Предложения со словосочетанием «рассказать о событиях»

Мои многочисленные заметки дают мне, однако, возможность рассказать о событиях прошлого, их эволюции и связанных с ними мыслях – в том числе и об ошибках, которые мы ныне признали, – с точки зрения того времени.
Когда FL просили рассказать о событиях, случившихся до аварии, но не упоминали, когда именно они произошли, она легко их вспоминала.
Я должен рассказать о событии и располагаю это событие в надлежащем обрамлении, вот и всё.
История позволяет рассказать о событии или проблеме, не нарушая конфиденциальности и не обижая кого-либо, называя его имя.
На всём свете существует только одна особа, которая смеет рассказать о событиях той ночи, и, если она не сделает этого, значит, надо молчать обо всём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоствольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я стала искать тех, кто ещё может рассказать о событиях той войны.
Дать детям представление о людях, создающих книгу, – писателе и художнике-иллюстраторе, о строении книги (обложка, титульный лист, страницы с текстом и иллюстрациями); объяснить, что книгу можно сделать самим, для этого надо интересно рассказать о событиях, записать рассказ, нарисовать к нему картинки.
И только теперь я решил рассказать о событиях, которые наблюдал, и о людях, которые мне встречались.
Именно он позволяет более-менее подробно рассказать о событиях на отдельных участках фронта.
Прежде чем рассказать о том, как принимался закон о федеральном резерве, я хочу рассказать о событии, которое непосредственно этому предшествовало, а именно о банковской панике 1907 года.
– Мне не нужна ни твоя жизнь, ни твоя память. Поклянись, что никому не расскажешь о событиях сегодняшнего дня и уходи.
В них порой не ставится цель рассказать о событиях в строгой хронологической последовательности со всеми подробностями.
Когда геологи рассказали о событиях двух прошедших ночей местным жителям, то в ответ услышали, что в этих местах подобные происшествия случаются довольно часто.
Узнав о причинах появления в их конторе представителя угрозыска, охотно согласился рассказать о событиях двадцать седьмого марта.
В начале и конце опыта участникам предлагалось рассказать о событиях своей жизни и дать характеристику себе самим.
Было трудно найти слова, чтобы рассказать о событиях двухлетней давности, которые навсегда изменили мою жизнь.
Взяв в руки книгу, она приготовилась читать, но сначала я тихонько рассказала о событиях в кабинете отца, и, слушая меня, ребята жалели, что их там не было.
По дороге мичман рассказал о событиях ночи, указав точное время контактов, которое помнил, поскольку сам заносил все записи в утонувший с катером журнал.
Однако мне предстоит рассказать о событиях, одно из которых наверняка станет предметом придирчивого внимания читателей, а потому я не вправе поступаться истиной даже в самых мелких деталях и подробностях.
Но не буду забегать вперёд, а расскажу о событиях следующего, уже третьего, дня на острове в хронологическом порядке.
Заместитель директора приветствовала родителей и рассказала о событиях текущего полугодия.
И он, пройдя вместе с другом в его комнату, достаточно подробно рассказал о событиях последних трёх с половиной лет своей жизни.
– Если захочешь, то на следующий день прочитаешь новости в нашей группе. Уверен, что найдётся много желающих рассказать о событиях вечера!
– Я готов рассказать о событиях вчерашней ночи.
И я вкратце рассказала о событиях последних двух дней.
Я рассказал о событиях прошедшей ночи, и мама сдавила ладонями виски.
В этой книге, я кратко рассказал о событиях, произошедших со мной за первые семь лет и последние семь месяцев моей жизни.
А затем испытуемым предложили рассказать о событиях, которые произойдут с ними в будущем (которое на самом деле уже было для них прошлым).
Теперь я хочу рассказать о событиях осени 2016 года.
Казалось бы, какой смысл в том, что я хочу рассказать о событиях почти тридцатилетней давности?
Этим своим последним письмом, я расскажу о событиях произошедших со мной, моей семьёй.
Что ж… я собирался рассказать о событиях сегодняшнего дня.
Рассказать о событии просто и прямо много труднее теперь, чем исказить его.
Новеллы расположены в хронологическом порядке, но это не значит, что их нужно в этом порядке читать – каждый читатель может найти новеллу по своему интересу – автор рассказал о событиях из разных сфер и привёл факты, которые, возможно, неизвестны читателю и его заинтересуют.
– Я рассчитывал, что вы закончите рассказ. Ведь вам есть, что ещё рассказать о событиях праздника?
А когда наступит время, камни ожерелья вновь соберётся вместе, и вместе с ними откроются все знания, чтобы будущим поколениям рассказать о событиях древности.
Она встретила меня в своей загородной вилле, но перед тем как начать рассказать о событиях, участницей которых была, поставила два условия.
Я там рассказала о событиях последнего месяца.
Впрочем, я забегаю вперёд, вместо того, чтобы последовательно рассказать о событиях, а также кратко упомянуть о родителях и семье.
И это первая причина для «взгляда с того берега» – стало возможным рассказать о событиях, опираясь на множество документальных источников, созданных в те же дни и часы, когда эти события и происходили.
В 1957 году встал вопрос об их реабилитации, а упомянутые женщины оставались немногими из тех, кто мог в деталях рассказать о событиях: они являлись ближайшими родственницами разведчиков, которые скрывались у них и даже привлекали их к выполнению незначительных, но не менее опасных от того поручений.
Я родился в 1946 году, поэтому рассказать о событиях тех лет могу, только использовав архивные материалы, воспоминания тех, кто жил в этих местах в те годы.
– Если автор намерен рассказать о событии, показать ход его развития, выделить основные факты и их взаимосвязи, получится повествование.
Старенький VEF-212, лежащий на спальнике начальника партии, в углу палатки, сквозь треск радиопомех расскажет о событиях происходящих в далёком отсюда «цивилизованном» мире.
Стараясь не смотреть на обнажённых татарок, терзаемых сечевиками, он коротко рассказал о событиях прошедшей ночи.
Я пытаюсь родителям рассказать о событиях минувшей ночи.
Как во многом честный человек, он часто вынуждено сбивается на лозунги и глупую пропаганду, чтобы прикрыть враньё, но выступает с полностью обнажённым умом и душой, когда, не задумываясь, пытается рассказать о событиях конца прошлого века.
Мне придётся рассказать о событиях, вспоминать которые не очень хочется.
Мы первыми расскажем о событиях, даже, о тех, которых не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказать о событиях»

  • Серые страницы толстой книги спокойно, тягучим слогом рассказывали о событиях, а людей в книге не чувствовалось, не слышно было человечьей речи, не видно лиц и глаз, лишь изредка звучала тихонько жалоба умерших, но она не трогала сердца, охлаждённая сухим языком книги.
  • Часто заходил к Илье оборванный, полуголый сапожник с неразлучной гармонией подмышкой. Он рассказывал о событиях в доме Филимонова, о Якове. Тощий, грязный и растрёпанный Перфишка жался в двери магазина и, улыбаясь всем лицом, сыпал свои прибаутки.
  • Рассказывая о событиях моей жизни, я до сих пор руководствовался мыслью, что только правда может быть интересной как для пишущего, так и для читающего. В противном случае не стоит говорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «рассказать о событиях»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я