Предложения со словосочетанием «пролетевшие годы»

Мысли об этом вызывают грусть и сожаление, но не о пройдённом жизненном пути, а из-за быстроты пролетевших лет.
За несколько быстро пролетевших лет консультанты Gemini заработали репутацию лучших в своей области, когда нужно было провести даунсайзинг – кардинальные сокращения персонала – и снизить затраты под девизом «реинжиниринга бизнес-процессов».
Что бы там ни было, а на фигуре пролетевшие годы не сказались – даже животика, чем многие сорокалетние уже грешат, не наметилось.
У неё, пенсионерки со стажем, только и оставалось занятий, что вспоминать молодость, стремительно пролетевшие годы и не реализованные в своё время желания и надежды…
И всё же мы, прошедшие через это, вымрем, и будет жаль, и ещё раз жаль, если внуки и правнуки не захотят знать о своих предках, о их путях-дорогах, о сложностях, которые через призму пролетевших лет, кажутся такими лёгкими, пустыми, и даже не нужными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздирательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вернуть, остановить и зафиксировать в слове пролетевшие годы, чтобы отразить основные жизненные и творческие события?
Неужели мир за пролетевшие годы потускнел и поблёк?
Весело болтали, вспоминая пролетевший год.
Пролетевшие годы уже не вернуть.
Незаметно пролетевшие годы превратили крошечного, пищащего, младенца в прелестную девочку, судя по её игривому поведению, уже начинавшую ощущать себя женщиной, а не ребёнком.
Понятно, что жизнь всей семьи в течение пролетевшего года протекала обычно и без особых изменений.
За два пролетевших года она стала выше и стройнее.
И снова мысли его катились в глубь пролетевших лет, будто сани с горы.
Сгусток плазмы проделал в кольце огненную дыру, и в то же мгновение оно развернулось, приобретая повадки живого удава, упало на пол отсека, судорожно извиваясь, с гулом задело колонну хвостом (или головой?) и… начало разваливаться на лохмотья, на части, как истлевшее за безмерное количество пролетевших лет изделие каких-то разумных существ.
Стремительно пролетевший год подарил им четыре встречи.
И как не вспомнить, поскольку давно не виделись, что физико-математический доктор, мировой спец по магнитным полям и блуждающим полюсам планеты не потерял пролетевшие годы даром, напротив, преумножил свою заслуженную естественно-научную славу заучиванием неисчислимых волшебных строк, в гостях он их страстно декламировал наизусть, прикрывая при этом, словно наслаждающийся любовник, выпуклыми веками чёрные, глубоко посаженные зрачковые бусины.
Но теперь, «просматривая» в ускоренном режиме пролетевшие годы, отчётливо осознал, как в крупных делах мне неизменно сопутствовала удача.
Но потом в жизни неизбежно наступает такой момент, когда с высоты прожитых лет оглядываешься назад и можешь пролистать, словно книгу, свои как миг пролетевшие годы.
В плеске прибрежных волн, казалось, шумело время, шелестели крыльями пролетевшие года.
Поджарое тело гончей без грамма жира, словно не поддавалось пролетевшим годам.
Раньше не было времени, да и повод был отдалён пролетевшими годами.
С какой тоской он порой вспоминал свои юные, давно пролетевшие годы.
Но ах! – как много случилось в мире за четырнадцать пролетевших лет!
В течение долгих лет она продолжает бережно хранить эти подарки детей, как самые ценные реликвии пролетевших лет и напоминание об упущенных радостях.
Книга продвигалась медленно, но с каждым пролетевшим годом уверенности в нужности работы над книгой прибавлялось, и хотя взяться за неё удавалось редко, жизнь исправно снабжала материалом, и ошибки следовали за ошибками.
Но ключи оставили, на память, и иногда приезжали сюда, чтобы встретиться, как раньше, и обсудить пролетевшие годы.
Каких только грязных эпитетов на них не вешали, стоило им с теплотой вспомнить о своих быстро пролетевших годах.
Ведь он один жил в этом теле долгие, но столь быстро пролетевшие годы.
Конечно, я смотрю на все прошлые события через призму пролетевших лет, и они, я думаю, замешаны, хочешь не хочешь на каких-то философских, лично мной усвоенных, постулатах.
Так незаметно пролетевшие года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролетевшие годы»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «пролетевший»

Афоризмы русских писателей со словом «пролетевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «пролетевший»

1. прич. прош. вр. от пролететь

Все значения слова «пролетевший»

Синонимы к слову «пролетевший»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я