Предложения со словосочетанием «проливать кровь»

Древние не хотели проливать кровь и исчезли, запретив связываться с людьми и предоставив их самим себе.
На одни арены выходили враги и проливали кровь друг друга, на другие – соперники, поздравлявшие победителя даже после собственного поражения.
Мировая история подтверждает, что тот, кто совершает насилие, проливает кровь невинных людей, в конечном счёте терпит поражение.
Теперь, возможно, мне придётся проливать кровь, свою и чужую, чтобы дойти до конца намеченного пути, не только защищаться, но и нападать самой…
Но великий каган не станет проливать кровь русичей, если посадник соберёт всё золото и серебро да каменья драгоценные, какие имеются в городе, и отдаст это великому кагану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вышло, что наши солдаты зря проливали кровь в великих баталиях…
– Нет, – ответил я, – это грубо. Только вешать, ничего лишнего. Мы не должны проливать кровь!
И решение может быть жестоким, а ему не хотелось сегодня снова проливать кровь.
Победа, красная звезда на парусе, кремлёвские звёзды, отцы и братья проливали кровь
Но главным мотивом царя было нежелание проливать кровь, подавляя революцию.
Они носили богатые защитные доспехи, но, как духовные лица, не имели права проливать кровь человека.
Мы истинные солдаты республики, и пока вы ходите дозором по улицам, мы идём проливать кровь за границей.
Не желая проливать кровь «своих», он послал парламентёров передать это, но в ответ в партизанские цепи ударила шрапнель…
Я решил, что не буду проливать кровь одрисов.
То были годы великой смуты, годы, когда не было ни малейшей возможности понять, кто прав в охватившей страну бойне, и каждому приходилось решать, на чьей он стороне и есть ли вообще та сторона, за которую стоит проливать кровь.
Сейчас в большинстве стран нет «кровного» мученичества (когда люди проливают кровь за свою веру), но есть, как говорится, «мученичество совести».
Г. Корнилова, так как «все боялись проливать кровь», и «были лишь одни общие рассуждения и споры о том, что надо сделать».
Помни мой завет: не проливай крови христианской, не помысли злом даже и на бусурманина да на золото, серебро не льстись.
– Раз вы решились проливать кровь неповинную, то завтра мать ваша лишится вас – собственными стрелами вы прольёте кровь друг друга.
Несколько лет службы в подразделении космодесанта научили его особому искусству сдержанности: нет смысла проливать кровь там, где есть возможность решить проблему без лишних трупов.
– Остановись, брат. Оглянись вокруг. Нельзя проливать кровь в таком священном месте.
Как это делали русские цари в восемнадцатом и девятнадцатом веках, проливая кровь русских солдат за свободу угнетённых болгар, румын, греков и прочих сербов.
Ненастоящие становятся на колени и, сложив ладони ковшиком, зачерпывают и пьют, что говорит о их пригодности к работе врачевателями, монахами или магами, но не стремящимися проливать кровь врага.
Эта победоносная семья могла родиться только из хаоса и резни XV века, и, только продолжая проливать кровь, могла она удержаться на вершине.
По османским законам было запрещено проливать кровь султанов и членов их семей, именно поэтому в большинстве случаев их душили шнурком из шёлка.
Не забывай, ради чего твои предки проливали кровь, Петро, а придёт время – отомсти.
Благородный англичанин, не желая понапрасну проливать кровь ближнего, на ощупь пробрался к камину и разрядил свой пистолет в дымоход.
– Я уже сказал, что ни к чему больше проливать кровь простых воинов. Пусть всё решит поединок! Если ты согласен, то выстави своего воина или бейся сам!
Этот юноша с красивым загорелым лицом не щадил врагов и мог проливать кровь реками.
Ведомые низменными желаниями, готовые проливать кровь во благо своих амбиций и, что куда как более важно, неспособные принимать свои ошибки, они были настоящим бичом галактики.
Гуннов интересовала добыча, и они не имели желания проливать кровь за царя готов.
Нет никакой необходимости проливать кровь в таком месте, и здесь нет подходящей посудины, чтобы её собрать.
На территории драканов не многие могут жить, а тем более жить долго, поэтому нет желающих проливать кровь за то, что в конце концов убьёт.
В их тиши и величии было необъяснимое благородство, Господень дар неразумным людям, которые смеют проливать кровь и творить мерзкие вещи под взглядами этих звёзд.
– Я не желаю вновь проливать кровь солдат только потому, что очередной дворянин возомнит себя выше, чем король!
– Если обеты волхва не позволяют проливать кровь, то я таких обетов не давал.
Ведь он понимал, что в данном случае ему нужно научиться проливать кровь разумных так, как только захочется.
– Развязывай! – Я чуть повысил голос. – Нет нужды проливать кровь, которая течёт в его жилах.
Тебе что, не надоело проливать кровь на войне? – вскричал император.
Наёмники не любят проливать кровь зазря!
Но благодарность воина не ограничивается лишь духовной сферой; он никогда не забывает друзей, ибо они вместе проливали кровь на поле битвы.
Все были с ним согласны – зачем проливать кровь будущих союзников?
Совсем не хочется проливать кровь, даже каплю крови.
Он не был жестоким человеком и не любил напрасно проливать кровь, как свою, так и чужую.
Печенежский князь отправил гонца в русский лагерь с предложением не проливать крови народа, а решить исход битвы в поединке между двумя воинами, выбранными с обеих враждующих сторон: у него в войске был человек необычайно рослый и ловкий, и он полностью полагался на его победу.
Вот только странным выглядело бы решение остаться в стороне, когда собранная мной армия собирается проливать кровь в пылающей космической войне, и тысячи моих подчинённых из фракции «Реликт» участвуют в боевой операции.
Позже тоже посылала свои войска на запад, медленно, на чужой земле начала проливать кровь своих сынов – и неудачно.
Он и правда всегда был готов проливать кровь.
Не довольно уже проливать кровь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проливать кровь»

  • — А хотя бы даже и смерти? К чему же лгать пред собою, когда все люди так живут, а пожалуй, так и не могут иначе жить. Ты это насчет давешних моих слов о том, что «два гада поедят друг друга»? Позволь и тебя спросить в таком случае: считаешь ты и меня, как Дмитрия, способным пролить кровь Езопа, ну, убить его, а?
  • Революционер-герой себя самого считает спасителем мира и жаждет себя принести в жертву, пролить кровь для искупления грехов мира.
  • Пусть насилуют ребенка, пусть топчут ногами творческую мысль, пусть рабство, пусть проституция, пусть воруют, глумятся, проливают кровь
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пролить кровь»

Афоризмы русских писателей со словом «пролить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пролить кровь»

Пролить кровь чью (ритор.) — убить кого-н. См. также кровь.

Все значения словосочетания «пролить кровь»

Синонимы к словосочетанию «проливать кровь»

Ассоциации к слову «пролив»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я