Предложения со словосочетанием «пролить свет на события»

Возможно, это было единственным, что могло пролить свет на события 1982 года.
Но нередко сами наши собеседники, порывшись у себя на чердаке или в гараже, извлекали из личных архивов бумаги, способные пролить свет на события совсем недавней, но уже начинающей изглаживаться из памяти истории.
Стремление пролить свет на события прошлого двигало энтузиастами, которые с молотками и лупами в руках увлечённо исследовали горную породу.
Я вообще планировала привести себя в порядок, наложить на себя же парочку заклинаний, напрочь желание пить отбивающих, и отправиться в город, дабы хотя бы попытаться пролить свет на события вчерашнего дня, вечера и ночи.
На кафедре хватало людей и вечером, и она надеялась пролить свет на события ещё до ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приводка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они в немалой степени пролили свет на события той странной войны.
А вот сейчас мне нужна была информация, та, что должна была пролить свет на события последних лет, в течение которых, я был вдали от дел.
– А сейчас выдался шанс пролить свет на события, которые изменили не только её судьбу, но и судьбу многочисленных родственников членов экипажа «Ночного странника».
Руководствуясь естественным желанием узнать эту историю, попробовать хоть что-то осознать и разобраться в настоящем на основании опыта прошлых поколений, привело к необходимости поиска и изучения первоисточников, которые смогли бы пролить свет на события многотысячелетней давности, на коренные события, из которых и произрастает, в том числе, так называемая, новейшая история.
Кроме этого, у них должен быть тот самый студент-соглядатай, который может пролить свет на события сегодняшнего дня.
Однако, демон способен пролить свет на события, если захочет.
Странно, что девятитысячелетняя история эта сохранилась в такой детализированной форме, и ни у кого более; кроме этой истории, помимо археологических открытий, абсолютная тьма и отсутствие любых сведений, могущих пролить свет на события девятитысячелетней давности.
Взломанный искин пиратского звездолёта пролил свет на события в этой системе.
Всегда существует вероятность того, что в карманах зипуна завалялись интересные улики, готовые пролить свет на события недавнего прошлого или изменить интерпретацию текущих.
– Я думала, что ты сможешь пролить свет на события аварии.
Конечно, им ещё предстояло допросить мужа, подруг, коллег и тому подобное, но вряд ли кто-то из них сможет пролить свет на события прошедшей ночи.
Нечаянная встреча с одним из парней на «районе» ещё немного пролила свет на событие.
Новые открытия, археологические раскопки и дополнительная информация могут пролить свет на события или изменить наше понимание прошлого.
Свободное от занятий и уроков время я проводила в библиотеке, пытаясь найти хоть какую-то информацию, способную пролить свет на события моего последнего сна.
Но среди себе подобной публики он не встретил ни одного существа (называть вампиров людьми, даже мысленно, у него не поворачивался язык), способного пролить свет на события, произошедшие здесь много лет назад.
Я надеюсь, вы сможете пролить свет на событие, которое случилось много лет тому назад, но с недавних пор стало всё больше и больше заботит меня.
Она последняя, кто мог пролить свет на события вчерашней ночи.
– И думаю, найдутся люди, которые смогут пролить свет на события последних дней в этом замечательном тихом месте.
И по заверению их старшего коллеги, у него появилась информация, способная пролить свет на события, при которых их прочие коллеги погибали, один за другим.
– К тому же я могу пролить свет на события этой ночи.

Значение словосочетания «невзвидеть. пролить (или бросить) свет»

Значение словосочетания «проливать свет»

Значение словосочетания «пролить (проливать) свет»

Значение словосочетания «пролить / бросить свет»

  • Пролить или бросить свет на что (книжн.) — перен. разъяснить что-н., сделать доступным для понимания, дать возможность понять, познать что-н. Это открытие бросает свет на многие явления, остававшиеся непонятными. Археологические исследования проливают свет на быт доисторического человека. См. также свет. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПРОЛИТЬ / БРОСИТЬ СВЕТ

Значение слова «пролив»

  • ПРОЛИ́В, -а, м. Узкое водное пространство, разъединяющее участки суши и соединяющее водоемы (моря, озера и т. п.) или их части. Керченский пролив. Берингов пролив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛИВ

Афоризмы русских писателей со словом «пролить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «невзвидеть. пролить (или бросить) свет»

невзвидеть. Пролить (или бросить) свет на что — раскрыть что-л., сделать ясным, понятным. См. также свет.

Все значения словосочетания «невзвидеть. пролить (или бросить) свет»

Значение словосочетания «проливать свет»

1. делать понятным, разъяснять что-либо, освещая

Все значения словосочетания «проливать свет»

Значение словосочетания «пролить (проливать) свет»

Пролить (проливать) свет — см. свет1. См. также пролить.

Все значения словосочетания «пролить (проливать) свет»

Значение словосочетания «пролить / бросить свет»

Пролить или бросить свет на что (книжн.) — перен. разъяснить что-н., сделать доступным для понимания, дать возможность понять, познать что-н. Это открытие бросает свет на многие явления, остававшиеся непонятными. Археологические исследования проливают свет на быт доисторического человека. См. также свет.

Все значения словосочетания «пролить / бросить свет»

Значение слова «пролив»

ПРОЛИ́В, -а, м. Узкое водное пространство, разъединяющее участки суши и соединяющее водоемы (моря, озера и т. п.) или их части. Керченский пролив. Берингов пролив.

Все значения слова «пролив»

Синонимы к словосочетанию «пролить свет на события»

Ассоциации к слову «пролив»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я