Предложения со словосочетанием «проматывать наследство»

Похоронив отца, следующие несколько лет молодой барон развлекался как мог, пускаясь во все тяжкие и лихо проматывая наследство отца.
Сколько известно случаев, когда богатые бездельники проматывали наследство своих богатых родителей, становились наркоманами и кончали жизнь самоубийством.
Ей приходится молча смотреть, как он за игорным столом проматывает наследство и дом её детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проматывать наследство»

  • И пошел одиноко поэт по бульвару… А вернувшись в свою пустую комнату, пишет 27 августа 1833 года жене: «Скажи Вяземскому, что умер тезка его, князь Петр Долгоруков, получив какое-то наследство и не успев промотать его в Английском клубе, о чем здешнее общество весьма жалеет. В клубе не был, чуть ли я не исключен, ибо позабыл возобновить свой билет, надобно будет заплатить штраф триста рублей, а я бы весь Английский клуб готов продать за двести рублей».
  • Глупая и злая мачеха невзлюбила Мирошева за то, что его звали Кузьмой; она чуть не била его отца, промотала его хорошее состояние (2000 душ), и после смерти родителей сыну осталось в наследство 300 рублей; деньги пришли очень кстати, потому что в это время его выпустили в офицеры из кадетского корпуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промотать»

  • ПРОМОТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. или чем. В течение какого-л. времени мотать1 (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

    ПРОМОТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. промо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. проматывать и мотать2). Разг. Нерасчетливо израсходовать, растратить зря, неразумно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМОТАТЬ

Значение слова «наследство»

  • НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «промотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промотать»

ПРОМОТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. или чем. В течение какого-л. времени мотать1 (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

ПРОМОТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. промо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. проматывать и мотать2). Разг. Нерасчетливо израсходовать, растратить зря, неразумно.

Все значения слова «промотать»

Значение слова «наследство»

НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства.

Все значения слова «наследство»

Синонимы к слову «промотать»

Синонимы к слову «наследство»

Ассоциации к слову «наследство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я