причиной возникновения которого являются огромные масштабы хозяйственной деятельности в эпоху индустриальной цивилизации.
Разрешение всех проблем индустриальной цивилизации перейдёт в руки управляющих – менеджеров, структура же самих корпораций изменится: они перестанут быть исключительно коммерческими единицами, преследующими цель получения максимальной прибыли, а переориентируются на выполнение социальных целей – защиту определённой среды, реконструкцию непроизводственной инфраструктуры, развитие фундаментальной науки.
И тогда прогресс индустриальной цивилизации объясняется не столько технологическим прогрессом, многие элементы которого имели место и в доиндустриальную эпоху, но не были реализованы, сколько прогрессом в области устройства общества, который сделал такую реализацию возможной.
Идеология партии включала также пункты о сохранении традиционного социального порядка (семейной задруги), сопротивлении индустриальной цивилизации и учениям социалистического толка, недопущении раскола нации в виде классовой борьбы, расширении гражданских свобод, введении всеобщего избирательного права, самоуправлении общин и выборов приходского духовенства и епископов.
Другими словами, индустриальная цивилизация охватывает эпоху расцвета капитализма.
Причина утверждения фрагментарной картины мира в головах людей заключается не только в требованиях индустриальной цивилизации.
Он считал несостоятельным распространённый в либерально-народнических кругах тезис о несовместимости индустриальной цивилизации западного типа с российским культурно-историческим укладом и не разделял известное мнение о том, что стремление властей выварить русского мужика против его воли в фабричном котле губительно для страны.
Так в индустриальной цивилизации массовая культура занимает место фольклора.
Сидит на лавочке пожилой рабочий, седоусый, уже совсем на пенсии, и смотрит через реку на плоды своих трудов, – на стену заводов, на огромную индустриальную цивилизацию.
От того, удастся ли преодолеть этот барьер или нет, зависят и конкретные очертания мира, который наследует индустриальной цивилизации, существовавшей начиная с XVIII века.
Возможность русской общины встроиться в индустриальную цивилизацию ещё до народников предвидели славянофилы.
Сегодня, когда в целом индустриальная цивилизация переживает довольно тяжёлый кризис, в развитых странах возник большой интерес к крестьянству.
Технологический прорыв индустриальной цивилизации заключался в том, что она создала машины, которые, в отличие от механизмов первой волны, не просто усиливали мускульную силу, а выполняли работу самостоятельно.
Массовое крупносерийное производство стало визитной карточкой индустриальной цивилизации.
Существование этих принципов неизбежно вытекает из разрыва между производителем и потребителем и экспансии рынка – порождений индустриальной цивилизации.
Индустриальная цивилизация разбила множество процессов на бесконечное количество специализированных деталей и ролей.
Эта пирамидальная структура власти существует в любой стране индустриальной цивилизации и возрождается вновь после любых потрясений и революций.
Всё дело в фабричном принципе организации политической власти, присущем индустриальной цивилизации.
Какими бы красивыми словами патриоты и философы ни называли нации, они являются плодом индустриальной цивилизации, в которой политическая интеграция вытекала из экономической интеграции.
Мастер-план индустриальной цивилизации сегодня уже полностью реализован.
У всех жителей индустриальных стран сформировались общие психологические установки, в основе которых лежала вера в превосходство индустриальной цивилизации над всеми остальными.
Существование атомов предположили ещё в доиндустриальную эпоху, но атомарная структура мироздания оптимально отвечала принципам индустриальной цивилизации.
Не существует и однозначной оценки индустриальной цивилизации.
Природные условия способствовали борьбе за жизнь с помощью колёс технологического прогресса, на которых русалки и въехали в ворота индустриальной цивилизации.
Индустриальная цивилизация достигла пределов своего развития.
Нет никаких признаков развитой индустриальной цивилизации, разветвлённая транспортная сеть отсутствует, инфосфера не обнаружена.
Состояние мировой и отечественной экономики – это результат естественного хода развития человеческого общества, а переход к рыночной экономике – объективная необходимость, обусловленная сменой индустриальной цивилизации постиндустриальной.
Мир втянулся в кризис индустриальной цивилизации.
Соответственно, представление о глобализации, как всеобъемлющей системе взаимодействующих кризисов и катастроф, порождённой не столько ресурсными «пределами роста», сколько небывалым ростом всеобщей связности, позволяет выйти за рамки сложившихся в прошлом веке теоретических подходов, воспринимающих крушение основ индустриальной цивилизации как «издержки роста».
Несмотря на ускоренное развитие индустриальной цивилизации и научно-технический прогресс, значение духовных ценностей у всех так называемых «цивилизованных» наций падает с большой скоростью.
Все культуры, за исключением западной индустриальной цивилизации, с большим уважением относились к холотропным состояниям и на разработку различных способов их побуждения тратили много времени и сил.
Индустриальная цивилизация перемешала части бытия человека.
Дело в том, что основная трудность преодоления проблем индустриальной цивилизации коренится в интеллектуальном и эмоциональном наследии рыночной экономики, этой фазы машинной цивилизации XIX века, стремительно исчезающей на большей части планеты.
Очень просто – интересы «дикого капитализма» заставили ликвидировать важный институт индустриальной цивилизации – Госстандарт.
Известно, что индустриальная цивилизация закончилась мировой войной, вспыхнувшей в результате перенаселения планеты и достижениями в военной индустрии…
Он заявил, что в индустриальной цивилизации понимание души очень сильно искажено двумя путями: оно этноцентрично и когницентрично (лучше, наверное, было бы сказать прагмацентрично).
И если западная психология и психиатрия описывают обрядовую и духовную жизнь древних и первобытных культур языком патологии, то опасные крайности индустриальной цивилизации, действительно поставившей под угрозу жизнь на планете, превратились в настолько неотъемлемые части нашей жизни, что редко привлекают какое-то особое внимание врачей и исследователей, и уж конечно не получают патологических ярлыков.
Ситуация постепенно меняется с ростом капиталистических структур и формированием городской индустриальной цивилизации.
Это и послужило теоретической подготовкой промышленной революции конца XVIII – нач. XX в., способствовавшей созданию индустриальной цивилизации.
С конца XIX ст. началась вторая промышленная революция; ключевые новации того времени – паровая турбина, электроэнергия, железные дороги, телефон, радио – дали огромный толчок индустриальной цивилизации.
При всём многообразии групп, относимых сегодня к коренному населению, их объединяет неприятие ценностей индустриальной цивилизации и нежелание примириться с результатами европейской цивилизации, столь упорно навязывающей им образ антиподов, либо принуждающих их стать неотделимой (и не отличимой от других частей) частью «нас».
Если заговоришь с кхмером о вечном – о добре и зле, о смысле жизни, то есть о таких вещах, которые для человека, испорченного индустриальной цивилизацией, уже почти ничего не значат, то найдёшь в нём умного, внимательного и заинтересованного собеседника.
Имеется в виду возникновение у них и рост занятости в иных видах деятельности, свойственных индустриальной цивилизации, альтернативных традиционному кочевому скотоводству: занятость в сфере промышленности, массовых профессий, требующих высшей квалификации (медицина, образование), создание интеллигенции научной и творческой.
Техногенная индустриальная цивилизация стремящееся к кибернизации, в основном использует примитивные технологии, но при этом овладела расщеплением атома, причины войны на поверхности планеты не понятны, вражда идёт везде и со всеми, проживает, четыре разных расы с разным уровнем развития, может в этом причина или это отголоски той катастрофы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индустриальная цивилизация»

Значение слова «индустриальный»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индустриальный»

ИНДУСТРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к индустрия; связанный с развитием индустрии. Индустриальное государство. Индустриальная база страны.

Все значения слова «индустриальный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «индустриальная цивилизация»

Ассоциации к слову «индустриальный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я